Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

EPD - Het elektronisch patientendossier (кто что думает ?)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Evgenij Koronin, 15 ноя 2008.

?

Вы за EPD или против?

  1. ЗА, не буду слать bezwaar.

    18 голосов
    60,0%
  2. ПРОТИВ, буду слать bezwaar.

    12 голосов
    40,0%
  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Прислали тут бумажку с форлихтингом на тему сабжа, что мол будет вводиться Электронное доссье на всех пациентов по всей стране, и все врачи и госпитали будут иметь возможности видеть все ваши болезни.
    И bezwaar еще подать можно, типа если я не хочу.

    Кто что думает? Мы то знаем и про утечки информации, или например сначала систему сделают, а потом страховые пролоббируют себе доступ тоже.
     
    Метки:
  2. v-a

    v-a Завсегдатай

    Использование opt-out ("не нравится - шлите bezwaar") - это по сути гнилая, нечестная система, часто являющаяся признаком мошенничества. Правильное решение - opt-in ("нравится - шлите согласие").

    Самым правильным решением в случае медицинских записей был бы не сбор в одну кучу (и в конечном счете бесконтрольное распространение) всей этой информации, а возможность либо самому передать (на внешнем носителе) или авторизовать передачу нужной информации тому и тогда, кому и когда пациент (или его родственники имеющие код авторизации) сочтет нужным. Собирать информацию в общую кучу для этого не нужно. Технологии это позволяют, но почему-то вместо этого вот используют метод "все отобрать и поделить".
     
  3. Сын Балбеса

    Сын Балбеса Новичок

    Если отвечать на вопрос "Quid prodest?" ("Кому это выгодно?") - то никто кроме страховых компаний на ум не приходит. Единственная польза для медиков - статистика, но они этими данными, думаю, и так обмениваются. (Там в документе про Твейде Камер написано что-то. Если это еще Твейде Камер занимается пропихиванием этого - то тогда сомнений нет: по просьбам страховщиков.)

    Не знаю как вам, а нам прислали одну копию на семью. Остальные копии должны сами печатать... Тоже не особо удобно.
     
  4. free-mind

    free-mind Старожил

    я вот по телеку смотрел что какой то там хаусартс призывал писать безвары, что система еще плохо сделана, требует доработок

    но я так и не понят что в этом плохого?

    ну даже если украдет кто-то эти данные, нафига они ему нужны? ну посмотрит он какие у меня там болячки были, мне честно говорят вроде как пофиг на это...

    А для врачей наверно удобней - куда бы не пришел, или в случае экстренной необходимости, открыли, все посмотрели, нужные меры приняли.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а если премию страховую поднимет на основании болячек, то тоже пофиг?
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    мне кажется что это уже тут на форуме что-то выдумывают про поднятие премий. По крайней мере по телеку до такого я не видел чтобы додумались. :)

    Если речь идет о мед. страховке, то она высчитывается для всех одинаково, а если ее начнут персонально для каждого считать то немедленно посыпятся иски в суд и это дело (елси такое вообще возможно) быстренько законодательно прикроют.

    Если речь идет о страховки жизни, то там свыше определнных сумм и так надо от врача бумаженцию предоставлять.
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Но ведь для машин высчитывается разная страховка исходя из вашего стажа и аварий, так что не вижу почему и по здоровью на начнут расчитывать. Ведь если здесь богатые платят за бедных, то почему бы здоровым не начать платить за больных? Я не за, просто так вижу картину маслом...
     
  8. Colombina

    Colombina Старожил

    Если заболевание достаточно серьезное и выявлено / наблюдается в голландском госпитале, то эта информация уже в вашем досье - у домашнего врача, в госпиталях, специализирующихся на проблеме, ну и в статистике. Система работает отлично ;)
    Так что цель - явно не улучшение медобслуживания в целом.
     
  9. Сын Балбеса

    Сын Балбеса Новичок

    Поясните пожалуйста. Что это означает? Оно сейчас так и происходит: все делают одинаковые взносы, а тратят их на больных. Т.е. да, здоровый платит за больного.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: то почему бы здоровым не начать платить за больных
    в смысле, начать? а сейчас разве по-другому?
     
