Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландский паспорт и девичья фамилия

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Anna, 12 авг 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Ходят упорные слухи, что всем дамам, желающих принять местную национальность, новый паспорт выдают исключительно на девичью фамилию, независимо от того, сколько лет до этого они находились в браке и принимали фамилию супруга или нет.

    Хотелось бы узнать контрпримеры, а также мотивацию сохранения "другой" фамилии.
     
    Метки:
  2. Penguin

    Penguin Форумчанин

    Это не совсем по теме, но просто хочется пожаловаться. Как меня раздражают постоянные попытки моего работадателя вписать мою девичью фамилию в документы :(((. Постоянно приходится быть начеку, иначе фамилия всплывет в контракте, в адресе электронной почты, еще где. Последнее их достижение - вписали-таки ее в лоонстрокен, с ошибками к тому же :(. Я хорошо отношусь к своей девичьей фамилии, но я ей не пользуюсь уже много лет, люди не знают меня под этой фамилией, она осталась только для школьных друзей, ее нет ни в паспорте, ни в карточке. Объясниться невозможно. Вот все равно вписывают и вписывают ее куда только успеют. Логических объяснений этому я тоже найти не могу :(
     
  3. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    У меня такой проблемы нет, но вот у жены тоже время от времени есть. Как мы поняли её просто указывать по воз-ти нигде не надо иначе "умные" голландцы мигом из неё делают двойную фамилию и потом надо бегать и объяснять чтоб убрали лишнее. Причём объяснить иногда сложно т.к. они не понимают как это так можно имея фамилию её не пользоваться. :D
     
  4. Osta

    Osta Завсегдатай

    При подаче на гражданство я этот вопрос задала работнице хементы, а можно ли получить паспорт на мужнино имя. Уж больно мне надоело голландцев жалеть (или мою фамилию ;) ), которые пытаются ее произнести.

    По здешним законам независимо от семейного положения женщины официальные документы (паспорт, водительские права, также регистрация в регистре хементы) выдаются на девичью фамилию. Во всех остальных случаях женщина может использовать как фамилию мужа, так и двойную.

    Практически имеется ряд примеров - исключений в силу разночтения данного закона или его незнания.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а почему тогда в св-ве о браке есть графы аналогичные российским - фамилия мужа и фамилия жены в браке?
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    На самом деле все зависит еще от того, с какой фамилией человек приезжает сюда. Я сразу приехала под "не девичьей" фамилией, и нигде, кроме свидетельства о рождении, свидетельства о браке и аттестата зрелости :) эта самая фамилия у меня не фигурирует.

    Если я сейчас ее поменяю на старую - придется переделывать тучу документов, начиная с паспорта, водительских прав, кончая банковскими и прочими карточками. И к диплому университета, видимо, придется прикладывать какую-то бумагу о смене фамилии :)

    На самом деле, в голландском законе о смене фамилии говорится, что "в некоторых странах жена при замужестве автоматически получает фамилию мужа". Эту фамилию, по голландским законам, можно поменять обратно на девичью при разводе (т.е. если нынешняя гражданка Голландии когда-то вышла замуж в одной из этих вышеупомянутых стран, то ее новоприобретенная фамилия, таким образом, остается за ней и меняется только по желанию). Может, удастся доказать "моему" чиновнику, что у меня именно такой случай? Тем более что в апостилированном свидетельстве о браке смена фамилии зафиксирована, и все здешние резиденс пермиты у меня были только на "новую" фамилию, несмотря на то, что в свидетельстве о рождении указана другая.
     
  7. Osta

    Osta Завсегдатай

    И правда, почему?

    Да, я забыла написать - при подаче на гражданство была взята фамилия из моего свидетельства о рождении, вернее, его перевода с апостилем.
     
