Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

и снова про постоянный ВНЖ и экзамены

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем hahulka, 4 сен 2015.

  1. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Добрый день:)

    У меня сдано 4 экзамена по программе NT2-1, есть диплом.
    И я планировала подать на пост ВНЖ вот сейчас. Живу тут уже более 5 лет как kennismigrant.

    С этого года правила изменились, и в дополнение к языку требуется еще два экзамена (KNS и Ориентация/собеседование).
    Это деле тех у кого инбургерингферплихт. А для кеннисмигрантов - непонятно, обязательно ли это.
    Кроме того, я подала (и оплатила) заявку на первый из экзаменов в ноябре 2014. Последний экзамен сдала в июне 2015, но по идее, так как я начала процедуру до 01.01.2015, я еще могу подавать по старым правилам. (я слышала такой вариант, но на сайте ИНД это четко не сказано).

    В общем, в ИНД мне не могут сказать, достаточно ли моего сертификата, или нужно сдавать еще 2 экзамена.

    Загвоздка в том, что в анкете на пост. ВНЖ (вариант с сайта ИНД), там где нужно отметить какие у вас доказательства что вы интегрированы, нет такого варианта как просто экзамен NT2-1.

    Я звоню в ИНД уже 4 недели подряд, подолгу с ними разговариваю. Разговор всегда один и тот же: мне сначала говорят что моего диплома по языку, конечно же достаточно. Тогда я спрашиваю, что мне указывать в анкете. Они подвисают и не могут ответить. Мне говорят "раньше экзамена по языку было достаточно, а теперь мы сами не знаем.." Последний раз сказали что "IND пока еще ведет переговоры с DUO..." Реально вот и все что мне удалось выяснить. Очень вежливо обещают уточнить и перезвонить, но не перезванивают.

    Поскольку это длится уже месяц, я думаю, может уже подать все как есть? Или подождать? Кто-нибудь подавал недавно на таких условиях? Спасибо!

    И еще смешно что на гражданство я, кажется могу подать с моим набором документов. По крайней мере на сайте ИНД написано что имея диплом NT2-1 – вперед. Тот есть натурализоватся могу, а продлить карточку - как бы нет...
     
    Метки:
  2. kastanje

    kastanje Форумчанин

    https://kdw.ind.nl/OverviewDetail.a...37NederlanderWordenViaNaturalisatie&maintab=1
    Это ссылка с инфо для подачи на натурализацию. Там есть такой текст об одном из условий для подачи - "U hebt een diploma Staatsexamen Nederlands als tweede taal (NT-2), programma I of II". Что-то мне говорит, что если с NT-2 часть 1 можно на натурализацию подавать, то на постоянный ВНЖ и подавно.
     
  3. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    5 лет, говорите, в Голландии живете? Пора бы уже привыкнуть :)
    Не звоните больше никуда, Вы же ставите людей в неудобное положение, заставляя их дать четкий ответ в ситуации, когда есть хоть какой-то намек на неоднозначность. Есс-но, они будут Вам вежливо обещать и нифига не делать, надеясь, что оно само как-нибудь рассосется.
    Пишите в анкете, что интегрированы по самое немогу и подавайте заявление. В Вашей ситуации практически 100%, что ВНЖ дадут.
     
  4. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Спасибо, да, о том и речь, что информация для ВНЖ и натурализации разная и одно другому противоречит. Я сказала об этом тетке из ИНД по телефону, и она согласилась со мной, а толку...
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2015, дата первого сообщения: 4 сен 2015 ---
    Ха-ха, да уж)
    Ну просто чуть-чуть стремнo, что откажут, и я потеряю 200-300 евро которые они берут за процедуру.
    Хотелось бы конечно иметь документ какой-то, к которому аппелировать, или фамилию сотрудника, который мне скажет точно, или прецедент хотя бы.
     
  5. kastanje

    kastanje Форумчанин

    http://en.inburgeren.nl/inburgeren-hoe-moet-dat.jsp# Вот на этом сайте написано "Are you obliged to integrate before 2015? In this case, you only have to take the Dutch as a Second Language State Exam (staatsexamen NT2). ..... Are you obliged to integrate after 1 January 2015? In this case, in addition to taking the Dutch as a Second Language State Exam (staatsexamen NT2), you must also take another two exams."
    Тогда зависит от того, присылал ли Вам муниципалитет письмо с требованием сдать экзамен по интеграции или нет. И до какой даты требовалось сдать экзамены - до или после 1 января 2015?
    Если письма не было или дата в письме была до 1 января 2015, то проблем с получением на ВНЖ быть не должно. Для надежности, можете позвонить в муниципалитет и уточнить, высылали ли они Вам такое письмо и какая в нем была дата интеграции.
     
  6. mayak

    mayak Старожил

    Где вы такие расценки нашли? Кажется, что не меньше 800
     
  7. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Не, вроде за Onbepaalde tijd карточку меньше даже:
    https://ind.nl/particulier/kosten-inkomenseisen/onbepaalde-tijd

    langdurig ingezetenen - 154 Евро. (мне почему-то казалось что за продление обычной bepaalde tijd было в районе 200)
    Но все равно не хочется дважды платить.
     
