Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

к спорам о преимуществах российской медицины (печальные факты...)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Alex Zimarev, 11 июн 2003.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в ходе всероссийской диспансеризации детей выявилась тенденция по снижению числа здоровых детей в России: доля здоровых детей составляет только 34%, среди новорожденных около 40% рождаются с хроническими заболеваниями. За период школьного обучения число детей, имеющих хронические заболевания, увеличивается на 20%; среди подростков 70% страдают хронической патологией


    источник

    а вы говорите "полноценное горячее питание"... видать, не в этом дело-то :(
     
    Метки:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Здесь не столько медицина, сколько общий уровень жизни низкий. Некачественное питание. Ранний алкоголизм. Курение - Россия вроде на втором или даже на первом месте по относительному количеству курильщиков.
    Откуда ж здоровым детям появиться...
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а те 20% детей, которые получают хронические заболевания в школе?
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    А я вот попиталась два месяца бутербродами, и вновь вернулись забытые было боли в желудке. А вы говорите "бутерброды - здоровое питание"...  :(
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Ну по поводу школ как раз понятно - в России же с первого класса задают тонну домашних заданий, отсюда у детей, как минимум, искривление позвоночника от долгого сидения за учебниками. Плюс к тому, очень сильный стресс, потому что детей начинают отчитывать за плохие оценки чуть ли не с самого начала, да и вообще российская система школьного образования нацелена на производство чемпионов, а остальные, вроде бы, как-нибудь сами перебьются. ИМХО, конечно. Здесь отношение, по крайней мере в начальной школе, принципиально другое, сначала мне не нравилось, что школа так уж похожа на детский сад, а теперь уже кажется, что наша система к детям чересчур жестока.

    К тому же, ИМХО, нет такого понятия, как "средний русский ребенок". В России общество очень сильно стратифицировано, и дети из разных слоев общества друг от друга могут отличаться очень сильно. Здесь разница несколько сглажена, ну и социальная система не дает уж слишком низко упасть. Если сравнивать детей из русских "благополучных" семей с местными, то, возможно, одни будут не хуже других. Только вот процент таких семей в России невелик, да и вообще неясно, как его выводить :(



    <!--EDIT|Anna|1055330230-->
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я ничего такого не говорил. если они "забытые". значит основа была положена не здесь, так? и вообще я спорить опять не собираюсь. просто привёл достаточно красноречивые факты, что не стоит российскую действительность делать лучше, чем она есть на самом деле.

    лично меня факты, приведенные в той статье, просто шокировали :(
     
  7. evgeny

    evgeny Новичок

    Я думаю что здесь скорее всего причина кроется в том, что медицина
    шагнула вперед и теперь доктора знают больше болезней, в том числе
    хронических. Отсюда и увеличение числа заболеваний.

    Возможно вам покажутся мои рассуждения несерьезными, тем не менее
    я уверен, что где-то так оно на самом деле и есть. И особенно это
    характерно для России и особенно в наше, постперестроечное время,
    когда люди ищут правду там где раньше ее искать было нельзя

    (и зачастую не столько нельзя сколько бессмысленно, так там правды
    отродясь не было, а думали что нельзя. Сегодня же ее усиленно
    ищут именно в таких местах. Хе, что-то загнул я, сам с трудом понимаю  :notify: )
     
  8. evgeny

    evgeny Новичок

    Я бы еще пожалуй добавил, что абсолютно здоровых людей нет по определению.

    И если доктор захочет (а он захочет, если пациент попросит) всегда
    найдет у вас какую-нибудь патологию. Так как есть у доктора заинтересованность
    финансовая. В Голландии такой заинтересованности у доктора нет.
    То есть заинтересованность есть, но не такая прямая.

