Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландские рецепты (ссылочка на сайт)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Anna, 1 дек 2004.

  1. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Когда последний раз приехала из России хотела точно такой же топик заводить, чтобы кто-нибудь хоть рецептов каких-нибудь накидал. 2-3 дня ходила совершенно потерянно по магазинам - ну совершенно ничего не хотелось, глаз не на что было положить, потом попала на рынок - купила кило креветок, полегче как-то стало, потом опять постепенно наверное привыкла. Люблю у них свежую рыбу (просто в муке обвалять и жарить, ни в каком ни в кляре) и 1 стампот с андайви, яйцами и спекьес - как гарнир к мясным блюдам. Если кто из гостей просит что-нибудь голландское попробовать - готовлю обычно этот стампот с сосиской. Блины еще ничего - с грибами, спекьес, луком и вообще какую-угодно комбинацию можно забацать. Харинг...Пофферчьи...Грибы из леса... :) Больше пока ничего в голову не приходит.
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    ...А любимое голландское лакомство - дропьесы...

    Как-то недавно наш детеныш снял компромат на сестру - сцену вдохновенного поедания ею вышеозначенного лакомства, сопровождаемую возгласами удовольствия и облизыванием пальцев :blink:

    Сам он эти штуки не ест - плюется. По крайней мере, при нас :rolleyes:
     
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Какие вы тут все... интегрированные. :rolleyes:

    Скажите хоть что такое андайви? Андайви от Алабамы это то же самое, что Андавья от Вилки? :unsure:
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    ага, по-настоящему, andijvie :) , это я так извращаю голланское название травки как оно будет по-русски тут уже велись долгие дискуссии.

    Тут проинтегрируешься ужинать салатом мимоза, намазанным на кусок хлеба :blink: Однажды, пошли мы на ужин к родителям (они позвали), я сказала, что принесу салат, какой не уточняла. Приходим, нас по серединке стола ждет тарелка с горкой хлеба и все ждут моего салата к ужину, я так думала, по-нашенски, на закуску его, а они его за основное блюдо. :lol:
     
  5. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    А потом с ножом и вилкой этот хлеб с салатом, так? ;-)
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Это такое темно-зеленое, тонкими полосками (в отличие от кудрявых темно-зеленых завитушек бурокола - boere(n)kool, я ее, кудрявую эту капусту, люблю больше андайва). Отдельно в качестве еды не рассматривается, употребяется как ингридиент стампота, или, говоря по-русски картофельного пюре с измельченными овощами. Вкусно и полезно, если, конечно, не употреблять это вместе с химическими сардельками от Юнокс и химической же подливкой из пакетика или баночки. А сардельки бывают вполне сносные в супермаркетах, подливку тоже некоторые собственноручно делают, хотя это означает серьезное удлинение процесса. Ешьте на здоровье традиционное голланское winter maaltijd. Да, еще гороховый суп, но после последних печальных последствий поедания этого супа мы в нашей семье объявили временный мораторий.
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Андивий. Цикорий такой. Только зелёный, не высушенный.
    А типичная голландская кухня - это американский хот-дог, индонезийская лумпия, итальянская пицца и украинская домработница, которая всё это разогревает.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    А разве цикорий - это не витлоф (witlof)? Хотя один хрен, от перевода вкуснее не станет, имхо.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    это уже где-то обсуждали. всё это - из семейства цикориевых :)
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Ну обсуждали, так обсуждали. Вкусовщина так вкусовщина. Не люблю я все эти "светлые" - ни витлоф, ни спаржу. А вот темно-зеленые - люблю, не иначе как организму железа не хватает.
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Угу. Любой lof.
     
  12. Анька

    Анька Новичок

    У нас прижились пюрешки, кроме того, что с андайви (я не люблю) и с кислой капустой(его не ест милый, но мой папашка-в-законе мне регулярно "отсыпает" от щедрот). Супы мы оба за милую душу - краснофасолевый, гороховый. То, что тут зовут "макарони", "бами", "наси", на мой взгляд, вполне уже канает как "голландская национальная еда" и тоже нами не игнорируется. Всякие запеканки мой супруг терпеть не может. Мясные тефтельки (или как их назвать-то по-русски?)завсегда, когда нужна закусь. Мой кулинарный "иностранческий" багаж очень пригодился.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...