Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как долго делают work permit в Нидерландах?

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Dybl, 19 дек 2002.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Могу поделиться своим более-менее недавним опытом - прошлой осенью мой новый работодатель по ошибке вместо трансфера (на который я имел право) сделал новый пермит. Процедура заняла 6 недель. Делали пермит сами - без адвоката. Я полагаю, что с адвокатам было бы быстрее.
     
  2. hondje

    hondje Новичок

    OFF: Дания рулит  :thumb: (свежие впечатления)
    - нет убогой голландской скученности (американский ландшафт)
    - нормально одетые люди
    - много велосепидистов, но они пуганные и не бросаются под колеса
    - очень много симпатичной скульптуры в городах
    - женщины женственны и тоже симпатичны
    - нет засилья негро-арабов в городах
    - нет пробок на дорогах!
    - дешевая земля и дома (почти российские цены)
    - дешевый общественный транспорт (российские цены)

    Минусы раньше уже назывались - ОЧЕНЬ высокие налоги.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Есть еще один минус - в связи с принятыми в прошлом году в Дании законами иностранцам-неевропейцам там не светит, как в Нидерландах, возможность через 5 лет просить местный паспорт, или хотя бы перманент резиденс  ???

    Ну и арабов там меньше, чем в НЛ, вследствие тех же законов...



    <!--EDIT|Anna|25 Мар.  2003,10:36-->
     
  4. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Рулит, рулит ;)

    Только климат там еще хуже :( говорят.

    И кататься по Европам на машине оттуда чуть дальше.

    А в остальном - сельский пейзаж, с мягкими холмами, поросшими пшеницей, лично мне очень даже понравился :)
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А можно еше дождаться бумаг тут, а потом...
    Только что оттуда вернулся :inlove: , присоединяюсь ко всем плюсам выше.

    Не просто рулит, а еще и всеми другими погоняет - викинги все таки.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Викинги, они же вроде больше в Норвегии были  :rolleyes:

    А еще в Дании плотность населения в 3 раза меньше, чем в НЛ, так как площадь та же самая, а народу живет только 5 миллионов...

    У коллеги из Испании там сейчас брат архитектуру изучает. Говорит, неплохо, только жизнь дороговата и с темноволосыми личностями там некоторые отказываются разговаривать.

    А вот интересно, как там с датским языком и насколько он нужен при работе, скажем, в IT?..  :eek:verdoze:
     
  7. Dybl

    Dybl Новичок

    Ну, по порядку:
    - народа в Дании действительно немного и буквально недалеко от центра городов (а их в нашем понимании тут не много) начинается сельская местность с очень низкой плотностью населения. Из 5 миллионов 2 живут в Копене и его окраинах.
    - о вкусах, как говорится, на спорят, но может тут люди одеваюся как-то и "нормальнее" чем в НЛ, но если перехать на ту сторону пролива в шведский Мальмо, то различие видно сразу - там люди одеваются со вкусом.
    - по концентрации велосипедистов с Даниией наверно может сравниться только Китай. Но это не от любви к двухколесному другу, а из-за того что далеко не все (например я) могут позволить купить себе нормальный автомобиль (нормальным я считаю средний класс не старше 7-8 лет). А причина тут в очень высоких (самых высоких?) цен на автомобили из-за налогов на них. Например, новая BMW 318tiA Compact стоит 52т. евро (в НЛ 28.550), BMW 520d sedan 76 тыщ (в НЛ 44900), а
    BMW 735iA Sedan уже 185 (в НЛ 90300). Не подумайте что я фанат BMW (хотя машина хорошая), просто цены легко было найти. С остальными марками картина примерно таже. По той же причине и не так много (иногда встречаются) пробок на дорогах.
    - Женщины симпатичные есть, но по сравнению с той же Самарой, Копен отдыхает. Не могу сравнить с НЛ, не успел разглядеть :).
    - Наши братья из Азии и Африки здесь тоже представляют не маленькую часть населения, хотя много зависет от района. Думаю примерно такая же картина как и в НЛ.
    - Насчет цен на землю не заню, но цены на жилье очень сильно варьируют от места. Например один и тот же дом в хошем райне пригорода Копена может стоить в два и более раза дороже чем такой же на материковой части.
    - Общественный транспорт я бы дешевым не назвал. Копен и пригород разбиты на зоны. В самой центральной части, 2-7 (на мой взгляд) км от центра цена билета 2 евро на 1 час. Всезонник обойдется в 7 евро. Такси примерно как и в НЛ.
    - Для получения пмж надо прижить (а так же выучить язык, как я знаю) 7 лет. Гражданство +2.
    - Климат тут действительно не Ямайка, но сравнить с НЛ не могу.
    - Выехать с острова на машине бесплатно невозможно. Есть мост в Швецию, мост на материковую часть Дании, паромы в Германию. Точно не помню, но все около 40 евро стоят.
    - По поводу черноволосых (я тоже не блондин) могу сказать, что явного неприятия обычно не встречаешь, хотя всякое бывает.
    - Датский язык это отдельная история. Сам я даже не пытался его учить, хотя многие мои коллеги из СССР начинали и кое кто даже продолжает. Большая проблема в произношении. Т.е. говорить ты может и можешь, но понимают ли тебя - это не факт... Язык тяжелый и если нет больших способностей к изучению языков, то с наскоку его не выучишь. Конечено, со знанием датского работу найти шансов на порядок больше, но даже этот факт не может заставить приличную часть айтишников учить этот язык. Я работаю в международной конторе и знание датского не обязательное условие, хотя если будут выбирать между знающим язык и незнающим при прочих равных параметрках, то наверняка выберут первого.
     
