Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Юридические процедуры при рождении ребёнка.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Zheka_, 27 фев 2007.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Прокомментируйте пожалуйста последовательность действий по оформлению документов при рождении ребёнка.

    Исходные данные: оба родителя имеют только Российское гражданство.

    Как мне описали, последовательность должна быть такой (поправьте, если чего не так (включая последовательность действий) или если чего забыл):

    1) При рождении ребенка выдают справку, куда уже вписывают имя. (Существует рекомендация в качестве twede naam вписать отчество).

    2) С бумажкой о рождении пойти в gemeente в течении 3 дней и получить международное свидетельство о рождении.

    3) Пойти в местный rechtbank и поставить апостиль на свидетельство о рождении.

    4) Пойти к присяжному переводчику и сделать перевод свидетельства.

    5) Прийти в посольство и вписать ребенка в паспорт родителей.

    6) Сделать запрос на карточку (verblijfsdocument) в gemeente. (А можно это сделать раньше, не дожидаясь пока впишут в паспорт?) . При подаче заявления на карточку надо попросить поставить печать в паспорт, тогда с ребёнком может будет выезжать туда-сюда.

    Дополнительные вопросы:

    1) Можно ли будет доказать, что ребенку женского пола надо будет вписывать, к примеру, фамилию СидоровА, если отец Сидоров, а мать, соответственно СидоровА.

    2) Как я понимаю, российского свидетельство о рождении уже у ребенка никогда не будет, то есть в России придется показывать всем нидерландское с переводом?

     
    Метки:
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    карточка VTV делается не в gemeente. приходит письмо из IND (автоматически после регистрации ребёнка в gemeents), на него надо отреагировать письменно и VTV сделают. никакиз печатей никуда не ставят, да и карточку сделают в течение двух-трёх месяцев после рождения ребёнка, я не слышал, чтобы кто-то в этот период ездил "туда-сюда".

    св-ва о рождении как такового в Голландии не существует, просто запись акта гражданского состояния (в компьютере), которая подтверждается соответствующей справкой. соответственно как такового "международного" свидетельства тоже нет, есть просто справка не на голландском, а на анлгийском/французском/немецком. российскому консульству, в целом, всё равно. переводчику присяжному, как я подозреваю, тоже.

    если первым делом идти не в мэрию, а в российское консульство, то можно получить от них российское свидетельство о рождении, а затем уже с его заверенным переводом регистрировать ребёнка в gemeente. в целом эта процедура сложнее.

    доказывать, какая у ребёнка будет фамилия никому не надо. какую скажете - такую и напишут, если это фамилия одного из родителей. проблемы тут не вижу никакой.
     
  3. Yarema

    Yarema Старожил

    Устаревшая информация. Правда гражданство у меня и ребенка украинское. Для подачи запроса VTV для ребенка пришлось ехать в ИНД в Райсвайк (можно еще в Хофдорп - в других филиалах низзя). Причем с ребенком. На месте приняли решение. Но "обрадовали" - со вчерашнего дня детей, которым до 1 года можно не брать с собой. Но ехать опять же таки надо.

    Я им кстати клахты писал именно по поводу того, что надо тащить с собой через всю страну грудного ребенка, но ИНДийцы без ребенка не соглашались принять документы - ребенок должен присутствовать потому что таким образом ИНД борется с торговлей детьми.
    Если интересто могу копию ответа на клахт отсканировать и заслать.
     
  4. Serge

    Serge Завсегдатай

    только если родители состоят в браке, если нет, или если в партнерстве, то для получения фамилии отца надо заполнять отдельную бумагу
    если написание фамилии в звгранпаспорте родителя и его свидетельстве о рождении различаются спеллингом, то ребенку будет записан вариант из свидетельства
     
  5. Valery

    Valery Старожил

    Проблема одна - выбрать, чью фамилию будут носить дети, можно только раз, при рождении первого ребенка. И если уж выбрали по матери "Сидорова", то и все последующие (мальчики) тоже будут - Петя Сидорова...
     