  8. hahulka

    hahulka Форумчанин

    Не, они не высылали, так как я кеннисмигрант и не обязана вообще сдавать инбургеринг и интегрироваться.
    В том-то и дело что нигде вообще не написано как эти новые правила действуют в отношении кеннисмигрантов, и в ИНД (те кто сидят на телефоне) - тоже не знают.
    Наверное надо правда подавать уже, и, может, написать сопроводительное письмо, обьяснить, что я таким образом истолковала их правила....
     
  9. mayak

    mayak Старожил

    Вы правы, я о натурализации подумала.
     
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    У моей супруги почти такая же ситуация - NT2-2, а у меня Inburgeringsdiploma.
    Я думаю, что в анкете IND укажу для нее "U hebt het inburgeringsexamen behaald", то есть также как и для себя. На следующей неделю планирую отправить документы.

    Вообще этот вопрос поднимался тут - http://rassvet.com/forum/index.php?...-na-postojannyj-vnzh.14497/page-2#post-271964

    ЗЫ Перечитал еще раз анкету, с учетом инфы из соседней ветки теперь думаю что пукнт "U bent in het bezit van één van de onderstaande documenten, diploma’s of certificaten waarvoor vrijstelling van het inburgeringsvereiste geldt" подходит больше.
     
  11. hahulka

    hahulka Форумчанин

    O, спасибо!
    Может быть Вы в курсе: там в списке, который под пунктом, который вы упомянули, есть варианты:
    • een gewaarmerkte kopie van een Certificaat Inburgering Oudkomers met: - niveau NT2 2 voor de onderdelen ‘luisteren’ en ‘spreken’, en
      - niveau NT2 1 voor de onderdelen ‘lezen’ en ‘schrijven’;

    • een gewaarmerkte kopie van een Certificaat Inburgering Oudkomers met niveau NT2 2 voor de onderdelen ‘luisteren’, ‘spreken’, ‘lezen’ en ‘schrijven’;

      Но это какой-то другой сертификат, не то же самое что нынешний Диплом Staatsexamen NT2–1 или Nt2–2, так ведь?

      Еще раз спасибо за ответ, я тоже хочу на следующей неделе уже подать, надоело тянуть это.
     
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    Похоже "Certificaat Oudkomers NT2" - это вообще некий третий вариант ... (не лень ведь кому-то все это выдумывать!).

    Вообщем я снова передумал =) и буду для жены ставить галочку в пункте "U hebt het inburgeringsexamen behaald" и приложу копию ее NT2-2 диплома. Я думаю, что IND запросит доп. справки, сертификаты, бумажки и прочее, если надо будет.
     
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    Вот еще что нашел - https://ind.nl/Documents/3006.pdf но все равно тут не объясняется как заполнить анкету =(
     
  14. hahulka

    hahulka Форумчанин

    О, супер! Спасибо!
    По крайней мере тут точно написано что:

    In het kader van uw naturalisatieverzoek hoeft u het onderdeel
    “oriëntatie op de Nederlandse arbeidsmarkt” niet te
    doen als u:
    ...
    b. voor 1 januari 2015 bij DUO heeft aangemeld voor de
    naturalisatietoets of een onderdeel ervan en DUO van u
    voor 1 februari 2015 het verschuldigde examengeld heeft
    ontvangen.

    Правда, это опять же, не имеет отношения к NT2 экзаменам и к кенисмигрантам, но хоть что-то.
    Я думаю податъ вместе с документами выписку со счета о платеже DUO в ноябре 2014. И, может быть, сочинить какое-то объяснительное письмо.
    Такое ощущение, что в анкете реально просто косяк: составители забыли указать пункт про NT2...:(
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2015
  15. slenkush

    slenkush Новичок

    У меня очень похожая ситуация. Кеннисмигрант , все NT2 сданы еще два года назад. Радостное событие истечения пяти лет случилось три недели назад . Немедля сходила в ИНД и подала на постоянный вид на жительство (Onbepaalde tijd).
    Клерк ИНД все просмотрела и благосклонно приняла формы к рассмотрению. О том, что этого не достаточно или не та бумажка, ничего не сказала! Прислали потом по поводу заплатить. Заплатила, и ждемс
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    Записывались заранее или просто пошли? Какой город?
    Я хотел письмом отправить, но визит в офис, имхо, всегда лучше в плане получения немедленного фидбэка.
     
  17. slenkush

    slenkush Новичок

    Изначально я пошла, чтобы забрать свой новый временный пермит. Дело было в Утрехте (хотя я и живу в Амстелвейне, и ходила всегда в Амстердамский отдел, и предложение забрать пермит в Утрете уже наводил на легкие сомнения). Оказалось, что они там здорово что то напутали и сделали мне сразу два разных пермита: один как члену семьи, а другой - правильный, кенниский. Сначала выясняли, что делать и кто я есть на самом деле. А потом я, на волне теплых чувств несколько смущенной количеством новых пермитов служащей, попросила сразу уже на еще один подать. Что и было немедленно сделано, благо я все бумажки имела при себе.
     
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Невероятное совпадение =) ОК, то есть это был исключительный случай.

    А какую вы галочку поставили в IND анкете для "Bijlage Inburgeringsvereiste"?
     
  19. slenkush

    slenkush Новичок

    Ну не совпадение конечно :) Это был коварный план! Я думаю, что она сама там галочку поставила где сочла нужным.
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    Ну вообще волшебно, IND ещё и сами анкету заполнили!
    Поделитесь магией -)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...