  8. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Правильно Анна говорит у моей жены так же было. В свидетельстве о рождении одна фамилия (девичья), а во всех остальных документах начиная со свидетельства о браке другая (мужа).
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мне сказали что перед подачей на паспорт надо обратиться в суд с адвокатом и в принципе в судебном порядке если у вас фамилия сложная можно получить паспорт на фамилию мужа, ну и отчество не писать если не хотите. Но потом они добавили что в случае развода могут заставить опять все менять обратно, и опять через суд с адвокатом, это и есть причина по которой в Го не берут обычно фамилию мужа.

    Я бы была согласна поменять фамилию, но денег на адвоката не оказалось, да и все регистрации и диплом пришлось бы менять. Подумали и оставили все как есть.

    Но то что все хотят знать именно девичью фамилию - правда, всегда после вопроса о замужестве спрашивают потом данные, фамилию и когда я называю мужнину говорят "как? и все? а вторая часть фамилии". Такие уж у них традиции :)))
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    В законе написано, что заставить как раз никого не могут, а в случае развода можно _попросить_ поменять фамилию обратно. А можно и не менять.
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Насколько мне известно, при принятии местного гражданства всем дают фамилию из свидетельства о рождении. Далее вы вольны подавать на смену фамилии, это обойдется дешевле (точно сумму не помню, порядка 350 евро) , чем менять все документы, коли до этого они были оформлены на другую фамилию: фамилию нынешнего, бывшего или еще какого-нибудь мужа :D
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Моя "девичья" фамилия короче мужниной, звучит удивительно по-голландски и вообще я совершенно не хотела менять фамилию в браке (традиция у нас почти что такая семейная сложилась и вообще - уж очень много мороки с бумагами). Голландский паспорт - на мое имя, но по специальному пожеланию вписана и фамилия мужа (там есть специальная графа). Теперь муж не прочь бы поменять фамилию на мою :) , но уж очень хлопотно :D , поэтому он моей фамилией просто время от времени пользуется (что, кстати, вполне законно).
     
  13. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Мне при получении паспорта в хементе предрагали 2 варианта: вписать просто мою фамилию или двойную (фамилию мужа и мою). Даже дали день на размышление, т.к я вторую возможность даже не предполагала и не знала в тот момент на что согласиться. Они также предупредили, что при разводе с двойной фамилией надо будет менять паспорт. После дня размышлений остановилась все-таки на своей фамилии, как оказалось не зря - теперь паспорт менять не надо ;)
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    2 Алабама:

    а въехали Вы сюда в первый раз под мужниной фамилией или под своей?
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вопрос не совсем в тему, но неподалеку. Меня как-то коллеги перед поездкой на конференцию в Англию убеждали, что если я использую свою девичью фамилию, то не могу перед ней ставить Mrs, а должна использовать Ms. Если же ставлю Mrs, то могу писать лишь фамилию мужа. По-моему бред, а вы как думаете? :blink:
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Саша, это действительно так. Полностью вообще должно быть Mrs + имя и фамилия мужа :)
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ну ничего себе! B)
    Ну, фамилию мужа я вроде никогда не использовала.
    Было бы странно вдруг начинать.
    То есть писать Ms? Мне казалось, это исключительно для незамужних вариант.
    :huh:
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Ms - это нейтральный вариант (когда не хочешь говорить о своем семейном положении). Для незамужних - Miss.
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Аааа. Теперь понятно. Спасибо. :)
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ань, мне всегда казалось, что Ms.=Miss, а замужняя дама, может называть себя Mrs. Whatever (в аэропорту лучше в соответсвии с фамилией, указанной в паспорте). Нейтральная же форма (без указания на сем. положение) - Madam or Madame (в зав. от занимаемой должности). Несколько лет проработала в Англии (NB! в Оксфорде) и никто меня не исправлял. Дай ссылочку, если я не права. Thanks in advance.
    А насчет фамилии в паспорте - указание девичьей фамилии (по метрике) является обязательным, по желанию могут написать e/v (фамилия мужа). Исключения, конечно, существуют, на то и правило.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...