Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

как "отписаться" от basisschool? (полюбовно)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Lar, 3 июл 2006.

  1. Lar

    Lar Форумчанин

    В декабре прошлого школа записались мы в "белую" новую школу, но поскольку у них там нехилый wachtlijst был (до конца 2006 грозились), нам пришлось уже в мае этого года записаться в "черную" старую школу. А две недели назад пришло приглашение из "белой" - "милости просим" 14 августа!
    Как нам теперь "отписаться" из "черной" школы? С указанием каких-то причин или без? Просто где-то я встречала инфу, что быть подписанным в две школы одновременно вообще-то нельзя...

     
    Метки:
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Просто выпишетесь "в связи с переездом".
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    просто взять и отписаться, сказать, что уже предоставили место в другой школе. Не переживайте без причины ;)
     
  4. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    таки можно записываться в две и более школы?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    По-моему, да, если есть проблема с местами - не угадаешь же, где именно они появятся.

    В несколько садиков точно можно записываться - потом в остальные говоришь, что уже не надо, и все.

    Уточню: речь идет о записи в "лист ожидания", что еще не эквивалентно записи в школу.
     
  6. Lar

    Lar Форумчанин

    Спасибо, не заморачиваемся...
     
  7. Lar

    Lar Форумчанин

    Хотя - заморочка состоит в том, что "черная" школа нам сразу, без ожидания предоставила место. Т.е на данный момент у нас есть два предоставленных места...
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Тогда надо идти в ту школу и выписываться, пока учебный год не начался.
     
  9. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    О том и речь. У нас, например, под рукой 2 школы - Монтессори и католическая. Пока что можно было записаться туда и туда, а мы пока не решили, куда. Что делать? Обе имеют и плюсы, и минусы, поэтому особо тянуть не хотелось бы.
    И расскажите, у кого есть опыт с Монтессори, чем они хороши/плохи как система образования? Меня смущает, что по-ихнему "хочет ребенок читать в 4 года - будет читать, а не хочет - его учить не будут, потом может захочет" А если не захочет потом? :unsure:
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А если не захочет потом?
    значит, произошла абcдача при выборе школы.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тогда только ремнем.
    бить по попке тоже важно,
    чтоб растить нормальных граждан.

    ПС: отдавайте куда больше очередь - будет проще перевести, если не понравится. к тому же, католической навряд-ли станут учить читать раньше 6. а в монтессорри будет выбор.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    У нас была квазимонтессори - официально таковой не называлась, но политику проводила монтессорскую - задания по способностям, сделал дело-гуляй смело (т.е. делай что хочешь), постоянно поделки-прогулки-лепка-рисование-музицирование, ну и цито-тутсы тоже, правда, писали. В самой школе все было ОК, лучше некуда, а вот в гимназии после нее начались проблемы, т.к. ребенок не привык самостоятельно работать и делать домашку - раньше-то он практически все делал в школе. Может быть, для него как раз надо было школу с более строгим режимом, чтобы сразу привык - а то получилась ситуация как с Карасем из "Очерков бурсы" (хотя в гимназии, на самом деле, обстановка вполне нормальная).
     
  13. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Интересно вообще узнать побольше про Монтессори. Отношение в России к Монтессори (водила ребенка в Монтессори-садик в Москве, очень понравилось) и здесь имхо немножко разное. Нам Монтесори тут и не грозило (близко просто нет таких школ), но слышала, что тут это чуть ли не для умственно-отсталых (не кидайтесь кирпичами, я сама не в курсе, слышала такое просто от других русских).
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Для умственно отсталых здесь спецшколы, и попасть туда можно только по заключению медкомисии (хотя обилие этих спецшкол разных уровней не может не потрясать...)

    Монтессори, как и любая система, хороша, если ее применять с умом. Проблема в том, что в какой-то момент ребенок столкнется с "нормальной" жизнью, и скорее всего это произойдет не тогда, когда он окончит среднюю школу, а когда ее только начнет - а это довольно трудный момент для детской психики. Поэтому, если планируется ребенка отдать в серьезную школу (их мало, но есть тут), возможно, имеет смысл Монтессори в качестве базисшколы избегать...
     
  15. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Ответ не верный. Он отрицает само условие задачи.
    Marshaal, попробуйте еще разочек. ;)

    Соглашусь. Буду претворять в жизнь. :rolleyes:
    А если серьезно? Что подразумевает система Монтессори в таком случае?
    И насколько Монтессори/Католическая школы (с 1-й группы) хорошы для ребенка без знания голландского?

    А что, в Монтессори даже в старших группах нет домашки? А уроки там и в старших группах не как нормальные уроки? В "нашей" католической школе, насколько я увидел, начиная со средних групп появляются парты и занятия становятся более-менее похожи на русские уроки.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    В 7 группе - практицки не было.

    8ю, правда, он перескочил.

    В гимназии через какое-то время начались проблемы, источник которых находился, похоже, в отстуствии привычки к самоорганизации, а также идеи о том, что учить надо не только то и в той мере, что нравится, а все, что программой предложено.
     
  17. aina

    aina Форумчанин

    мы выбрали католическую, т.к. по информации на сайте школы за последние три года колличество учеников, которые получили направления в HAVO/VWO и пошли туда учиться, было больше 60%. Я также поспрашивала людей с детьми вокруг и все они говорили, что наша католичесая школа - лучшая в округе. Мой муж сказал сказал, что для нашей дочери монтенсори школа не подойдет, т.к. эти школы хороши только для целеустремленых детей, которые сами любят учиться, а наша девушка е является таковой. Еще мой муж сказал, что в гимназии, где он учился для детей из монтенсори школ было очень тяжело учиться( сказывалось отсутсвие домашних заданий).
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Для ребенка без (достаточного) голландского система Монтессори чистом виде не подходит. я описыала основы в интервью с учителем. если не лень, посмотри на сайте gollandia.com
     
  19. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    интервью вместе с красочным описанием поисков школы вчера было мною прочитано (основные моменты - законспектированы :lamer:), потому вопрос и возник.
    То, что говорит учитель должно быть релевантно для 12-ти летних детей, но для 4-х летних???
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    основная часть (субсидии и пр.) уже не релевантна вообще. но суть осталась - я бы пошла с ребенком на пару часиков в каждую из школ - лучше одни раз своими ушами... не стесняйтесь - право на выбор школы абсолютно и фундаментально. в монтессори я бы спросила насколько ревностно они относятся к "культу Марии" (Монтессори в одной и Девы в другой). в остальном можно положиться на мнение соседей.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...