Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Грибы (Кто, где, какие грибы собирает.)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Pierre, 2 сен 2004.

  1. Pierre

    Pierre Форумчанин

    А не знает-ли кто-нибудь, где в Голландии растут опята? И мэрия не против их сбора?
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Моя предпочитаит ходить по грибы в супермаркет. Дает ложное чуйвство экологической уравновешенности.
     
  3. Pierre

    Pierre Форумчанин

    Идея, в целом, хорошая. Да вот только, груздей соленых Albert Heijn не продает. :)
     
  4. Guest

    Guest Гость

    к величайшему удивлению узрел в Лидле лисички. Съел. Насладился.
     
  5. hondje

    hondje Новичок

    Если экстрима захотелось, то надо ехать в Воронежскую область. Там любят собирать опят в виде бледной поганки и десятками мрут ежедневно.
    Здесь есть нормальные белые (боровики), подберезовики и маховики.
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Я опят и маслят из очередной поездки в украину себе привёз :) В местных супермаркетах такого не водиться к сожалению.
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Точно-точно - про лисички! Они в сезон и в АН бывают, очень славные. Мы с ними утиные грудки делаем - в смысле я делаю, а мужу нравится. Причем можно и с шампиньонами, но - совсем не то. А голландцы за грибами не ходят. На вопрос почему отвечают, что не знают, как отличить хорошие от плохих и вообще у грибов "плохая репутация". И куда ходить-то, кстати? Здесь с лесами-то тоже довольно бедно.
     
  8. Фамил

    Фамил Новичок

    Нуу, леса-то можно найти. Вот у нас рядом несколько сот га (Hoge Veluwe). Только ИМХО собирать и употреблять в пищу дикие грибы - русская рулетка. Может поэтому русские так любят это занятие? :lol:
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    "Русская рулетка" - это заграничный термин. В России она исторически называлась гусарской рулеткой :)
     
  10. hondje

    hondje Новичок

    В России есть регионы исторически собиравшие грибы и те которые увлеклисть этим в последние лет 20 (после Чернобыля). Результат у людей не имеющих ни какой грибной культуры более похож на рулетку с заряженной гранатой.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    А разве у лисичек не тот же сезон, что и у шампиньонов? Т.е. круглый-год? Да и других вкусных для жарки грибов в магазинах есть(=несчесть).
     
  12. Druid

    Druid Новичок

    вроде нет, не круглый год, по крайней мере в Восточной Европе в супермаркетах лисички появляются в сезон, причем в больших корзинках лубяных и копейки стоят. В лесах Украины и Белоруссии они тоже летом как-то произрастают. Я в Голландии лисички только видел на базаре, ужасно дорогие, и в Лидл по доступной цене - причем смели их в момент и больше никто их не видел.
     
  13. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    А мы собираем белые и подберезовики.
     
  14. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Шампиньон и Вешенка - суть единственные прирученные человеком грибы, предатели, так сказать, своего грибного племени. Лисичка же, как и прочий подберезовик, растет токмо в сезон и в сугубо специальных местах.

    Лично я в Голландии в этом году собрал штук 7 белых грибов. Сыроежки тоже видел, но побрезговал.
     
  15. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Так а где такие грибы в НЛ водятся-то? Или как в России, хорошие грибники своих мест не выдают :)
     
  16. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Есть еще японские шитаке (семейства груздевые), шимеджи (семейства опятовые) - их тоже в любое время года продают, правда. не в голландии. :0

    Ну а места - около университета Твенте есть лес, там и собираем.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: правда. не в голландии. :0
    Да и то! Разве Твенте - Голландия?
    ПС В галандии таки продают, круглый год. Еще есть такие - для жарки идут - портобелле или типа того.
     
  18. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Что продают круглый год?

     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Что продают круглый
    Эти, как их, лисички.
     
  20. Pierre

    Pierre Форумчанин

    В качестве небольшого отступления.
    Мой брат продает грибы из "условно чистых" (там где их собирать уже разрешили) районов Белорусси тоннами. Основные покупатели Польша и Германия. Соответсвенно к грибочкам в польских и русских магазинах приходится относиться со здоровым недоверием. :)

    А теперь "по теме".
    Собственно зачем я её, тему, создавал. У нас под Бредой, кроме козлят (aka польский белый) да чернушек (aka черный груздь); ничего в окресных лесах нет, а организьм по маслятам да опятам скучает. :D Вот и думаю, а вдруг кто знает где здесь такие звери водятся?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...