Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

How to open a bank account? (How do I open a bank account?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем vvolfson, 23 окт 2002.

  1. vvolfson

    vvolfson Новичок

    I need to open a bank account in Amsterdam. My money is in Chase Bank in US.
    I heard that some banks require "residency permit", some dont.
    Any info on this?

    Thanks..

    Victor.
     
    Метки:
  2. hondje

    hondje Новичок

    Для PostBank-а (Giropass) достаточно любого ID  (например Российский паспорт) и некий голланский адрес на который шлют
    счета и письма. Номер счета дают немедленно, карточка готова
    через 10 дней. В прошлом все было бесплатно, но теперь они
    прикинулись взрослыми и начали брать как все остальные банки
    за карточку с международым доступом. Карточка с местным
    доступом (PIN) во всех банках бесплатна.
    Стойка PostBank-a есть во всех пост-конторах.
    Как бывшая государственная контора, отличается медлительностью при переводах денег внутри Голландии.
     
  3. vvolfson

    vvolfson Новичок

    пост-конторах???
     
  4. vvolfson

    vvolfson Новичок

    пост-конторах?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Да, именно в пост-конторах.

    Но счет этот - вполне "приличный", им можно пользоваться повсюду в Голландии. И карточка с PIN-кодом у Вас будет.

    С другой стороны, если за Вас похлопочет работодатель, то можно сразу попытаться открыть счет в ABN-AMRO или ING. Точнее, несколько лет назад было можно. Иногда они начинают требовать residence permit или еще чего-нибудь в этом духе. По идее, все равно можно открыть счет в банке, если уже есть жилье в Голландии (или хоть какой-нибудь адрес, прописку по паспорту здесь не проверяют :) ) и тем более, если есть рабочий контракт на достаточно долгий срок. Часто все зависит от конкретного отделения конкретного банка. Еще из крупных есть Rabobank, Fortis и SMS.
     
  6. Алекс

    Алекс Новичок

    А какой лучше -- ING или ABN-Amro? Насколько я понял, Постбанк входит в ING, но, кажется,  хуже представлен зарубежом. Если есть карта Postbank, можно ли автоматом пользоваться также и ING?

    Есть ли большая разница в начисляемы процентах между банками в Голландии?  :eek:verdoze:
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Деньги можно снимать с банкомата любого банка, независимо от того, какой именно из этих банков выдал Вам карточку. Правда, есть одно "но" - с данной карточки снять деньги в "чужом" банкомате можно только один раз в день и не более определенной суммы (то ли 300, то ли 500 евро). Сколько денег можно снять со "своего" банкомата - зависит от банка. В ABN-AMRO - не больше 1000 евро за день, в ING - вроде бы побольше.

    Если под процентами имеются в виду проценты на сберегательном счете, то это лучше всего посмотреть на сайтах самих банков. Вот
    информация по ABN, а
    здесь - информация о вариантах для ING (правда, не такая удобная, как ABNовская страничка) "Обычный" счет (betaalrekening), ИМХО, сберегательным не является и проценты за хранение денег на нем не начисляются. Если речь идет о процентах за кредит, то тоже все индивидуально, хотя разница, в общем, и невелика. ABN-AMRO не считается самым "щедрым" банком, по крайней мере по ипотеке у них проценты не самые лучшие. С другой стороны, ABN и ING относятся к банкам, которые достаточно благосклонно относятся к выдаче кредитов иностранцам.

    Еще у клиентов ABN сейчас есть возможность решать все свои дела через Интернет. Вроде бы у ING/Постбанка тоже есть подобная программа.

