Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландские рецепты (ссылочка на сайт)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Anna, 1 дек 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Вот обнаружился
    сайт с, если верить его создателям, настоящими голландскими рецептами (стамппоты, например, представлены аж более чем в 20 вариантах, до которых просто так бы обычный человек не додумался :) )

    Даже есть
    раздел на английском, для тех, кто незнаком с прелестями голландского языка, а может, и голландских блюд :hehe:

    А заодно вопрос. У кого из присутствующих что-нибудь из голландской кухни понравилось и прижилось?
     
    Метки:
  2. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Сайт не солидный - картинок нет.
    :(
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: голландской кухни понравилось и прижилось
    Суп гороховый есть люблю, а так - нет ;-)
    Хотя и в России его тоже с удовольствием, с корейкой особенно.
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Я люблю андавью кушать, хотя там особого ума не надо, чтобы приготовить. Гороховый суп тоже любим и стампоты с разными наполнениями. Рыба тут вкусная, но ее тоже легко готовить.

    Мы все едим голланско-русское, русско-голланское, т.к. голланская кухня как таковая несколько скудна рецептами, может она была создана бедными людьми, т.к. разнообразия не слишком много, но зато сытно. А из русской кухни есть поболе чего приготовить, ну и из украинской, беларусской, армянской .........
     
  5. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    у меня почему-то с первого знакомства с чудом голладской куллинарии одно название слинковалось со стампотом - компост. теперь иначе как компост это не называю..... как можно есть такую хадасть??? :badteeth: :D
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Саша, а вы стампот с чем ели, т.е. что там было внутрях? Уверены, что получился именно стампот, а не драники? ;) :D
     
  7. Ирида

    Ирида Старожил

    Прижилось. Цветная капуста в сырном соусе и стампот с "зеленой" капустой (забыла как она называется) и грибным или мясным соусом.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    Я тут слышал неоднократно мнение самих голландцев о своей же кухне - в общем, объясняют они это тем, что Го - это исторически "country of pirates and peasants" - остюда и ассортимент :D

    А вот что я до сих пор не могу никак понять - почему в голландской кухне так не развиты рыбные блюда (ну, кроме nieuwe haring)? ведь вроде ж и море под боком и проч. - ан нет... Может, кто знает?
     
  9. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    (ко мне лучше на ты..) ;)

    а компост... ну ... обычный такой... какая-то масса чего-то подозрительно нездорового зеленоватого цвета... точно не драники!! Драники я сам люблю (вот напомнили... сегодня вечером и приготовлю!)...
    B)
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Кость, а чего там развивать? Рыбу свежую на сковородку и готово! Тебе то должен быть понятен вкус настоящей свежей рыбы по сравнению с замороженной. Они рыбку готовят тоже и очень даже много, не только селедку и угорь, но особо над ней не колдуют, разве что в кляре обваляют. Я как раз не люблю в кляре, мне лучше натур продукт, чуть поджаренный. Они не японцы, чтобы суши создавать, а, как правильно заметил, бывшие пираты и крестьяне, которые создали местную кухню, а люди позажиточней (работорговцы, например) по заморским блюдам ударяли, как я подозреваю.
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Ну так это был стампот с брокколи (я его люблю), как я подозреваю по цвету. Стампот еще можно с цветной капустой и сверху с сырным или сливочным соусом делать, еще его можно в квашеной капусткой разных видов и нежирным или жирным шпеком, можно в картошку масла сливочного добавить, а если она суховата, то и молока или жирных сливок (но это уже по нашему:)) Сосиску к голлландскому стампоту лучше покупать в Hema.

    Еще у них есть морковка с луком, hutspot, не богато, но вкусно, если правильно приготовить.

    А чего я по-настоящему люблю, если это можно отнесит к голланской кухне, так это местные тутьес Mona, ням-ням-ням, нигде такого вкусного пудинга не ела, только в Голландии.

    Ну и голланские поффетьес (маленькие блинчики с разными соусами), я лублю.

    Хотя местная кухня не тянет ни в какое сравнение с французской.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    ... и бельгийской (даром, что раньше одна страна была ;)
     
  13. June

    June Новичок

    Я, когда только в Голландию приехала, получила в подарок от коллег мужа книжку- Современная голландская кухня. С учетом картинок, оглавлений и индексов она состояла из 70 страниц. Отбросив различные блюда типа Русский салат, который , слава богу, могу приготовить аутентично, и другие вариации французской и итальянской кухни, остались лишь всевозможные варианты картошки и капусты- раздельно или вместе. Скуучноооо....Короче, в нашей семье, местая кухня практически игнорируется, за исключением хааринг, которую мы едим просто так или с блинами(пресными), вместо белого хлеба.
     
  14. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ВО!
    ППКС!!

    я б во францию ездил только, чтоб Ромовую Бабу кушать! Шоколад настоящий (а не чоко-мелку суррогатную) пить! А как они мясо готовят!!! Хотя самый рулез был в Австрии... когда я отведал "простую крестьянскую еду" - сочнейшую и нежнейшую отбивную - так замечательно приготовленного мяса я не ел никогда! Нож был почти не нужен, волокна отделялись легко и кусочек мяса просто таял! Вкус пряный и чуто-чуть с кислинкой! Принесли это дело на сковородке, ароматно пахнущее и еще шкворчащее, к мясу подали глиняную тарелку настоящей нормальной квашенной капусты! С лучком, клюквой и заправленной растительным маслом! А потом дали еще кнодлики - такой шарик из фарша - плававшие в мясном бульёне посреди золотистых кругов жира....... ммм!!!

    все.... ОБЕД!!!

    B)
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    Саш! Нехорошо такие истории рассказывать голодным людям! :) У кого обед, а у кого и нет....
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    Вот вам! :)


    http://zhvaneckij-mihail.viv.ru/cont/jvanecky/2.html
     
  17. June

    June Новичок

    Поскольку я уже пообедала, то больше всего на слезу/ слюну прошибло вот это...

     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Э-ээх, не выдержал... тоже обедать :)
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Голландские рецепты, имхо, картинок не требуют. Делаете картофельное пюре, в него по вкусу крошите любые отваренные овощи, все это логически завершаете куском какого-нибудь мяса (традиционно - свинина с "подливкой") или сарделькой, украшаете натюрморт стаканищем пива. Называется натюрморт "горячая еда холодным зимним вечером".
    Хотя... У меня есть книжка на русском языке "Голландская национальная кухня" (пять лет назад отдел культуры голланского посольства в Москве бесплатно книжки раздавал), так вот меня потряс рецепт телячьих крокетов. Их, по-хорошему, надо часа три готовить и может вкусно получиться, никакого сравнения с замороженными из супера или теми же, но пожаренными во фритюре из "кафетарии". Картинок, кстати, тоже нет.
     
  20. June

    June Новичок

    Аап, согласна- если бы картинок не было, может и приготовила бы чего из той книжонки... :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...