Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как долго делают work permit в Нидерландах?

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Dybl, 19 дек 2002.

  1. Dybl

    Dybl Гость

    Ситуация следующая:
    Я работаю в Дании и недавно нашел интересную работу в Нидерландах, прошёл одно интервью, все вроде ок, но как работодатель узнал что у меня российски паспорт так что-то приуныл.
    Им чел нужет сейчас и очень долго они ждать не согласны, да и опыта получения WP у них видать нет. Подскажите у кого есть опыт, как долго делают WP и что для этого надо.
    Заранее спасибо.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Официально WP должны делать (точнее, сообщать о своем решении относительно него) за 5 недель, на практике этого не происходит почти никогда.

    Для получения его необходимо доказать, главным образом, то, что на данную должность по каким-то объективным причинам не смогли найти кандидата из Евросоюза в течение некоего срока (3 месяцев обычно). То есть данная вакансия в течение минимум 3 месяцев должна быть выставлена на всеобщее обозрение, и, кроме того, еще в течение некоторого срока (по-моему, опять-таки 5 недель) заявлена в CWI (организацию, которая сейчас выдает эти разрешения на работу).

    Также требуется диплом, резюме, пара рекомендаций не помешает.

    Здесь в этом разделе есть перевод Закона о труде для иностранцев, там тоже говорится о процедуре получения WP.
     
  3. Dybl

    Dybl Новичок

    Спасибо за ответ. Прочитал закон о трудоустройстве иностранцев. Должен признать, что в Дании все это выглядит попроще. Датский закон я не читал, но все что надо для получения WP, что автоматически является и визой, это подписанный контракт. Мне WP делали 2 недели в датском посольстве в Москве. Знаю случаи когда людям приехавшим на интервью делали WP тут же за 2 дня. А при смене работодателя процедура замены визы занимает 10 минут. Похоже, что в Нидерландах другая песня и идею по переезду туда придется оставить...
    Тем не менее хотел бы прояснить следующий момент:
    Из закона:
    -----------------
    При запросе TWV должна прилагаться копия MVV или визы, а также копия verklaring van bekendheid, или справки о запросе на регистрацию, которую выдают в полиции.
    -----------------

    Так что, перед тем как подать на TWV надо уже иметь визу? Но на каком основании получить ее?
    Объясните, пожалуйста, процедуру. Как люди из России, на пример, едут.

    Спасибо.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Здесь действительно все несколько запутано. Фокус в том, что виза запрашивается на основании наличия работодателя, желающего получить TWV для данного иностранца, а потом это запрос "придерживается" до получения реакции относительно TWV. Однако, формально запрос на визу в момент подачи на TWV уже существует. Кроме того, для предприятий, ввозящих более 10 иностранцев в год, существует т.наз. "ускоренная подача на MVV". Информацию об этом можно найти на сайте местной Службы иммиграции и натурализации:
    http://www.ind.nl (там есть раздел на английском).

    Кстати, раз уж Вы здесь, может расскажете, а как в Дании с перспективами для тех, кто устроился там работать?

    Здесь-то есть возможность поменять статус со временного на постоянный после 5 лет пребывания. И разрешение на работу после 3 лет работы уже не требуется.
     
  5. vss

    vss Новичок

    Dybl, а расскажи как оно вообще в Дании живется?

    Что за ситуация с работой/зарплатами, языком, условиями жизни и т.д.?
     
  6. Dybl

    Dybl Новичок

    Спасибо за ссылку.

    По поводу Дании. Если честно, то всех деталей я не знаю, но на сколько мне известно, все время пока нет ПМЖ виза и разрешение на работу привязаны к работодателю, хотя поменять на другого работодателя не проблема. По недавно изменившемуся закону получить пмж можно только после 7 лет проживания тут. В случае потери работы, что означает и прекращение действия визы есть 15 дней чтобы покинуть страну.
    Вообще надо сказать, что Дания страна не плохая и жить тут интересно, но налоги уж больно ужасные. Имея зарплату 53 в год, на руки получаю около 30. Не самое лучшее жилье 700-900 в месяц. Вот скажите, если бы я в Нидерландах имел бы такую же з/р, сколько бы после налогов оставалось? Сколько примерно стоит снимать 2х-3х комнатную 60-90 квм в пригороде. В каком ни будь Gouda, Lieden или Houten (просто взял наугад не центральные районы)?
     
  7. vss

    vss Новичок

    Суммы даешь в кронах?

    Снимать то что ты сказал - можно от, скажем, 800 евро (включая коммунальные услуги); без мебели - будет больше площадь, с мебелью - меньше, но реальные цены - от 800. Придется долго и упорно искать, квартирный вопрос и здесь людей портит. Быстрее и проще - от 1000. Лучше всего, конечно, снять без мебели, даже если это первая квартира, ибо купить можно все за пару дней. Но квартира без мебели (или дом) - это как правило вариант от какой-нибудь квартирной фирмы (которая владеет жильем и сдает его внаем). В такие фирмы стоять в очереди надо 3-6 мес. Так что очень вероятно, что первая квартира будет от частника и с мебелью (что снижает ее площадь при данной цене).
     
