Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

How to open a bank account? (How do I open a bank account?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем vvolfson, 23 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Мне кажется, что даже для нерезидента возможно открыть счет в банке, если есть подтвержденный регулярный источник дохода. Другое дело, что для большинства приезжающих из СНГ такое доказательство предоставить на практике невозможно. К тому же (даже, пожалуй, главнее) отсутствие постоянного адреса на "цивилизованной" территории служащих банка тоже может напрягать %) В свое время в том же Мастехе разрешали только что прибывающим указывать в качестве домашнего адреса адрес конторы. Иначе "без прописки" с открытием счета были бы проблемы, просто потому, что для банка клиент без адреса - это нонсенс.
     
  2. evgeny

    evgeny Новичок

    Маскот не считается. Я думаю что Ганеш (или кто-то еще)
    просто договорились с руководством данного филиала
    о том, что их вновь прибывшие сотрудники могут
    счет открыть в данном филиале. Как бы Маскот является
    гарантом. Как только человек получает So-Fi номер,
    так сразу Маскот сообщает его банку и с этого момента
    человек уже является самостоятельным клиентом.

    Я этого точно не знаю, но думаю что это так и есть.

    Кстати говоря это тоже надо в плюс Маскоту записать,
    дабы не был никто не забыт и ничто не забыто

    :yes:
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Да у Маскота было много плюсов. Минус был изначально в 15 отпускных днях и в... мнэ... статусе этой компании. Да и вообще консалтинг - это не есть очень хорошо ;)
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    offtop (сорри).
    Самый большой плюс - это реальная возможность для наших программистов приехать работать за рубеж. Остальное не так важно, поскольку все равно долго на Маскоте никто не работает, и похоже это их вполне устраивает (или устраивало). Кстати, интересно как у них сейчас дела обстоят? Думаю совсем плохо.
     
  5. evgeny

    evgeny Новичок

    Да, консалтинг - это нехорошо. Если есть выбор.
    Однако наш выбор был довольно скудный: Маскот или
    Маскот  :gigle:  или никуда или куда-то еще,
    но не в Голландию  :notify:

    Как-там Маскот сейчас поживает? Может кто-то знает?
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Похоже, они уже тоже поняли, что народ стремится от них свалить, и постепенно переходят от концепции "консалтинг" к концепции "посредник". То есть они нанимают людей на контракт, "прикрывают" их первое время, а потом продают заказчику. Дешево и сердито. Кстати, я как-то CV отправила в Computer Futures (кажется) и сразу же мне Ганеш письмо прислал, любопытствуя, чего это я работу ищу. Тоже интересно, как тонко тут все взаимосвязано  ;)
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    ***Юля, если Вы пишете о своем личном опыте, то, если не трудно, добавляйте в текст, например, название нашего форума (ИМХО)  ;) Ну или уточните, что Вы имели в виду иностранца-нерезидента. А то получилось пугающее безапелляционное утверждение. Почитает народ, что в Голландии кредиты иностранцам не дают, испугается и не приедет сюда работать :0 вот и будет в стране нехватка квалифицированных специалистов  :hehe: ***

    Анна, мы вообще-то беседовали на тему украинского туриста, там выше было сказано, поэтому я все упростила, тем более сегодня дрюк на работе и трудно расписывать длинные сообщения с объяснениями. Спасибо, что прояснили для тех, кто может не понял что я имела ввиду. Но Евгений, я думаю, понял.

    Кстати, Евгений, может они тут в банках боятся что кто-нить нелегальные деньги будет на счёт ставить? Я помню были такие проблемы у швейцарских по-моему банков.

    А ещё я иногда думаю о том, что в Украине, например, тот кто открыл счёт за границей должен отметиться где-то, а то наступает ответственность, штраф или даже тюрьма. До сих пор не копалась в подобном законодательстве, но интересно бы узнать что да как.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    можно спросить почему консалтинг - это нехорошо? бодишоппинг и консалтинг - не будем путать. гденть в PWC Consulting (ныне IBM Business Consulting Services) я бы поработал.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Ладно: консалтинг а-ля Мастех, он же бодишоппинг - это не есть очень хорошо. Такая формулировка устраивает?  ;)
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    bodyshopping = door-to-door shopping ?

    Или это что-то другое?