  6. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    В российском консульстве сейчас еще требуют и выписку из муниципалитета с апостилем + присяжный перевод.

    Еще имейте в виду, что оформление гражданства - по предварительной записи, как минимум месяц.
     
  7. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Какого гражданства, российского?

    А постановка печать в загранпаспорт родителей и получение российского гражданства – это две разные вещи?
     
  8. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Всем спасибо за ответы. Дополнительные вопросы:

    1) У кого-нибудь был реальный опыт использования голландского переведенного свидетельства о рождении в России в качества заменителя нормального свидетельства о рождении? Что-то мне подсказывает, что в большинстве случаев на это будут смотреть как баран на новые ворота.

    2) А что мне мешает после получения голландского свидетельства о рождении получить еще и российское?
     
  9. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Мешает то, что ваш ребенок родился не в России, так что принципиально не может иметь российское свидетельство о рождении! Вот будет в дополнение справка о гражданстве - полный набор. А что проблемы на Родине будут - да, нас отправляют в кассы для иностранцев:) Но мы тычем справкой о гражданстве и пытаемся объяснить разницу...
     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    Мы делали выписку с данными ребенка, матери-отца, этот докУмент потом перевели и с ним делали ребенку Русское гр-во здесь. Т.е. без него никак было.
    В России тоже всем демонстрировали, когда делали вкладыш о гражданстве для получения загранпаспорта: ассоциация с баранами и воротами была, конечно, стойкая, но мы держались, я каждый раз сурово рассказывала, что это ИМЕННО то, что им надо и что ДРУГОГО не БУДЕТ. Верили. Так что Голландское "свидетельство о рождении" в нашем случае явно имело смысл. А, да, без него меня еще на границе как-то не хотели пропускать (из Москвы в Голландию)
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    почему не может. может. если его регистровать в консульстве, а потом уже переводить и апостилировать российское св-во и регистрироваться в мэрии


    http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.08.02

    да, только обязательно нужен перевод. если переводчик голландский, то лучше апостиль поставить и на перевод тоже.

    "вписанным" в российский загранпаспорт родителя может быть только ребёнок - гражданин России. так что сначала надо принять российское гражданство, а потом вписать в паспорт. это делается одномоментно, то есть два раза ездить не надо. на голландское св-во поставят штампик "принят в российское гражданство".
     
  12. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Алекс,

    Спасибо. Интересно, у кого-нибудь был реальный опыт получения именно российского свидетельства о рождении, или это чисто теоретическая возможность?

    Я звонил в консульство, там тоже сказали : «получайте голландское сначала». Толи им так возни меньше, то ли еще чего, короче возможность альтернативного варианта они не указали.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в этом случае может помочь примечание присяжного переводчика о том, что по нормам русского языка, изменение или добавление окончания..., ну и так далее.
     
  14. Izum

    Izum Старожил

    подскажите, у нас в прошлую пятницу родилась дочка. Выдали мне бумажку из госпиталя, что мол родилась. С ней я помчался в муниципалитет, зарегистрировал ребенка.

    Все хорошо, только вот теперь вторая часть фильма. В русское посольство.Вопрос, является ли эта бумажка из госпиталя свидетельством о рождении?

    Пасспорт ребенка что это? Достаточно ли свидетельства о рождении?

    Документ подтверждающий проживание за границей - это тот самый uitreksel van bevolking register? Или что то еще?

    Хватит ли дня того чтобы зарегистрировать дите в посольстве при наличии документов? Могут ли наши сделать присяжный перевод в на месте чтобы не бегать по нотариусам?

    Мы пока не женаты по закону. Вторая половина голландка. Наши требуют свидетельство о браке, но пока оного нет. Т.е. как поступать в данном случае?

     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    DON'T PANIC!

    Поздравляем с прибавлением в семействе!

