Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Индуктивное умозаключение

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем 528, 1 июл 2014.

  1. 528

    528 Старожил

    опять обвинения меня в том, чего нет; расцениваю это как хамство
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    тебя индуцируют и экстраполируют :)
     
    • Смешно Смешно x 2
  3. 528

    528 Старожил

    да, задедуктировали уже:)
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. relgames

    relgames Аксакал

    http://www.rulit.net/books/intuiciya-download-free-215046.html
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    спасибо, а вы не могли бы коротенько пересказать. с учтом того, что я не верю в общий феномен "интуиции" и считаю его продуктом быстрого анализа + домысливания на основании логики, прсущей конкретному индивидууму.
     
  6. 528

    528 Старожил

    я понимаю интуицию как подключение к коллективному бессознательному, это используется при принятии важных решений, при выборе цвета носков может и не сработать:) самое сложное-отловить этот первый ответ, так как он быстро зашумляется тем, что вы перечислили: анализ и логика конкретного индивидуума (по сути навязанные извне запреты)
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2014
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Ну я только начал читать. Главная идея - "основнaя чaсть нaших повседневных мыслей, чувств и действий осуществляется без контроля сознaния".
    Проводились опыты, интуитивное решение принимается за доли секунды, анализом и логикой там и не пахнет.
    В некоторых опытах просили логически найти плюсы своего выбора - в этом случае наблюдался феномен выбора не наилучшего, а наиболее легко объяснимого, т.к. люди зачастую не могли объяснить сразу, почему они выбрали то или иное, но потом плюсы становились очевидны. Если же они логически думали, то неочевидные факторы упускались из виду.
    Также рассказывается о том, что интуиция не панацея и может ошибаться. Почему и как улучшать, еще не прочитал.
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Логика это думать надо, а думать трудно и не у всех всегда получается. А интуиция есть всегда, работает безотказно, дает решения на все случаи жизни. И я не шучу: 99,9% всех наших решений мы принимаем интуитивно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. 528

    528 Старожил

    для принятия и реализации правильного решения умственные способности не нужны. Правильное решение подсказывается интуицией непосредственно. Умственные способности обычно необходимы вовсе не для выработки решения и не для осуществления той или иной деятельности. Они могут быть полезны лишь для одной цели - для рефлексии.
    рефлексия полезна для таких целей как передача опыта путем его обобщения и оформления в теорию, а также для целей настройки интуиции. Настройка интуиции достигается разбором уже совершенных действий с точки зрения своих сознательных интересов. В результате такого разбора выявляются типичные ошибки, которые Вы уже не будете совершать в дальнейшем, если Ваша интуиция будет в состоянии принять результаты этого разбора.
    из конспектов хогвартса
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну например 0,1% тех случаев, где интуиция плохой советчик это если ты работаешь с законами природы, например, в дизайне крыла самолета. Там нужен расчет и формальная логика. Ну еще есть интересные приложения связки логика-интуция, например, при покупке дома: нравится, но цену надо проверить (из документальных источников), чтобы потом спросить интуцию готов ли ты это выложить.
     
  11. 528

    528 Старожил

    у человека имеется дефолтная система ниппель, то есть он свой уникальный опыт в КБ передает, а обратно получают инфу и могут ее понять прямо скажем, не все. поэтому интуицию спросить то можно, но ответ понятен не всегда
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по вашей логике - понять соизмеримость важности решения в отношении конкретного индивидуума для коллективного (бес)сознательного :) цвет носков может запросто оказаться решающим фактором на определенном этапе жизни индивидуума (напр. белые теннисные носки к черному костюму - кто ж на это чучело посмотрит?) а вдруг к.б/с это не оценит? и вся жизнь наперекосяк?
    без контроля сознания осуществляются только рефлекторные действие, такие как: потение, слюноотделение, моргание и т.п. мозговая осознанная деятельность определяется импульсами, занимающими микродоли секунды (еще меньше, я просто названий не знаю) и включает при этом все перечисленное: наблюдение-анализ-интерпритация-реакция (обусловленная присущей логикой). не умея фиксировать такие быстрые действия, мы довольствуемся шаманским понятием "интуиция", вкладывая в него некие "познания, полученные свыше/снизу/сбоку).
    что может помешать думать?
    ЗЫ: мысли не мои - Канемана, см. книгу "Думать быстро и медленно"
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мозг мужчин в среднем на 10% больше по размерам и ниже по активности. лобная доля (отвественная за принятие решений), медиальная теменная доля (пространственная оценка),
    Миндалевидное тело (формировании эмоций, агрессивное поведение) - также больше у мужчин. Последняя, кстати, считается самой сексуально-диморфной структурой мозга — у мужчин после кастрации она сжимается более чем на 30 %. это не говоря уже о гормональной активности, которая также регулируется тем же самым мозгом, и никак не воспитанием, хоть стой, хоть прыгай.
    и вы меняетесь, еще как, но об этом выше уже писали
    гормоны влияют на реакцию, настроение, поведение. но характер они никак не меняют, так же, впрочем, как и пресловутое воспитание.
    Дисклеймер: все ИМХО, разумеется
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. 528

    528 Старожил

    это вы цикл бойда описали, так роботы функционируют:)
    а в остальном вы сильно не соглашаетесь с Фройдом, Юнгом и их последователями, а так же с повседневным опытом.

    предлагаю не оффтопить, а лучше ближе к теме противодействия индуктивным умозаключениям
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Когда на автомате выключаем свет, выходя из ванны, сознания там нет
    Вождение автомобиля, велосипеда из той же серии. Туда же и речь.
    Изучающим новый язык это знакомо - сперва работает сознание, думаешь, как там правильно сказать, а потом просто говоришь.

    А, я другое вкладываю. Интуиция - как я понимаю это слово - это процесс по типу нейронных сетей в программировании. Точнее, нейронные сети работают навроде интуиции :) Там нет строгих законов и выводов, скорее, строится вероятностное распределение возможных вариантов.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. devoid

    devoid Админ

    неа,
    ну всё правильно, есть например моторные навыки - ходить, ездить, водить всякое
    а также например увернуться от атаки и зарядить нападающему в табло

    всё это в начале тренируется осознанно, а потом проваливается в автоматическую память
    интуиция - это из той же серии, просто без моторики
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    @devoid, интуиция =автоматическая обработка информации+выдача результатов обработки?
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы скорее пишете о механизме. Интуиция это скорее эмоциональное руководство к оценке альтернатив: не выпихивая в сознательное вы сравниваете алтернативы по принципу нравится / не нравится; меньше / больше. Например, 2 пироженных на блюдце, какое возьмете?
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тогда вы о чем? поясните примером.
    вождение автомобиля, велосипеда, выключение света - бессознательные действия? это шутка или всерьез?
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    На "автопилоте". Я видела, когда люди приезжали, идеально парковали машину, а вот выйти из нее не могли. Открываешь дверь-а воно вываливается.:wideyed: И как ехало??? А на автопилоте:D:D

    Добавлю.. На самом деле совершенно не смешно! Там реакции 0 целых, 0 десятых. Вбывци за рулем, но ехало же..
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...