  11. free-mind

    free-mind Старожил

    дак а в чем цель то тогда?

    мне кажется что тут нельзя путать горячее с высоким. Вождение машины это то что каждый для себя сам выбирает и совершенных авариях (по своей вине) отчитывается сам.

    платить больше за заболевания вызванные неизвестно чем (кроме курения, а за это и так платят те кто курят) -- этого врядли позволят сделать всякие там защитники прав человека и т.п.
    А если захотят такое принять на уровне государства, то это и так примут, и EPD тут будет не при чем.
     
  12. Veronika

    Veronika Старожил

    До введения basisverzekering моя коллега по глупости ляпнула, что у нее есть хроническое заболевание. И страховая влепила ей 650 евро eigen risico. Тоже считаю, что добром это нововведение не кончится.
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я имел ввиду платить еще больше, или если хотите переплачивать. Вообщем не важно, пример Veroniки показателен
     
  14. Peter

    Peter Старожил

    Интересно, у нас при оформлении страховки жизни заполнялся длинный формуляр с вопросами про состояние здоровья, хронические болезни и т.п. Подозреваю, что при заключении медицинской страховки в индивидуальном порядке (т.е. не как работник предприятия и пр.) формуляр будет аналогичным, нет?

    Если всё так, то благородные доны и доньи, опасающиеся формуляризации :), предполагали не указывать в тех письменных формах своё действительное состояние здоровья?
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Нет, формуляр для всех стандартный.
     
  16. Сын Балбеса

    Сын Балбеса Новичок

    А вот вопрос к тем кто "за" голосовали. У вас есть какие-то аргументы? Либо вы просто не смогли найти аргументы "против"?

    Лично я не понимаю для кого эта база данных создается (единственное что приходит на ум - страховщики). Сама идея: собрать личные данные и засунуть их в какую-то базу - не внушает доверия. Почему человек должен делиться своей личной информацией? Вот это аргументация "против" (для меня лично).

    ---

    К вопросу к тем кто "за". Ведь в результате всей этой бумажной процедур, те кто послал "против" - как раз не окажутся в этой базе. А те кто ничего не послал - окажутся... И какая от этого польза (тем кто "за")?
     
  17. devoid

    devoid Админ

    ну я примерно понимаю, для чего
    чтоб когда резидент NL переезжает с места на место (а делает он это раз в 7 лет в среднем), его история общения с хузарцем и прочее - не терялось бы

    то есть чтоб диагноз ставить было проще

    у меня там всё равно данных ноль, поэтому мне пофиг, отказов слать не буду никаких
     
  18. Veronika

    Veronika Старожил

    Мне кажется, что лучше бы местным врачам не знать, какие диагнозы ставились раньше, они ведь долго думать не будут и то же самое с радостью прилепят. При переезде, кстати, без проблем можно перекинуть всю информацию новому хаузартсу, если не ошибаюсь.
    Утечки личных данных тоже бы не хотелось. Думаю, больные ВИЧ, гепатитом будут против.
     
  19. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ну хорошо... а вот если (не дай Бог) попадает человек в аварию или еще какое несчастье и врачам надо СРОЧНО для спасения жизни что-то сделать... времени пробивать данные по хаузартсу и прочее - нет. а информация может быть равна разнице между жизнью и смертью (можету человека какая-то сложная реакция на определенные мед. препараты). вот тут и пригодится некий централизованный источник информации, чтобы так чик - и за минуту все, что хотели узнать - узнали...
     
  20. Ronny

    Ronny Старожил

    Печальный личный опыт подсказывает, что вряд ли это поможет. У мужа сильная аллергия на весьма популярный среди го-медиков класс антибиотиков. Когда ему несколько лет назад делали операцию, красную табличку с инфой об этом прицепили к его кровати в больничной палате и вклеили в его "личное дело" (видела своими глазами). И что вы думаете, помогло? Ага счас! Тот самый препарат (но как после выяснилось под другим торговым наименованием) и влили, причем по указанию лечащего врача! Так что я, как Станиславский "Не верю!"
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...