Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Gas -Water- Licht (почем удовольствие?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Sangria, 10 фев 2006.

  1. Sangria

    Sangria Старожил

    Вопрос к тем, кто живет один в небольшой квартире.
    Сколько у вас (желательно поточнее) уходит на вышеназванные радости (G/W/L) в месяц? (Если не мерзнуть и читать не при свечах.)
    Мне предлагают вариант Exclusive, вот, пытаюсь прикинуть, какую сумму мысленно еще следует приплюсовать к расходам.
     
    Метки:
  2. hondje

    hondje Новичок

    ~30 евро
     
  3. Sangria

    Sangria Старожил

    you don't mean it! Так мало? Это у вас лично столько получается?!
     
  4. Kikker

    Kikker Старожил

    У меня в трехкомнатной квартире получалось 55 евро.
     
  5. Yarema

    Yarema Старожил

    Странно
    Мне за газ-електричество только счет на 130 приходит. Плюс вода 45 в квартал. Это правда на двоих. Вероятно по результатам года денег за газ-електро вернут, но не думаю что сильно много.
     
  6. Kikker

    Kikker Старожил

    Мои данные относятся к периоду до 2004 года. Сейчас, расценки чуть выше, но, думаю, уровень затрат, все равно, должен быть сопоставим.
     
  7. seryef

    seryef Новичок

    мы платим 80 евро за газ+электричество (аппартаменты на 2х взрослых) и около 80 евро за воду включая налоги раз в 2 месяца

     
  8. Sangria

    Sangria Старожил

    Спасибо! Да, сумма в районе 70-80 евро кажется мне более реалистичной. А, интересно, рассчеты проводятся униформно по всей Голландии, то есть: каждый месяц, поквартально, или что-то так, что-то так? Или возможны вариации? То есть, конкретная сумма расхода на г\в\л становится видна в конце месяца или тут нужно, как говорится, "puzzelen", чтобы понять, сколько, до копейки, уходит в месяц на эти блага?
     
  9. Kikker

    Kikker Старожил

    Тарифы на электроэнергию различаются у разных поставщиков, и даже у одного поставщика в разных регионах. Новому частному потребителю, скорее всего, выставят аванс на основании предыдущего потребления, а через год пересчитают по факту. Я слышал, что у Eneco Energy можно договориться, чтобы платить по факту каждый месяц, а не по результатам года. Возможно другие компании тоже дают такую возможность. Кроме того, можно записать показания счетчиков в начале и конце месяца, пойти на сайт своего поставщика, посмотреть тарифы, и сделать расчет для себя.
     
  10. hondje

    hondje Новичок

    НеОН пересчитывает раз в год (сейчас как раз) или при отъезде. Новому клиенту выставляет побор с потолка раза в 2-3 выше реального. Но потом возвращает спустя пару месяцев после пересчета. Соответсвенно плата в первый год и то что дальше будут очень сильно различаться.
    P.S. тарифы вам ничего не скажут. Реально нажжете около 30% того, что заставят заплатить. Остальное - транспортировка, освещение улиц, подвалов итд, а сверху btw.
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Наше газ-электричество получаются 105-135 евро в месяц, плюс вода под 30 в месяц, плюс налог на воду, на до ставку воды, на вывоз мусора, на то, что живешь под крышей и еще какой-то надо платить раз в год .
     
  12. Yarema

    Yarema Старожил

    У меня какраз ОН. Буду ждать пересчета ;)
     