    Сами голландцы говорят, что разницы особой не видят, так как все банки работают хуже, чем надо:)
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В моем отделении ABN-AMRO, которое в Амстердаме на Vijzelstraat, никогда никаких резиденсов не спрашивают и вопросами постоянного/временного RP не интересуются. Главное, чтобы было удостоверение личности. Без проблем открывалась кредитная карта с нац. паспортом, кредитный счет на нее и flexibel кредит (на последний я правда показывал свой RP). Открывал счет жене, тоже спрашивали только паспорт и SoFi номер. Оформление кредита заняло 5 минут, задали два вопроса - сколько я уже нахожусь в Голландии и зачем мне столько денег. Ответил стандартно - на машину :) , других вопросов не поступало. Через 5 минут счет был открыт, правда пока не пользуюсь :)
    А вот знакомый, имеющий счет в другом отделении в том же Амстердаме, не такой везучий - ему отказывают во всем, мотивируя резиденсом типа I. И говорит - клерков не прошибешь, нет и все.
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор


    а почему бы ему не перевести свой счет в то самое отделение и стать везучим наконец? Ничего не спрашивали - Я ничего не объяснял зачем. Сказал хочу и все, мне так удобнее - сделали.
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Так прикольно то, что когда он ссылался на другие отделения банка, ему клерки говорили мол, так иди в другое отделение и не парься....Дурдом.
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Так ведь sofi-номер только у тех, кто находится в Голландии по виду на жительство и т. д.?

    А если, например, приехал человек с Украины туристом и хочет счёт открыть? Можно такое?
     
  12. evgeny

    evgeny Новичок

    А смысл?
    Банкиры по-видимому предпочитают работать с физическими
    лицами, нежели с виртуальными, которых в случае-чего
    найти невозможно. Зачем им это?
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В ABN-AMRO без SoFi номера вряд-ли откроют.
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Откроют - маскотовцам с былые времена, So-FI делали с рулингом через полгода, а счет сразу. (хотя может so-fi был заранее , черт их знает)
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    sofi изначально не было (в ведомости на его месте стояли нули). Я не уверена, появлялся ли sofinummer одновременно с карточкой или раньше нее, но, по-моему, все же раньше, так карточку могли и полгода делать.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не-а, не раньше. Так я в Маскоте и работал, без карточки и софи-номера. И не только я. Спасибо утрехтовской vreemdelingendienst и belastingdienst. А счета маскотовцам открывали по представлению менеджера компании, Анила кажется. Я видел эту "служебную записку" на адрес главного менеджера WTC-отделения банка.
    Если бы сам пришел - послали бы подальше.
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Смысл?
    Для человека очень важно, например, каждый месяц откладывать деньги на счёт, на Украине ведь банки ненадежные, правда? И при чем здесь вообще смысл для банка, это человека не интересует, можно открыть счёт - хорошо, а нельзя, то какая разница с каким смыслом этот отказ? :insane:
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    П. С. Кредит в банке ведь иностранцу все равно не дадут. Так что даже для банка есть смысл - деньги то они в оборот пустят, так как можно заключить контракт по которому ты 30 лет не будешь трогать свои ежемесячные сбережения
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Как это не дадут? Дают. Достаточно иметь постоянный трудовой контракт.

    PS Юля, если Вы пишете о своем личном опыте, то, если не трудно, добавляйте в текст, например, название нашего форума (ИМХО)  ;) Ну или уточните, что Вы имели в виду иностранца-нерезидента. А то получилось пугающее безапелляционное утверждение. Почитает народ, что в Голландии кредиты иностранцам не дают, испугается и не приедет сюда работать :0 вот и будет в стране нехватка квалифицированных специалистов  :hehe:

    PPS Извиняюсь за занудство. Был у нас на первом курсе один преподаватель по линейной алгебре, который мог за одну-единственную ошибку на экзамене (забыть в решении указать одно из условий его существования) снизить оценку на балл и прибавить, что даже тысяча правильно решенных задач не заставит его изменить своего мнения. Естественно, преподавателя этого любили лютой ненавистью ;) но экзамены-то все равно ему сдавать приходилось, а хотелось "отлично" и повышенную стипендию  :hehe-sign:



    <!--EDIT|Anna|12 Дек.  2002,14:39-->
     
  20. evgeny

    evgeny Новичок

    Это Вам есть смысл открывать, а есть ли смысл открывать
    счет для иностранца самому банку? Одни проблемы.
    Не станут они этого делать.  :hehe-sign:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...