Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландские дети знают математику лучше (чем российские)

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Anna, 8 дек 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Российские школы заняли 29-е место в мировом рейтинге образовательных систем
     
    Метки:
  2. okser

    okser Старожил

    Вчера видел это сообщение на CNN, что характерно, Россию даже не упомянули, отправили в игнор. А дядя Вова, тем временем, катается по густозаселённым странам мира, бычась на врага всего советского народа.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Nederlandse scholieren van vijftien jaar behoren tot de best presterende ter wereld in wiskunde, natuurwetenschappen en lezen. Maar kinderen uit lagere sociale en migrantenmilieus presteren opvallend minder dan elders. Ook zijn de verschillen tussen scholen groot.
    NRC, 7.12.2004
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Однако, несмотря на указанные различия (которые присутствуют как в России, так и в НЛ), "среднее арифметическое" в НЛ все-таки получилось выше, чем в России...
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я в свое время (лет 10 назад) имел некоторое отношение к системе школьного образования в Москве, и информанты до сих пор остались. Говорят они следуюшее. 1) Раньше хорошее качество образования, по крайней мере в Москве, поддерживалось тем, что оно было элитным. То есть было среднего уровня образование до 6-7-8 класса, большой конкурс в элитные школы, там уже был обычно хороший набор учителей, и, в общем, учили как надо. Все эти школы сохранились, и их даже стало больше, но проблема в том, что качество "неэлитного" образования резко снизилось - за счет вымывания учителей, естественной убыли по возрасту тем, кому 15 лет назад было больше 40, и ухода в другие сферы тех, кому было меньше. Поэтому набирать школьников по конкурсу удается, но потом оказывается, что в начальной школе их ничему не научили, приходится, грубо говоря, сначала повторять программу начальной школы. Элитных начальных школ сейчас нет или почти нет. Их появление, видимо, будет сопровождаться введением (большой) платы за обучение и полным переходом к американской школьной системе. 2) Практически 100% выпускников поступают в институты (чтобы не идти в армию или чтобы удачно выйти замуж), при этом никакой унификации программ сейчас нет. Каждый институт про поступлении требуют знание своей собственной программы по всем предметам. Поэтому без репетиторов поступить практически невозможно (причем репетитор готовит к поступлению в конкретный вуз - в другой вуз будет другой репетитор), а во многие места еще и без взятки. Соответственно два последних года средней школы дети тоже не учатся, а занимаются с репетиторами, получая знания, которые никогда в жизни (кроме поступления) использовать не будут. Проблему пытался решить уволенный министр образования про помощи единого экзамена, но, по-видимому, это никому не нужно (ни репетиторам, ни вузам, ни учителям), поэтому идею довели до абсурда, и, похоже, в ближайшее время от нее откажутся).

    Прогноз в целом неутешительный - в обозримом будущем качество будет падать и дальше.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Сравнивать не могу, т.к. современная ситуация в России мне неизвестна, но высокий "средний уровень" в Нл на фоне плачевного состояния ВМБО (а это порядка 60%), лично мне кажется либо случайностью, либо подтасовкой.
    На мой взгляд, без учета "элитных" школ, уровень знаний в Нл скатится намного ниже российской отметки (ИМХО). А если отметить, что нынешний министр образования даже не делает попытки ввести обязательный достаточный уровень для выпускников средних школ (пусть дискутабельный), то прогноз получается тоже неутешительный.
    А хвастаться будут, как сейчас хвастаются тем, что количество бросивших школу почему-то (кто видел анализ причин, хотя-бы предположения?) уменьшилось в этом году по сравнению с прошлым.

     
  7. Basil

    Basil Форумчанин

    А можно тезис раскрыть поподробнее? Что такое пресловутая американская школьная система? А то у меня ребенок в американской школе, а я и не в курсе... :blink:
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я имел в виду, что если деньги есть (платить за школу или снимать/покупать жилье в хорошем районе), то школа будет хорошая, нет - плохая. Судя по Вашему удивлению, у Вас есть.

    Если Вам неприятно называть такую систему "американской", или если Вы хотите сказать, что в реальной американской системе гораздо больше нюансов - я не настаиваю, к теме топика это особенного отношения не имеет.
     
  9. kross

    kross Новичок

    Мой приятель увез дочку в Америку после пятого класса российской школы. Девочка умная, но в математике звезд не хватала и больше тройки успехов не не имела, но в Америке оказалась среди свертниц самая продвинутая и мало того школьная программа вообще не предусматривала такой глубины. Через год он ее привез в Россию в простую школу, правда, московскую. Теперь шарахается от американского образования. Скоро девочка кончает школу и будет учиться в Москве дальше. Это мнение моего приятеля.
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Голландские детки действительно, имхо, очень рано начинают хорошо считать. Сами знаете почему. Образовательная система здесь не при чем. Культурный феномен. :p
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    У нас сын довольно долго не мог освоить умножение. По-моему, только лет в 9 это арифметическое действие окончательно перестало доставлять ему проблемы. А дочке сейчас 6 и она умножает числа в уме, правда, пока только однозначные. Сын в том же возрасте, и даже постарше, впадал в ступор в ответ на предложение решить подобный пример. Влияние среды или?.. Пойди догадайся. Они вообще очень разные. "Зато" дочка значительно позже, чем он, начала читать (хотя и обгоняет всех своих сверстников в 3 группе по этому скиллу, так как ее учили читать по русской системе - связывая буквы - а местные дети идут от слов к буквам; в результате она может читать длиннющие слова, даже если их не понимает, а другие дети этого не могут).
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Чему искренне завидую, так это американскому пристальному интересу к спорту (это второй по значимости предмет там, сразу после истории США), такая вот у меня семейный расклад. В моей собственной семье был чуть ли не культ спорта, а в семье мужа к этом относятся с высокомерным пренебрежением, жаль, скольких проблем со здоровьем, в том числе духовным, можно было бы избежать, особенно в случае подростков, имхо.
     