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    delete

    Это сообщение отредактировал Сэл - 10 Feb <b style="color:black;background-color:#ffff66">2006, 21:24
     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вообще-то, при нормальных условиях эксклюзив дешевле инклюзива. Если Вы, конечно, не занимаетесь промышленным производством марихуаны.
    Для того, что бы приблизительно высчитать расход, необходимо знать полезную площадь квартиры, количество и длину внешних стен, качество окон, этаж (на последнем расход больше), марку котла и многие другие нюансы. Плохие котлы, типа некомбинированных Intergas, например, будут жечь по 0,6-0,8 м3/ч на старте и по 0,2-0,4 м3/ч для последующего обогрева, когда стены и мебель уже прогреются до температуры 19 градусов на полезной площади ок. 40 м3 при двух внешних стенах и обыкновенных однорамных окнах. Котлы Violant новых моделей будут тратить на 5% меньше в прогреве и до 25% меньше на старте. К тому же, комби по сравнению с обыкновенным + гейзер, ещё даст экономии на несколько сотен в год. Двухсотлитровая ванна увеличит расход газа на 0,02-0,03 м3 за раз. Хорошие стеклопакеты позволят Вам сэкономить более половины зимнего расхода газа. Застеклённая лоджия сэкономит тоже. Стоимость кубометра газа зависит от компании-поставщика и длительности транспортировки. В среднем, цена газа, стоимость транспортировки и налоги обойдутся Вам в 0,55-0,60 евро. Таким образом квартира после 1950 г. постройки, непоследний этаж, внутренняя (две внешних стенки), обыкновенные, но не гнилые окна, целые, без утечки, батареи ЦО (не kachel) и нормальный комби-котёл с нормальным термостатом для поддержания 19 градусов днём и 16 ночью будут "съедать" 50-100 м3 с апреля по сентябрь и 500-800 м3 с октября по март.
    Количество электричества необходимо высчитывать по электроприборам: пылесос 1,6-2 кВт/ч, утюг 1 кВт/ч и т.д. Для электричества необходимо установить двойной счётчик и spaarlampen, так будет экономней.
    Воду семья из 4-х человек без ванны и поливки tuintje будет расходовать приблизительно по 6 - 9 м3/месяц из расчёта 3-3,5 евро/м3.
    Наши умельцы умудряются откручивать водяные счётчики и замедлять (или откручивать) электрические. Тогда можно сэкономить больше. Про газовые не слыхал. Если кто знает, поделитесь инфой в личку :)
    P.S. При низких доходах многие налоги, вывоз мусора, riolering и прочие servicekosten можно скостить путём подачи запроса на kwijtschelding. Таким образом можно сэкономить 400-450 евро в год.

    Это сообщение отредактировал Сэл - 10 Feb <b style="color:black;background-color:#ffff66">2006, 21:22
     
  15. Kikker

    Kikker Старожил

    У меня Eneco Energy. После переезда в новое жилье стал получать счет, который через год был скорректирован по факту на минус 6 евро в месяц.

    На сайте того же Eneco можно прочитать, что "в среднем счет за энергию состоит из 46% стоимости энергии, 17% транспортных расходов, и 37% налогов". Тарифы, кроме транспортных расходов, приводятся. Для приблизительного расчета этого вполне хватает.

    Освещение подвалов, вроде бы, входит в service kosten, а улиц, вообще в местные налоги.
     
  16. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    нам говорили в жилконторе которая сдаёт коммерческое жильё, что по их прикидкам коммунальные расходы +-50 на человека.
    при этом мы до этого в 4 комнатах платили за все про все после повышения 65 что-ли...
     
  17. Kikker

    Kikker Старожил

  18. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Vopros nemnogo ne v temu:

    Pereehal v drugoi dom. Zakluchil kontrakt na Elektrichestvo i Gas s EnerFree.nl. Ot netwerkbeheer-a (NRE) prishel chek na 22.70 evro s pis'mom gde napisano chto ya im budu etu summu platit' ejemesyachno. Eshe napisano chto eta summa za produkt "Elektra Netbeheer", t.e. na gaz pohoje eshe pridet otdel'no. Nikakoi specificacii bol'she nebylo.
    Vopros v tom otkuda eta summa vzyalas'? Naskol'ko ya viju, "Netbeheer" u NRE stoit sovsem drugih deneg, okolo 40 evro v god.
     
  19. Ronny

    Ronny Старожил

    Эту сумму вы будете платить за пользование "сетью" (проводами и т.п.), в вашем случае принадлежащим NRE. А EnerFree.nl будете платить за электричество, как таковое. Аналогичная же ситуация возможна и с газом. Как правило сети (эл, газовые) в целом городе (или большом районе города) принадлежат одной какой-нибудь крупной компании. И, не зависимо от того, кто поставщик газа-энергии, за "аренду" сетей вы всегда платите фирме-хозяину.
     
  20. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    A razve 22 evro v mesyac eto normal'naya cena za pol'zovanie elektricheskoi set'u? Summa poluchaetsya bol'she chem samo elektrichestvo.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...