Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Индуктивное умозаключение

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем 528, 1 июл 2014.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Вы ни разу не пытались нащупать выключатель там, где его нет? Допустим, после переезда.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    бессознательно человек не может осуществлять даже простейших механических действий. автоматически, не задумываясь, на автопилоте - это все сознательные действия, выполняемые без излищнего умственного напряжения, но контролируемые мозгом. силой воли нельзя прекратить нервный тик или икоту, а сдержать мочеиспускание в общественном месте можно (до определенного момента), хотя уж что-что, а пописять мы делаем не задумывась.
    --- Сообщения объединены, 3 июл 2014, дата первого сообщения: 3 июл 2014 ---
    конечно пыталась, по привычке. по привычке - не значит неосознанно. мой мозг знает, что нужно включить свет и ведет руку туда, где всегда был выключатель.
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Неосознанный процесс это тоже функция головного мозга. Только самые простейшие рефлекторные процессы им не контролируются.

    Ты путаешь неосознанное и функцию головного мозга.
     
  4. 528

    528 Старожил

    сознание в символьной форме строит модель ситуации и формирует план активности.
    сознание способно лишь стратегически управлять активностью личности, сама же активность осуществляется по большей части бессознательно.
    то есть сознательно подумал, что надо съездить в знакомый магазин, и дальше уже бессознательно туда доехал, если ничего по дороге не происходило, то даже и не вспомнишь саму дорогу.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2014
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тогда нужно дать определения, чтобы исключить подмену понятий
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по-моему, сегодняшний диалог - доказательство того, что вы то, как-раз, на пути аккуратненького противостояниния (могу ошибиться, конечно) :)
     
  7. 528

    528 Старожил

    и чему же я противостою?
    если определиться с терминологией, то может мы вообще одно и тоже имеем ввиду
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    чужим заявлениям "по типу неполной индукции" (я не о своих и без сарказма, мне правда нравится). или комплименты тоже опасны?
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2014
  9. 528

    528 Старожил

    комплименты вообще полезны, если не перебарщивать
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    переборщила?
     
  11. 528

    528 Старожил

    я пока аккуратного противостояния не детектирую
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    восприятие может отличаться, мы ж не роботы
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Для меня "сознание" == "понимать, сознательно усваивать"
    Сознательное действие - то действие, которое я осознаю. То есть сознательно принял решение начать действие.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик


    я использовала клиническое определение "сознания" - как способность воспринимать явления (раздражители) окружающего мира и адекватно реагировать на них. т.е. чисто физиологическое в отличие от психологических и философских понятий, окружающих "сознание", таких как, "осознанного" действия (продуманного, взвешенного), "бессознательного/подсознательного" (автоматического), "несознательного" (неадекватного с точки зрения общепринятых норм поведения). все эти "около-сознательные" вещи тоже можно объяснить физиологическими механизмами (не все еще изучены, но довольно много). в психоанализе также есть понятие "надсознательное" - к нему я отношу "интуицию", механизм которой мне не понятен. у Дмитрия промелькнуло "подключение к колективному разуму", есть еще теории тонких энергий, третьего глаза и пр. как это действует с физической точки зрения мне недоступно. а вам?
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кстати, у меня выкристаллизовался ответ на ваш исходный вопрос: из первого "индукционно-неполноценного" ответа вытаскиваете ключевое (интересующее вас) слово, оставляя прочие выводы и умозаключения без внимания и возвращаете дискуссию в исходное русло. как Маршал делает.
     
  16. 528

    528 Старожил

    я использую это: cознание человека рождается вместе с возможностью отражать внешний мир в доступных для управления субъективных формах. Цель сознательного Я - включение рационального механизма адаптации личности к среде. Возможность подменять объект символом открывает возможность осознать себя самого как объект и как субъекта, разделить мир на себя и все остальное, сопоставить себя с другими, определив себе место в определенной схеме.
    Из-за использования однозначных терминов и формулировок сознание не может воспринимать мир таким, каков он есть. Оно видит мир расколотым на дихотомии, сведенным к символам, именованным, разделенным на индивидуальные признаки и формы. Человек воспринимает мир односторонне, ограниченно, принимая эту иллюзию за истинную реальность.
    Левое полушарие осуществляет критику выдвинутых гипотез, проверяя их рекурсивно-логическим путем. Это повышает надежность мышления ценой его замедления.
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Такое чувство, что мы друг друга не понимаем. Интуитивное чувство :D
    Что есть "способность воспринимать"? Можно осознавать или не осознавать, продолжая воспринимать.
    Вы, наверное, определяете сознание снаружи, я же - изнутри. Снаружи, действительно, разницы нет, схема одна: стимул-реакция.
    Если же смотреть изнутри, то есть осознанная реакция и есть автоматическая.

    Цитата из книги:
    Т.е. если определять сознание как что-то, возникающее в коре, тогда "интуиция" - это то, что приходит в кору извне. Не из "третьего глаза", а из других областей мозга.
     
  18. 528

    528 Старожил

    если совсем упрощенно, но понять принцип, то сознание - это использование второй сигнальной системы для описания реальности. по сути, наличие второй сс - единственное, что отличает человека от животных. обычно ассоциируют сознание с левым полушарием, а образное мышление (первая сигнальная) и интуицию с правым полушарием. кору ассоциируют с индивидульностью, а само тело полушарий с хранилищем коллективного бессознательного
     
  19. 528

    528 Старожил

    или можно так упростить: левое полушарие-дигитальное, символьное; правое-аналоговое. реальность все-таки аналоговая, поэтому доминирование, скажем, левого полушария приводит к отрыву от реальности с соответствующей шизоидной акцентуацией.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Квантовая механика может и поспорить :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...