  8. Dybl

    Dybl Новичок

    Все суммы в евро.
    Да, цены на жилье у вас там не хилые. Если в пригороде 800, то в Амстердаме тогда сколько такое жилье будет стоить?
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    По поводу цен на покупное жилье (и частично на съемное) - можно зайти на ресурс под названием
    http://www.funda.nl. Кстати, вариант с покупкой дома в НЛ вполне реален при наличии постоянного контракта на работу.

    По поводу налогов - здесь есть такой 30% рулинг, при котором 30% зарплаты налогом не облагаются. Действует эта льгота до 10 лет с момента начала работы в Голландии. Кроме того, при покупке дома с налогов списываются расходы на погашение ипотеки.

    Разрешение на работу нужно только первые 3 года. После этого в ID пишут "TWV niet vereist" и работай где хочешь, хоть за стойкой в Макдональдсе :) Пока работа есть с достаточным уровнем дохода - есть и право здесь находиться. После 5 лет можно получить постоянный ID и сразу же после этого попросить гражданство (при достаточном знании местного языка). Иногда бывает, что полиция сама предлагает, на выбор, либо просить permanent residence либо подавать на гражданство... правда случай, о котором слышала я, имел место где-то год-два назад, а за это время здесь кое-что изменилось.

    Амстердам - далеко не самое благоприятное место в плане жилья (либо безумно высокие цены, либо район такой, в котором ни одного европейца не встретишь...) Окрестности Амстердама в этом плане посимпатишнее. Я вот, например, в Хаарлеме живу, оттуда 15 минут до Амстердама на поезде. А многие товарищи живут в Алмере, там как раз более-менее легко снять большое и недорогое жилье, потому что город и вся провинция - сравнительно "новые" (возникли после переделки внутреннего моря).

    Утрехт - самая дорогая провинция в плане жилья. Непосредственно за ней следует Noord-Holland и Zuid-Holland. Вообще центральная часть страны (так называемый Randstad) - самая дорогая (ну и работы там больше). Юг и север подешевле. На юге находится много индустриальных hi-tech контор вроде того же Филипса. А вот телекоммуникации в основном сосредоточены именно в Рандстаде. На севере с работой вообще проблематично, но кое-что иногда встречается и там.
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Чтож ты так Аня не любишь Амстердам? :)
    Нас самом деле все более менее правильно, но если не селиться в гетто целенаправленно и при этом нормально зарабатывать, чтобы не жалеть средств (разумно безусловно) - то жить вполне можно.
    Насчет пригородов "симпатичнее" - на любителя, по мне так там как в мертвом поле - наверное спокойнее и дешевле и удобнее - но я люблю приключения!!! :)
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Женя, если-когда у тебя появятся дети, то точку зрения на "симпатичные пригороды" ты, скорее всего, поменяешь:)

    Совсем уж "прилизанные" места, вроде нашего Велсебрюка или того же Амстельфейна, нас тоже не прельщают. Но... согласно той же статистике, жить, например, в нашем Хаарлеме гораздо безопаснее, чем в Амстердаме (или даже в Алмере ;) ) Хотя, естественно, с точки зрения насыщенности культурной жизни Амстердам, безусловно, "рулит".
     
  12. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    да конечно поменяю, потом - причем на твою :) Естественно с детьми ьудут другие заботы, на что я согласен безусловно - но пока... :)
    Успехов!
     
  13. Dybl

    Dybl Новичок

    В заврешении топика могу добавить, что недавно получил ответ от несостоявшегося работодателя с вежливым отклонением моей кандидатуры по причине отсутсвия разрешения на роботу. Мативация была следующая:
    ---------------------------------------
    In your email you have mentioned that you do not have a workpermit. If we start today with a requirement for you, it will take 6 to 10 months at least for receiving a permit for you. And it is not for sure that you are able to get one.
    ---------------------------------------
    Так что пока отсаюсь в Дании :)
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Жалко, что эмплоеры нынче так пессимистично настроены.

    С другой стороны, по уровню жизни Дания, может быть, и получше Голландии будет (на той же площади в 3 раза меньше человек живет). Только вот иммиграционные законы у них в какую-то неправильную сторону поменялись в прошлом году.

    Будем надеяться, что обещанный подъем в IT-индустрии, о котором так много говорят на всяких там zdnet'ах, все-таки наступит и работодатели опять будут готовы вкладываться в производство разрешений на работу...
     