    Хорошо это или плохо - сказать трудно, потому что, по моему мнению,
    российская медецина явно перегибает палку и лечит всех кого надо и
    кого не надо. Голландская же медицина скоро вообще лечить не будет.
    Оставят на всю страну один госпиталь, в который будет очередь
    на тридцать лет вперед, зато медицина будет безопасной!!!  :yeah:
    Конечно, пока дождетесь операции либо помрете либо выздоровеете
    а в госпиталь так и не попадете  :yelrotflmao: и не заразитесь  :yelrotflmao:



    <!--EDIT|evgeny|1055334792-->
     
  9. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Я думаю, что проблемы с детским здоровьем начинаются отнюдь не с момента рождения, а момента беременности. Начиная с девиза: " У нас здоровых беременных нет" и заканчивая экологической, финансковой и психологической обстановкой, все направлено как раз против рождения здорового ребенка. Как можно ожидать рождения здорового малыша, если уже с самого начала на тебя навешают всяких диагнозов, а потом начинают "лечить" на всякий случай. :angry1: Или же после рождения - педиатры такие советы по кормлению, да воспитанию дают, что потом если ребенок и остается здоровым, то скорее вопреки, нежели благодаря таким советам. Да и вообще, только в последние годы стали появлятся альтернативные источники информации и началась пропаганда того же грудного вскармливания.  И то, практически невозможно найти специалиста, который грамотно помог или объяснил. И неудивительно, что к 6 месяцам только 15 % детей ( цифры из русского журнала "Мой ребенок") получают материнское молоко. Так что жуткие цифры , приведенные по по поводу заболеваемости - закономерный итог :(
     
  10. Fleur

    Fleur Новичок

    Данные же приводятся на основании диспансеризации - детей все-таки обследовали! Кстати, гастрит и дисбактериоз здесь заболеваниями не считаются, и остеохондроз только в сильно запущенной форме. Поэтому, новостей о данных всеобщей диспансеризации голландских детей мы не узнаем, по крайней мере, в ближайшее время.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Вроде как голландки-то вообще чуть ли не с 3 месяцев перестают кормить детей грудью... Не все,  разумеется...
     
  12. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

     
  13. Ann

    Ann Новичок

    Вот только проблема, что послеродовый отпуск тут только 3 месяца, а потом даже при условии, что работодатель создает все условия для кормления на работе, технически все это организовать очень сложно. Вот потому до трех месяцев и кормят, тут уж никакой пропагандой не поможешь...  :;):
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    2 Ann:

    ...да и пропаганда, похоже, оттуда же и появилась. В России-то какой смысл пропагандировать грудное кормление, если до 6 месяцев не кормят только те, кто физически не в состоянии...
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В Голландии детки более здоровые, согласна, но такая печальная статистика отчасти и из-за российской гипердиагностики. Вспоминаются мне консультации английского невропатолога в Питерских больницах, про отделение неврологии новорожденных в б. Святой Ольги он заметил, что там 20% совершенно здоровых детей. Что уж говорить про амбулаторных пациентов! К концу его недельного пребывания на слова "перинатальная энцефалопатия" его начинало трясти.  :spy:
     
  16. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У меня вопрос не совсем в тему.  :lookaround:

    Kто нибудь знает можно ли детям есть свежий шпинат? Я начала покупать шпинат и добавлять его в салат, а вчера мне голландцы сказали, что шпинат можно есть только в вареном виде. Правда это или нет?
     
  17. Заноза

    Заноза Новичок

    Они же сами его в салаты кладут тоже. Просто у людей вкусы разные, кто-то ест, кто-то нет. А кто-то слышал звон, да не знает где он...  :p  Так что кушайте.
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Пока не встречала ни одного голландца, который шпинат сырым кушает. Подозрения закрались, когда даже мама мужа сказала, что его обязательно варить надо.  :fie:
     
  19. Anna

    Anna Аксакал


    Шпинат

     
  20. Vogel

    Vogel Новичок

    Смотря что называть диспанцеризацией.
    Здесь тоже GGD раз в год в школах проводит диспанзеризацию . Приходит заранее письмо, что в такой день будут проверять здоровье в школе, если есть какие-то жалобы-пожелания-замечания, может на что стоит обратить внимание - все родители могут заранее сообщить.
    После осмотра приходит письмо с результатами обследования. Проверяют слух, просто зрение, глубокое зрение (без понятия что это такое), цветовосприятие, спину, осанку, развитие скелета, моторику и реакции (наверное по типу нашего невропатолога), взвешивают, измеряют. В письме даны рекомендации - или связаться с хаусартсом или сами контактируют (наверное в особых случаях), далее вывод о состоянии здоровья.
    Так что здесь все не так запущено, не хуже чем в России.
    :colgate:  :thumb:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...