Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Gas -Water- Licht (почем удовольствие?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Sangria, 10 фев 2006.

  1. Irina_N

    Irina_N Новичок

    Воодушевленная перепиской на эту тему, позвонила в NRE и уменьшила месячный счет с 205 евро до 130. 205 вообще считаю нонсенсом, потому что кроме этого платим 23 евро в месяц другой конторе за сеть.
    Дама правда тоже долго упиралась, но ей пришлось уступить.
     
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Могут. Это зависит от многих условий. В последнем, известном мне случае, ещё и штраф в размере 18 000 евро наблюдался. Но, я думаю, большинству форумчан это не грозит :D
    Насчёт изоляции и затрат я писал выше.
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а можно подробностей? спасибо.
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Всё зависит от того, в качестве кого Вы въезжаете в дом. Если это либерализированное частное жильё, то, скорее всего, его владелец не будет возражать, если квартира останется пустой.
    Если жильё выделило хемейнте или другая организация, дающая льготные возможности (айткиринг, воунсубсидия, нелиберальная аренда), то могут быть трудности. Предполагается, что Вам делают уступки из-за Вашей стесненной ситуации с деньгами, жильём, здоровьем, интеграцией и т.д. если Вы квартиру не заселяете, значит Вы в таких льготах и уступках не нуждаетесь.
    Самое распространенное - фиктивный развод. Оформляется развод, оба партнёра сидят на социале, официально они должны жить раздельно. Одиночка (особенно, мать-одиночка) получает больше, чем семья. Таким образом, в зависимости от региона и семейных составляющих, можно выиграть 300-1000 евро в месяц. На самом деле супруги живут вместе и одна квартира пустует.
    Случай, о котором я упоминал, произошёл в начале этого года. Приходят армяне и жалуются на "бэзпрэдэл" хемейнте, которое "ненавидит иностранцев". Начинаем рыться в бумагах. Вырисовывается история: полутора годами ранее человек получает разрешение на жительство и тут же подаёт на социал. Т.к. большие города перегружены и нужно долго стоять в очереди на квартиру, ему подыскивают жильё в Алфен а/д Ряйн. Причём ещё по старым законам, когда одиночка мог получить отдельное жильё. Сейчас такого нет. То ли от жадности, а скорее, по глупости, схватили они эту квартиру, а зачем, сами не знают. 4-х комнатные социальные дома в провинции обходятся в 150-200 евро в месяц, вот и сработал какой-то подкорочный инстинкт советских времён - хватай, пока дают.
    Потом огляделись, а работа, друзья, знакомые, связи и т.д. всё равно-то в Гааге остались. Так и жили все вместе дальше в Гааге.
    Через полтора года алфеновские соседи настучали в хемейнте, те провели расследование и выписали штраф в размере всех социальных затрат по данному армянину. Плюс пеня и штраф.
    Попытались мы им объяснить, что всё правильно и по закону, но теперь уже и мы "ненавидим". Мусульманам-неграм помогаем, а христианам нет. И сами мы - мусульмане. Правды негде девать, в Прайме действительно много мусульман, но это только потому что процент выходцев из исламских стран выше, чем из христианских. А так им начхать, они все от средних до ультралевых. Не самая религиозная часть народа. Пардон за офф-топ...
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    И их реально поставили на 18000 евро? :blink:
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    С января или февраля. Человек внесён в BKR, лишён социала и квартиры. А сумма, скорее всего вырастет, потому что платить они точно не будут. Тут либо Кредитбанк, либо будут высчитывать по частям с социала, когда он его восстановит. Ещё возможен вариант с тюрьмой. В Нидерландах сажают в тюрьму за долги. Я слышал, что после отсидки долг списывается, но не уверен. Может, кто-нибудь располагает информацией?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    списывают. раньше курс был 55 гульденов за сутки отсидки. теперь точно не знаю, возможно та же сумма только в евро.
     
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Это брутто или уже за вычетом услуг тюрьмы и проката телевизора?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...