  15. hondje

    hondje Новичок

    Явная отписка работодателя, недели переделали в месяцы. :sneaky2:
     
  16. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Анна, я была перед Новым годом в Дании у моей подруги. Ничего не могу сказать о программистах, но врачом устроиться можно( при наличии датского языка, сдав 4 экзамена по медицине). Труд каторжный, зарплата приличная, но 46 % налогов,никакого рулинга(жильё от госпиталя не дорогое, но 20% от оставшейся зарплаты после высчетов налогов). Дурацкие кроны, у нас банковскую карточку в субботу в магазине "Nike" испортили(пришлось новую заказывать),обменников нет, банки в выходные не работают. В магазинах всё дороже (мясо,рыба,фрукты,овощи) в 2 раза. Города понравились- не такие унылые,как в Голландии- особенно Скаген-самый северный город страны-весь желтенький на фоне суровой природы. Так что мы с облегчением вернулись в еврозону. Конечно, лучше в Дании работать,чем в России, но я думаю,не лучше,чем в Голланлии. Только с визами проще-быстрее и продление бесплатно.
     
  17. Dybl

    Dybl Новичок

    Newskaja, ну с карточкой Вам просто не повезло, всякое бывает, но люди здесь (как и во всей Европе) карточками пользуются активно... Хотя побывав сегодня в Нидерландах я был неприятно удивлен - сел в такси, проехал, а расплачиваться - карточки не принимают, хорошо сумма была не большая (15 евро) и удалось кешом набрать, а так бы кинул таксиста :).
    Обменнки в Копене в центре есть и работают даже по выходным (хотя бы тоже форекс на центральной станции) и автоматы для обмена кеша тоже есть в нескольких местах. И кроны датские вовсе не дурацкие (о! слоган получился :) ), просто к ним, как к любой валюте, привыкнуть надо. Датчане не хотят расставаться с изображением королевы на деньгах и поэтому (а может и по другим причинам) на евро особо переходить не хотят. О налогах, зарплатах и ценах тут отдельный разговор.
    То что мне довелось увидеть в Голландии за один день мне понравилась, и архитектура и количество людей (в Дании - 100 метров от центра Копена и людей почти нету), но это может еще потому, что погода солнечная была. В Дании когда солнечно вроде тоже красиво, а когда пасмурно (а в большинстве своем тут так) то картина тоже довольно унылая...
    Основная причина почему я опять пишу в ваш форум в том что случилось непредвиденное - работодатель который вроде как совсем мне отказал, спустя три месяца позвонил мне и пригласил меня на интервью. Не можем, говорят, чела найти из евросоюза. Может они действительно искать неумеют, но говорят, что нашли чела в новой зеландии, еще где-то, а тута нету. Интервью было как интервью, но проблема не в этом. Не знаю откуда они взяли эту цифру, но говорят что WP пол года делают. Я, основываясь на информацию с вашего форума, говорю, что не должно быть так долго, но они все равно сомневаются. Вот я и решил спросить у вас, участников этого форума, знает ли кто за последние пол года как долго делают WP людам из СССР (хорошая была страна). Если ли есть реальные примеры сообщите, пожалуйста, эту инфу. Тогда я им смогу более обоснованно о примерных сроках сообщить.
    Заранее спасибо
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Формально решение должны принимать за 3 месяца. На практике этот срок часто увеличивается в основном из-за того, что от конторы требуют доказать, что они не могут найти европейца. Так как Ваш предполагаемый работодатель вроде бы этот отрезок пути уже прошел, то если он может документально подтвердить тщетность своих поисков, то тратить еще 3 месяца на размещение объявления о вакансии через CWI его заставлять по идее не должны. С Вашей кандидатурой, раз у Вас есть опыт работы в Европе, опять же по логике, проблем тоже не должно возникнуть.

    Вроде бы Тимур Евдокимов на этом форуме недавно сообщал о том, что получил новый WP, и о сроках тоже упоминал. Если я правильно помню, у него тоже получилось где-то 3-4 месяца. Иногда бывает, что справляются за 2 (мой последний рекорд, но это было давно). Отказ, по идее, сообщают достаточно быстро, и иногда есть шанс переделать его в положительную реакцию. Если у Вас достаточно (но не слишком - иначе работодателя могут "завернуть" под предлогом преднамеренного подгона вакансии под Вашу кандидатуру) своеобразный набор скиллов, то шанс на успех выше.
     
  19. Dybl

    Dybl Новичок

    Спасибо за ответ. По поводу размещения вакансии через CWI, если я правильно понимаю, то при опредленном уровне предлагаемой зарплаты это тоже не обязательное условие?
    Я действительно неплохо подхожу для их запросов, но это, конечно, не значит что нельзя других людей найти, хотя найти европейца который бы легко согласился поменять страну может и не просто, например большинство датчан сидя без работы даже не пытаются ее искать за пределами Дании, а брать контрактера это в 3-5 раз дороже...
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Сейчас лень точные цифры искать (вроде бы они даже где-то здесь уже были упомянуты...), но если зарплата брутто больше, чем 3600 евро с копейками, то да, вакансию размещать уже не требуется.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...