Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как "отписаться" от basisschool? (полюбовно)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Lar, 3 июл 2006.

  1. stral

    stral Активный форумчанин

    Как мне тут объяснила одна педагог,что мантессори предназначалась(когда открывалась) для выращивания рабочей силы.что б умели руками делать,а не головой думать.
    старший помогает младшему.по системе многодетной семьи,откуда и были дети.как правило дети многодетных рабочих.
    Конечно это уже в далёком прошлом,но система обучения всё ещё таже.
     
  2. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    размышления о происхождении школ - вообще очень зыбкие. например, по одной из книг с критикой школьного образования, классическое расписание занятий с каникулами летом и классическими базовыми знаниями - тоже подстроено под крестьянские нужды. Так что, это повод не ходить в школу (и быть здоровым и богатым ;) )?

    Монтессори для малыша - чистый детский сад, с кучей положительных впечатлений. И одним огромным отрицательным - преподаватели не усердствуют с обучением голландскому. После 5 мес, понимает очень много, но не говорит - хотя это, скорее, индивидуально. То есть, для нашего 6-летки (размышления задним числом) лучшим выходом была бы специализированная школа для иммигрантов (хотя она далеко и вся сплошь неевропеоидная). А так - учебные задания во 2-3 группе как у нас в подготовительной: счет (до 20 :D ), буквы, как-то пишут.
     
  3. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    как раз Монтессори занималась с детьми с проблемами развития.
    отсюда много игр\игрушек и разновозрастные группы.
    Трудовое обучение - это вроде система Ваальда (или как-то созвучно).
     
  4. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Месяца три назад, я записала ребенка в ближайшую школу, несмотря на то, что 2 года он уже отучился в другой. Был разговор с директором, его обещание пригласить на осмотр школы с ребенкоми т.д и т.п.

    Потом, включив мозги и поразмыслив (а так же прислушавшись к совету, что от добра добра не ищут), решила оставить все, как есть, и ребенка не дергать из школы в школу. Директору написала письмо, что передумала и поблагадорила за потраченное на меня время. Получила вполне себе доброжелательный ответ, что родителям таки виднее.

    Во время метаний обнаружила информацию, что с августа 2006 года в некоторых гементах (выборочно школах) будет проводиться эксперимент
    т.н. regeling gewicht, который направлен на выравнивание отстающих по языку детей, и получение школами приличиных субсидий на это дело.

    Впечатлилась.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Re: regeling gewicht...Впечатлилась.
    поделитесь впечатлением. у меня после прочтения полное недоумение. как они собираются претворять это в жизнь?
    одна радость - балкененде3 обещает заниматься лишь приоритетными вопросами. т.к. образование к таким здесь не относится, инициатива еще одной марии (мин.обр.), скорее всего, останется "запаркованной".
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мне говорили что шлолы всегда очень рады когда к ним записывают ребенка-аллохтона, потому что на каждого ребенка школа получает деньги от госудатства, но на ребенка-аллохтона приходится 1,4 суммы которую платят на голландца. это значит что школа в таких детей типа как больше вкладывает.

    Я когда заполняла бумаги в новую школу, то там вопрос был о том в чем у ребенка трудности, я сказала что ему обязательно нужен логопедист и дополнительные занятия по языку. Посмотрим что ответят.

    Знакомый голландец говорит что голландские сельские дети - которые говорят на диалекте - гораздо больше отстают в развитии чем аллохтоны, потому сельские школы где учатся одни голландцы возмущаются что на аллохтонов больше денег выплачивают, эти деньги школа обычно тратит на компютеры, новую мебель и т.д. а не на дополнительное обучение аллохтонов.
     
  7. Valery

    Valery Старожил

    Не совсем так.

    Gewichtenregeling:
    1.25 - дети малообразованных родители (до MBO)
    1.4 - дети из интернатов
    1.7 - дети цыган и людей кочевых профессий
    1.9 - дети niet-westerse allochtonen, чьи родители либо малообразованы, либо занимаются физическим трудом, либо сидят на пособии.

    Поскольку здесь присутствующие ни к одной из данных категорий не относятся (IMHO), то и ребенок получит от государства ровно столько же денег, что и обычный голландец.
     
  8. stral

    stral Активный форумчанин

    Для 6-тилетки до 20ти?
    У нас 6-тилетка должен до 100 уметь складывать и вычитать.
     
  9. okser

    okser Старожил

    Разумно и практично. На днях школа вручила родителям "дневник" за полгода: "Отличий в развитии алохтона Имярек от среднестатистичекого автохтона не обнаружено. Как у тебя всё здророво, hoor!"
    Субсидия, вероятно, привязана к успеваемости школьников, а не к их происхождению.

    ЗЫ
    Чем "иммигрант" не кочевая профессия? А клоун цирка шапито, это кочевая профессия?
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    А жалобу на дискриминацию слабО накатать?..
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на что? "аллохтон" понятие не ругательное, а социальное. превращение "модельного аллохтона" в "среднестатистического аутохтона" всячески приветствуется и поощряется школой, кабинетом и широкими народными массами, имхо.

    ПС: иммигрант - это состояние души, в расчеты не принимается.
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    По-моему здесь писали что Gewichtenregeling только собираются ввести, а как оно сейчас я не знаю, но от многих голландцев слышала что если один из родителей аллохтон, то на ребенка 1,4 суммы полагается, но спорить не буду так как это все со слов. Надо в школе спросить что-ли.
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    Собираются изменить эту систему (обращать внимание только на образование родителей, а не их происхождение). А существующая система действует уже давно.

    Вы знаете, обычные голландцы на самом деле слабо ориентируются в делах аллохтонов, если их это напрямую не касается. Больше на уровне городских легенд.
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Понятно, погуглила, так оно и есть :)
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Прелесь какая! B)
    В международной школе больше половины класса были из семей кочевых профессий - родители работали по несколько лет то в одной, то в другой стране, а иногда так было, что мама с детьми здесь живет, а папа по пять дней в неделю по командировкам мотается. Очень кочевые у многих профессии...

    Кстати, что удивительно, что в той школе где учится наш средний ребеночек, принципиально нет дополнительных занятий по языку. И это при том, что школа не бесплатная, есть дополнительные учителя по разным предметам, и вообще они себя позиционируют как очень академическое заведение с хорошими результатами сито-тестов. В школе есть по крайней мере несколько семей, которые, как и мы, перевели ребенка из международной школы в голландскую. Как правило это голландцы, прожившие несколько лет за рубежом, и многие из них жаловались, что приходится дополнительно нанимать репетитора, так как ребеночек с программой по языку не справляется, а дополнительных занятий нет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...