  13. irinka-kartinka

    irinka-kartinka Новичок

    Мой муж англичанин, имеющий 3 детей в Голландии полагает,что голладксaя система среднего образования намного уступает британской.
    По сему поводу даже умудрился вступить в дебаты с юффрау моего сына , потому что она сказала, что дети должны прежде всего быть счастливыми ( а счасть е- в игре с другими детьми , во как_), нежели сидетьи заниматься .
    Сказала, что чувствует себя очень разочарованной тем,что мы моему сыну даем екстра упражнения и нагло воруем у него детство.

     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Хорошая у вас юфрау. А что голландский и английский подходы к образованию отличаются кардинально - даже без мужа-англичанина понятно. Мне, к моему величайшему удивлению, приятнее голландский, считаю, что не интеллектом единым.
     
  15. irinka-kartinka

    irinka-kartinka Новичок

    O britanskom govorit ne budu, ibo lichno ne znakoma.A vot iz ukrainskogo( citaj sovetskogo) i gollanskogo mne prijatnee taki sovetskij.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: О британском говорить не буду, ибо лично не знакома. А вот из украинского( читай советского) и голланского мне приятнее таки советский.

    О вкусах не спорят, есть 1000 мнений. Я этот закон на сeбе испытал.
    ПС Вот Вы пишите транслитом потому или для того?
    ППС Как фспомню савецкую математику - где подчеркивать одной линией, где вумя, после слова ответ - двоеточие - так взбдртногну.
     
  17. Basil

    Basil Форумчанин

    Может я придираюсь, но на мой взгляд "появление (элитных начальных школ), видимо, будет сопровождаться введением (большой) платы за обучение" и соответственно ухудшение положения в бесплатных школах трудно назвать американской системой. Ибо, как Вы сами отметили, бесплатные школы в хороших районах (или, если хотите, дорогие районы вокруг хороших школ) в Штатах сосуществуют с платными, что не то же самое что "хорошие элитные платные - плохие бесплатные". Так что я бы скорее назвал это переходом, если хотите, к "дикокапиталистической" или "новорусской" системе образования, но не к американской.
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Ага, может "элитные" школы и появляются, но берут они, к сожалению, не всегда качеством образования, а прежде всего "наворотами" и ценами. А самые лучшие школы, по крайней мере в Москве, - все те же. Спецшколы с высоквалицированными учителями (вторая у Ленинского, двадцатая на Арбате). Причем эти школы остаются формально бесплатными, хотя попасть в них бесплатно почти невозможно (хотя и возможно. Моя племянница после трех частных школ пошла учиться в в гимназию Фридмана - тот еще палочный подход и памятник Мальчишу- Кибальчишу во дворе), но учили исключительно. Попасть туда было сложно... если только не живешь на территории микрорайона - как в случае моей Ольки - в этом случае ребенка просто обязаны взять в школу, если нет противопоказаний по здоровью.
     
  19. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 Basil: ну, в некотором ссмысле в России так и получается. Живете в "хорошем районе" - в Москве, в Петербурге, в Новосибирске - это дороже, но там проще найти хорошую бесплатную школу. А в бурятской деревне таких шансов меньше. Но в целом, я согласен, аналогия натянутая. Действительно, я имел в виду, что в России за деньги образование будет, а бесплатного не будет. Надеюсь, мы с Вами друг друга поняли.

    2Aap: не совсем так. Что происходит во 2 школе, я довольно хорошо знаю, и поступить туда можно ТОЛЬКО бесплатно - сдав вступительные экзамены. Но так же точно было и 30 лет назад, в этом смысле ничего не изменилось, даже, насколько я знаю, конкурс не увеличился. По микрорайону, кстати, попасть нельзя - там нет младших классов (когда я учился, у нас до 8-го класса был набранный по микрорайону класс, и лучше бы его там не было. Они ухитрялись собирать будущих малолетних бандитов со всего Ленинского проспекта). Лучшая в Москве последние лет 10 как минимум 57, причем сейчас с большим отрывом от конкурентов (хотя там своих заморочек хватает, мы в свое время ее как вариант не рассматривали). Там ситуация такая же - конкурс, сдал - прошел, не сдал - не прошел. Но в целом проблемы, конечно, увеличиваются, школ больше не становится, учителей становится меньше, они стареют, общий уровень шизоидности увеличивается (сильно), и, как следствие, уровень образования падает. Именно эти школы я и имел в виду под "элитными". Конечно, всегда будут школы типа той, которую открыли на деньги Газпрома на Новочеремушкинской улице, отобрав здание у городской больницы (там, например, училась дочка Касьянова). Но туда мне, честно говоря, тоже детей не хотелось бы отдавать. А "обычные" школы в полном упадке, и выхода не видно. Это в Москве. А что в Междуреченске Кемеровской области, мне даже и подумать страшно.
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Про то, что голландцы хорошо считают - не знаю, не замечала. Это такой научный факт? Занятно.
    А вот давно интересует меня один офтопик. Несколько раз по разным случаям была службах/концертах/свадьбах в церкви. При входе всем раздают программку, которая, в частности, включает ноты и слова тех отрывков, которые поют все сидящие в зале. И к моему удивлению в зале почти все как один чисто поют по нотам. Посему мне интересно: это мне так повезло попадать на талантливых слушателей, или у голландцев все же музыкальных слух в среднем лучше настроен, чем у россиян? И еще - где они все обучаются петь по нотам? Ноты не сложные, как правило можно с листа спеть, но чтобы все так сразу и так чисто... весь зал... :unsure:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...