Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландский паспорт и девичья фамилия

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Anna, 12 авг 2004.

  1. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Anna, въехала по своей фамилии, тут расписывались.

    Офф: а мне обращение "мэм" в Америке очень нравится, коротко и ясно :lol: , а тут какая-то "мефрау"...
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    По классике - надо Mrs + имя-фамилия мужа. Сейчас, действительно, можно просто Mrs+ своя фамилия, просто как указание замужнего статуса. Наверное, это феминистки постарались.

    Ссылки сейчас дать не могу, но в английской литературе викторианского периода замужних женщин именно так и называли :) Меня это тоже поразило в первый момент :)

    Кстати, в других странах тоже было нечто подобное. В Венгрии раньше при замужестве жена брала не только фамилию, но и имя мужа (изменяя его на женский лад).
     
  3. Petrov

    Petrov Новичок

    Mrs. (Миссис) - это изначальное производное от Mister's (родительный падеж - кого ?чего?)- то есть мистера такого-то жена. Обычно после Mrs. следует только фамилия мужа, но если супруги вместе, и допустим супруга зовут Давид по фамилии Смит, то к ним обращаются - Мистер (Mr.) и Миссис (Mrs) Давид Смит. Это действительно викторианское что-то.
    Miss - для незамужних девушек в комбинации с фамилией отца.
    Ms - (звучит Миз. с буквой з) - для обращения к женщинам, о которых нейзвестно замужем они или нет. В комбинации с фамилией.

    Все эти Mr., Mrs., Miss и Ms употребляются только или с полным именем (в письме, например Mr. and Mrs. David Smith, или Mrs. Sara Smith ) или только с фамилией (при обращении в разговоре, например Mrs. Smith).
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Спасибо, теперь ясно :)
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    А в Юго-Восточной Азии - еще и с именем (Сингапур, Гонг Конг, Япония и т.п.) -"Dear Mr. Nikolai", "Ms. Elena" и т.д.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Офф-топ, но может кому пригодиться - в Испании замужние дамы сохраняют свою фамилию. Взяв фамилию мужа, вы зачастую воспринимаетесь, как его сестра (со всеми вытекающими недоразумениями).
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    а у японцев еще и не то бывает - "Mr. Konstantin-san" :) причем произносится как "Конусутанутину" :D
     
  8. Iris

    Iris Новичок

    это не слухи, а Голландское законодательство - artikel 6 Burgerlijk Wetboek: De geslachtsnaam wordt ten aanzien van een ieder dwingend bewezen door de akte van geboorte.

    от того с какой фамилией приехали ничего не зависит.
    А возможностей 4:
    девичья;
    мужа;
    девичья-мужа;
    мужа-девичья.

    каждый волен выбрать желаемый вариант для использования.
    Упрямых чиновников рекомендую "бить по ушам" гражданским кодексом.
     
  9. Васильевна

    Васильевна Новичок

    Для Iris "Упрямых чиновников рекомендую "бить по ушам" гражданским кодексом." - А дайте ссылочку пожалуйста , пригодится может .
     
  10. Iris

    Iris Новичок

    на гражданский кодекс? Это 9 томов (1 - 8 +7а)

    Вот ссылка "поштучно" --> wetten.overheid.nl/cgi-bin/deeplink/law1/title=Burgerlijk%20Wetboek%20Boek%201

    Меняете последнюю цифру на нужную.
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Злая вы Ирис - 9-ти томником по ушам - эдак и контузить может.... ;)
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В Португалии, кстати, тоже. Меня в университете звали Professora Elena, а секретаршу, у которой титулов не было, Dona Manuela. Она, кстати, и документы подписывала именем, а не фамилией, и всякие списки там часто составлялись в алфавитном порядке имен, а не фамилий.
    Здесь же я замучилась объяснять, что русские фамилии изменяются по родам. То у меня букву а в конце забудут, то у мужа припишут. А в справочнике Who is who, где также печатают имена родителей, мне так и не поверили, что мамина фамилия может одной буквой отличаться от папиной, и напечатали одинаково.
     
  13. Iris

    Iris Новичок

    И в Голландском род имеет значение
    groot mes - grote vork

    Другое дело нет разницы между мужским и женским. Раньше была. А теперь нет. Это все плоды эмансипации. :D

    Может и вправду, пожалеть их беродных. :)
     
  14. Заноза

    Заноза Новичок

    Вопрос просто про голландский паспорт (без девичьей фамилии). :) На момент получения голландского паспорта нужно ли иметь действующий VV? Проще говоря, приходя в муниципалитет за паспортом, нужно ли иметь на руках (а самое главное, показывать чиновнику) VV?
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Наверное, какое-то удостоверение личности необходимо. Но разрешение на пребывание гражданину Голландии уже не нужно, и его - если оно еще на руках - надо сдать в хементе взамен нидерландского удостоверения личности. Так написано на сайте ИНД.
     
  16. Заноза

    Заноза Новичок

    Спасибо, Анна! Отступление: вот приходит голландская тетя, которая никуда раньше не ездила и не было у нее на руках паспорта, получать сию замечательную ксиву. Водительских прав у нее нет. Как она сможет себя легитимировать? Тоже самое и обо мне. Только я русская тетя, у которой нет водительских прав. Есть "просроченная" VV, которая в принципе по получении голландского гражданства является "дважды" недействительной (потому что по дате просрочена, и потому что по получении голландского гражданства она становится как бы полной ерундой). Письмо в принципе о получении гражданства имеется... Вот толко будет ли его достаточно и не прицепятся ли в муниципалитете...

    Еще раз спасибо!
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: нужно ли иметь на руках (а самое главное, показывать чиновнику) VV?
    Без претензий на научное знание ответ будет -" не всегда".
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Алена, в Вашем случае, если нет другого документа с фотокарточкой, наверное, придется VV показывать.

    А в случае с голландской тетей - кроме паспорта, есть еще внутреннее удостоверение (такого неприглядного полосатого вида), его в хементе выдают всем желающим. В самый первый раз, наверное, родители на основании свидетельства получают?..

    С другой стороны, как мы сами в свое время получали паспорта (внутренние российские)? Со свидетельством на руках ;) Хотя вообще я уже с трудом помню, как проходила эта процедура :)
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Паспорт лично мне выдали "взамен" на голубую карту (вид на жительство то есть). Причем это было обязательное условие. Например, факт утери или хищения голубой карты должен быть подтвержден чуть ли не бумагами из полиции. Отдавать было, кстати, жаль. Уж очень размер удобный по сравнению с паспортом.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Отдавать было, кстати, жаль. Уж очень размер удобный по сравнению с паспортом.
    А што Вам мешает получить карточку привычного формата, годную для использования в поездках по ЕС?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...