    Паспорта у ребенка может еще и не быть. Свидетельства о рождении (голландского) должно быть достаточно, коль скоро Вы в нем прописаны отцом :)

    Насколько мне помнится, по русским законам, если женщина рождает ребенка вне брака, отца записывают с ее слов :) Но в Вашем случае все уже записано.

    Далее, смотрим, что говорит
    закон о гражданстве Российской Федерации.

    Насколько я понимаю, по умолчанию вашему ребенку гражданства РФ не дадут, но можно получить его в упрощенном порядке, по заявлению.

    Может быть, конечно, есть какое-то еще исключение, по которому можно получить гражданство "автоматом", но мне про него неизвестно.
     
  16. Rustam

    Rustam Новичок

    Вау! Поздравляю. По собственному опыту (годичной давности)

    1. Со справкой госпиталя идти в гементе, регистрировать дитё.

    2. Копию свидетельства о рождении (международную, ее тоже дают в гементе, но надо специально спросить. на голландскую могут быть проблемы с апостилем, так как ее может подписать черти кто, международную только зарегистированные в местном суде люди )

    3. С этим дуть в местный суд, ставить апостиль.

    4. Потом к присяжному переводчику, переводить копию свидетельства. Я делал у Майи в Гааге и у Зоры в Амстердаме, очень доволен.

    5. Потом делать афспрак в росс. консульстве, они ставят стикеры о гражданстве на копию свид. о рождении из гементе и впечатывают ребенка в паспорта родителей.

    6. Где-то начиная с п. 2 можно звонить в IND и запрашивать формы на вид на жительство на дитё. Уже не помню, или по почте заполненные обратно отправляли, или в гементе, но с этим пунктом хлопот слава Богу не было.

    Есть еще пунктик по обращению на детское пособие, где-то 50 евро в месяц. Это с первым было очень муторно, раза три отправляли формы. А второго на удивление они автоматически зарегистрировали.

    Вот. Счастливых родительских хлопот!
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Вид на жительство дитю через ИНД в случае Изюма запрашивать не надо, так как мама - голландка.
     
  18. Rustam

    Rustam Новичок

    Пардон, это упустил. Возможно тогда и с российским консульством другая история, т.к. в нашем случае росийское гражданство был автоматическим.
     
  19. Darida

    Darida Аксакал

    IZUM , поздравляю с рождением дочки.
    Для оформления российского гражданства для ребенка совсем необязательно состоять в браке и иметь свидетельство о браке.
    Говорю так, потому что сама оформляла российское гражданство младшему сыну будучи в браке, но не имея свидетельства о браке на руках ( не было времени на апостиль, перевод и прочие бюрократические приколы). В консульстве поверили на слово о том, что мы партнеры. Тем более в свиделетьстве указано, что ребенок от русской мамы и от голладского папы родился. Российское гражданство одного из родителей является основанием удовлетворить запрос на вступление ребенка в РФ гражданство.
    Нужно :
    1. паспорта обоих родителей и их копии,
    3. Выписка из гементе ( аутрексель)о том, что вы все проживаете вместе по одному адресу с апостилем и переводом
    4. Свидетльство о рождении ребенка с апостилем и переводом
    3 Ваше заявление и заявление голландской мамы о том что вы желаете,чтобы ребенок вступил в россисйкое гражданство.(Бланки получаете прямо в консульстве .
    4. Обязательно присутствие обоих родителей при оформлении гражданства.
    5. Потом платите консульский сбор ( не припомню точную сумму, что- то в районе 70 евро, но я могу и ошибаться)и получаете стикер на свидетельство о рождении о присвоении РФ гражданства. Также можете заодно вписать ребенка в Ваш загранпаспорт.
    Успехов!
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    один важный момент - зарегистрировать ребенка в гемеенте следует в 3х дневный срок, все остальное можно делать в рабочем порядке.
    поздравляю! а имя уже придумали? чтобы благозвучно на обоих языках, обязательно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...