Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Happy easter

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Darida, 26 мар 2005.

  1. Darida

    Darida Аксакал

    Happy easter
     
    Метки:
  2. Заноза

    Заноза Новичок

    Off? Звонит мне маман в субботу, говорит :"Христос воскресе!" Я, собственно, не особо уверена была отвечать ли..., а она :" Ну у нас в России он еще пока не воскрес, так что можешь не отвечать..." Полный "улет" в затуманненом "опиумом религии" российском мозгу.... :blink:
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А кстати, кто - нибудь знает, как вычисляется день пасхи, и почему интервал между католической и православной пасхой получается каждый год разным?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Как исчисляется пасхалия, я не в курсе, а интервал разный, потому что календари разные. Может быть, и алгоритм вычислений тоже разный. К тому же, все эти вычисления были сделаны давным-давно (они, кажется, производились раз во сколько-то сотен лет).
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Разница в календарях каждый год одна и та же, и для большинства праздников интервал составляет 2 недели. А вот с пасхой все иначе, она может и совпасть, а может быть интервал и больше месяца, как в этом году. Почему?
     
  6. Заноза

    Заноза Новичок

    У меня есть алгоритм вычисления православной пасхи. Он очень сложный и в двух словах его не описать, считалка должна хорошо работать, а у меня с этим ...гм... не всегда хорошо...


    Алгоритм Лилия и Клавия
     
  7. Anna

    Anna Аксакал


    ПАСХАЛИЯ ЗАПАДНЫХ ХРИСТИАН И КАНОНЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
    Как я поняла, разница возникает из-за того, что католическая Пасха может приходиться на один день с иудейской, а православная в этом случае переносится на неделю позже.
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Там все посложнее. Например, в этом году еврейская - в конце апреля, а православная сразу за ней. Еврейская вычисляется по лунному календарю, то есть она дрейфует на более ранние месяцы, но так как в лунном календаре год короче, то раз в четыре года ее переносят назад. Пашалия и у православных, и у католиков привязана к еврейской паше, но очень сложным образом и по-разному. При этом некоторые парвославные празднуют по грегорианскому календарю (как и католики), а большинство (в том числе Московский и Константинипольский патриархат) по юлианскому.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У христиан Пасха отмечается в воскресенье, наступившее после первого весеннего полнолуния.

    Вот где ключ! Должно быть полнолуние, а оно - то и может быть через разное количество дней после первого весеннего, который сдвинут на две недели. Спасибо, мне теперь понятно и без точных вычислений.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    А точные вычисления и невозможно выполнить, потому как расчету поддаётся только католичиская Пасха - первое воскресение после первого полнолуния после весеннего равноденствия. Православная же Пасха привязана к иудейскому календарю, который не есть настоящий календарь и год содержит 12 или 13 месяцев, причем 13-й месяц бывает разной длинны по решению Первосвященика Израиля. Таким образом православная Пасха может быть "посчитана" только на период, на который иудеи "устаканили" календарь.

    Поэтому несколько неправ и Ярослав говоря что Пейсах "дрейфует на более ранние месяцы" - в отличии от мусульман у которых Рамадан действительно "дрейфует" первосвященники Израиля при помощи переодических вставлений 13-го месяца держат месяц Ниссан перманентно весенним.
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Мне обьяснили, что эти периодические вставки как раз и проишодят раз в четыре года, а между ними - дрейфуют. Но оформляется, и вправду, постановлением раввината. Рамадан, насколько я знаю, действительно дрейфует все время и без всяких вставок.
     
  12. hondje

    hondje Новичок

    Полнолуние было с 25 на 26 (пт-сб) - тут-то очередное цунами и пришло.
     
  13. vss

    vss Новичок

    А как рассчитывается начало Великого Поста? Дата Пасхи минус столько-то дней?

    А у католиков есть пост?
     
  14. Заноза

    Заноза Новичок

    Есть у католиков пост, сразу после карновала. Соблюдается ли он, это, конечно, вопрос. Правда, у меня в окружении и среди знакомых нет "настоящих" католиков.

    А дата расчитывается. 40 дней перед Пасхой. Про алгоритм не слышала ничего.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Какноны богослужения у католиков и православных очень близки. Гораздо ближе чем скажем у католиков и протестантов.

    Вся разница происходит от разницы календарей, которая в свою очередь имеет другую глубинную причину - католики более гибкие к восприятию чего-то нового, в то время как православные считают что только они правильно всё делают, а остальные - еретики. Кстати даже самоназвание - православные на церковнославянском означает "правильно верующие". Очевидно подразумевается, что остальные веруют неправильно. :D

    Весь остальной мир назавает православное христианство более точным термином - ортодоксальное христианство.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я бы сказал, что православие - это скорее античное христианство, а католицизм - более средневековая религия, с присущими этому периоду чертами.
    По одному календарю ортодоксальность не определяется.
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Дима, ну не я это придумал. Весь нерускоязычный мир говорит orthodox christianity - наверное всё таки небоспочвенно.
     
  18. Rus

    Rus Старожил

    это сугубо ваше мнение.
    Во-первых разница в первую очередь каноническая, а во-вторых православие отнюдь не считает всех еретиками, католиков точно нет.
    Католиков, например, без проблем венчают с православными и им даже в особых случаях разрешают приступить к причастию. С другой стороны, православным разрешается присоединяться к католической общине если православной нет, как например за границей.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да это неважно :)
    Просто свое мнение выразил. Не хватало еще спорить по богословским вопросам :D

     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: более точным термином - ортодоксальное
    Осталось тока перевести на известный Вам язык слово "ортодоксальный".
    ПС Возьмем, к примеру, van Dale:
    or·tho·dox ( telbaar zelfstandig naamwoord; meervoud: ook orthodox )
    rechtgelovige, rechtzinnige, ( voornamelijk Orthodox ) lid van de orthodoxe Kerk
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...