    Первый раз о бодишоппинге слышу, и Мастеxе тоже
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    В каком-то смысле да:) А если серьезно - так называется практика, когда конторы (например, в сфере IT) нанимают сотрудников (чаще всего из "третьих" стран), чтобы потом перепродать их в проект какой-нибудь другой, более солидной конторе. Соответственно такой работник получает зарплату в "своей" конторе (их еще в UK называют "umbrella", или зонтик), а заказчик платит этой же конторе за труд этого же человека по таксе гораздо бОльшей (было время, когда аренда таких людей обходилась по 1000 гульденов в день, сейчас, наверное, суммы поменьше стали... впрочем, все от ситуации зависит). Отсюда - бодишоп.

    Это потому что Вы с русскими айтишниками в жизни не сталкивались  :hehe:
     
  12. Drop

    Drop Гость

    Юля‚ для того‚ чтобы гр. Украины‚ который не оформил ПМЖ заграницей (т.е. является резидентом Украины даже несмотря на фактически постоянное проживание заграницей более 186 дней в году)‚ легально имел счет в зарубежном банке‚ ему надо взять лицензию Нац. банка Укр. на открытие такого счета.
     
  13. evgeny

    evgeny Новичок

    Вообще говоря тут большое значение имеют личные
    пристрастия. Если Вы не против работать в разных
    местах, в разных городах и с разными людьми, то
    консалтинг - это не плохо. Впрочем, есть еще один
    значимый фактор для консалтинговой конторы - это
    общее состояние рынка и отрасли. Если на рынке
    дела неважно обстоят - то и в компании дела
    обстоят неважно и наоборот.
    Неконсальтинговая контора не так сильно подвержена
    колебаниям рынка и зачастую существует независимо
    (более-менее) от состояния рынка.
    Но что более важно - в неконсалтинговой конторе вы
    практически всегда на одном месте - в одном и том
    же коллективе.
    Вот и выбирайте, если есть возможность.
     
  14. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    http://www.rada.gov.ua/laws/pravo/new/cgi-bin/show.cgi?nreg=15-93

    Вот. Я не вникал, но ребята с it-ru.de говорят, что не надо лицензий.
     
  15. Drop

    Drop Гость

    хе-хе‚ ситуация типичная - так всегда с укр. законами и подзаконными актами - закон пишет - можно не иметь‚ а подзаконные акты таможни о ввозе-вывозе банковкий и кредитных карточек резидентами Украины (т.е. лицами‚ не оформившими ПМЖ) требуют лицензию НБ на открытие валютного счета. Также как и с Законом о гражданстве‚ где при сознательном принятии дрг. гражданства автоматически лишаешся украинского и реальной ситуацией - его "лишится" ну никак нельзя - но это уже другая тема‚ пардон.
     
  16. Ann

    Ann Новичок

    Для студентов очень рекомендую Постбанк. Они предлагают специальный счет для студентов, с которого не берется процент за обслуживание. Ну и не платится соответственно  :satisfied:

    RP не требуется, только паспорт. Замечательно меня выручили ребята после надутых индюков из Rabobanka
     
  17. Sterva

    Sterva Гость

    Господа, может кто подскажет мне ответ. У меня есть карта ING-Банка, выданная мне в Москве. Смогу ли я пользоваться ею в Голландии, или все-таки надо новую оформлять? Что-то я слыхала, что российское представительство ING-Bank является независимым банком.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Во-первых, наверное, лучше всего об этом спросить либо местный
    ING, либо в Российском представительстве
    ING "Евразия", где Вам карту выдавали. Кто-то из них должен знать.

    Во вторых, что за карта? Кредитная или дебетовая? В любом случае, если на ней стоят лого Maestro или EuroCard (в общем, если карта международного образца)., тогда деньги снять наверняка можно будет. В Схипхоле и в других местах даже с "Визой-Электрон" и тому подобной экзотикой работают. Вот сколько в этом случае возьмут за съем денег - я не знаю, может быть, кто-нибудь в курсе?..

    В-третьих, открыть где-то здесь счет все равно придется. Может быть, Вам удастся перевести свой счет из Российского ING в местный?.. Пока что здесь, вроде бы, ни у кого такого опыта не было, так что будем благодарны, если сообщите, что у Вас получилось.



    <!--EDIT|Anna|1053515420-->
     
  19. hondje

    hondje Новичок

    Скорее всего российский банк это какое-нибудь АОЗТ с участием Инга. Так что за транзакции будут брать по полной схеме.
    Деньги легче перевезти налом, до 10т ни каких ограничений. Зато на переводы наши церберы бдят не слабо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...