  8. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    В до-средние века земли Норвегии, Дании и Швеции были практически одним королевством и переходили от одного короля к другому. Отсюда и язык этих трех стран является на самом деле ни чем иным как диалектами одного того же - они понимают друг друга без проблем, разница только в написании и очень маленькая в произношении. Поселения викингов в Дании были довольно общирны, что было открыто по многочисленным захоронениям оружия по их традициям и могильным камням в рунами.
    Полностью это и другое можно узнать в
    Национальном Музее в
    Копенгагене.

    произношение согласен, приятные девушки в баре пытались дать нам несколько простых уроков, но с трудом :)
    Однако, в целом я нашел его похожим на комбинацию немецкого, голландского (особенно в части произношения) и чего то своего. Многие надписи были понятны, чисто по сходству, так что мне кажется, что он сложен, но никак не тяжел. :) А после пары-другой пива было даже понятно о чем там они меж собой говорят, так что все с ним ОК!:thumb:


    Успехов.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Женя, что ж улыбочку-то не отквотил?

    Была у нас датчанка на курсах и про духовную близость Дании, Швеции и Норвегии просветила. Но все равно лично у меня викинги больше с Норвегией ассоциируются, а также с Исландией и Гренландией  ;)
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Сорри, просто добавлял еще потом! Буду знать!
     
  11. Dybl

    Dybl Новичок

    Если бы на курсах по датскому языку выставляли пиво, то я бы наверное уже несколько интенсивов прошел бы. :)
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    В датском языке больше всего гласных звуков из всех языков мира (Dybl меня поправит, что-то около двадцати). А все остальное действительно очень просто, проще английского.
     
  13. Dybl

    Dybl Новичок

    ДуЫ не поправит, потому что сам не знает :). Граматика действительно не сложная (по словам учящих/учивших), но все омрачают датские звуки и произношение. Приведу пару простых примеров. Когда разговаривают два датчаниниа со средней дикцией в нормальных условиях (не с рядом проходящим поездом, а в офисе), то вопрос "Что ты сказал?" повторяется как минимум раз в минуту (не официальная статистика, а мои наблюдения). Согласитесь среди русскоговорящих это не частое явление. Обычно это бывает когда собеседники уже "готовые" или у одного из них серьезные "фифекты речи".  Другой пример, когда кто-нибудь для кого русский не родной язык пытается что-то говорить на русском, то мы, как правило, можем разобрать что человек говорит несмотря на большие ошибки в произношении и построении фраз. Датчане почему-то не имеют такой спостобности допонимать и поэтому проблемы с пониманием у них иногда возникают даже между датчанами разговаривающих на разных диалектах, хотя если говорят медлено то могут понимать шведов, а те их...
     
  14. devoid

    devoid Админ

    насчёт языков - чиста мои два евроцента

    по-моему учить экзотический язык, на котором говорят всего 5 миллионов (датский или финский к примеру), не очень практично, если только ты не собираешься в этой стране остаться на всю жизнь

    на голландском всё ж более 20 миллионов говорят

    я уж не говорю о немецком и тем более французском, знание которых в значительной степени расширяет возможности IT-трудоустройства на вакансии с 75K в год и более
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Та датчанка, с которой мы вместе ходили на курсы голландского, тоже как-то весьма саркастически сказала что вот, теперь она знает аж два никому не нужных языка  :huh:

    С другой стороны, так как датский все же похож на шведский и норвежский (по крайней мере, близок), а на этих языках все же говорит достаточно много народу, то, думаю, некая польза от знания датского все же есть...  ;)
     
  16. hondje

    hondje Новичок

    Отношения  датчан к норвежцам и шведам напоминает отношение голландцев к бельгийцам и немцам (биг-браве - литл-браве).
    Норвегия - предмет постоянных шуток, Шведция - скрытой зависти.
     
  17. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    На датском, шведском и двух норвежских говорят 18.5 миллионов, а они взаимопонятны (примерно как харлемский и фламандский, только пишут немного по-разному).

    Вообще это все зависит от того, для чего надо учить язык. Чтобы можно было купить продукты в магазине - одно, говорить с коллегами на работе - другое, быть в состоянии сдать екзамен на гражданство - третье, читать литературу (при этом не в кажестве упражнения для изучения языка, а чтобы получать от этого удовольствие) - четвертое, иметь возможность участвовать в телевизионных передачах и уметь синхронно переводить - пятое. Кроме того, одним легко выучить хоть 20 языков, а другие, даже прожив в чужой языковой среде много лет, выучивают только один иностранный, и говорят на нем с сильным русским акцентом и с запасом в несколько сотен слов. Да и языки бывают разные - тот же финский не индоевропейский, у него совсем другая грамматическая структура, чем все, к чему мы привыкли, и выучить его человеку с родным русским куда сложнее, чем те же голландский или датский.

    Говоря, кстати, про литературу - я сейчас, не сходя с места, назову в пять раз больше датских + шведских + норвежских писателей, чем голландских, хотя голландской литературой я специально интересовался.

    А вообще я тут уже где-то высказывался: каждый новый язык - это способность к пониманию тысяч или миллионов других людей, которая совершенно незаменима. Беру екстремальный пример - скорее всего, взгляды на современную ситуацию тех, кто знает арабский, сильно отличаются от взглядов тех, кто арабский не знает. Не имеет значения, в какую
    сторону отличается, просто они могут прочесть периодику и получить информацию, которая никаким способом больше недоступна. Жалко, что язык сложный :(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...