Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экзамен ONA

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем DPL, 28 авг 2020.

  1. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    любую работу, в качестве примера та что-то с ахом связано. им нужно понять, что ты мотивирована. у меня подруга на днях сдала, она тоже домохозяйка, ни полдня тут за 4 года не работала
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    Лена, ты фотограф фрилансер. пиши, что мечтаешь стать свадным фотографом, для этого тебе надо языковые курсы (на них ты и так ходишь) и по фотографии. зайди на fotobond сайт, у них есть разные курсы. выбери и запиши в анкету.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    или я чего-то не понимаю, или это такой шанс, который нельзя терять - кроме фотографии ты ведь можешь столько всего написать: скажем, работала поваром с амбициями стать директором ресторана (курсы менеджмента) или работала в аптеке (ты же кучу лекарств знаешь), хочу развиваться дальше в этой отрасли, или найти курсы диетологии и под них себе провенанс придумать - я бы тоже от существующих курсов отталкивалась, как @Fler написала.
     
  4. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    куда пиши? я конечно могу путать, то как я поняла надо найти реальные вакансии на рынке труда и как бы сделать вид что ты на них отвечаешь. А свадебных фотографов никто никуда работать не зовет. Они сами, все сами. Но конечно кое-что пробегает из предложений. Буду пробовать. Не получится буду рассказывать, как я хочу быть младшим подавальщиком, старшего подметальщика в магазине Лидл.
     
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    А в каком это было городе?Роттердам?
    Может быть это было исключение скорее?Ты от одной подруги об этом слышала или от нескольких человек?Сдавала в Роттердаме Luisteren, абсолютно всё по голландски-начиная со входа и заканчивая на выходе)После вводной части организаторы спросили есть ли у вас вопросы, какая-то женщина задала вопрос на английском,ей ответили (опять же на голландском), к сожалению, нам запрещено говорить на каком-либо языке,кроме голландского, если вы хотите задать вопрос вы должны сделать это на голландском, это экзамены по интеграции
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Кот-нибудь мне может объяснить смысл этого экзамена? Для чего он нужен? Если для языка, то причём здесь опыт работы и курсы? Если для определения места на рынке труда, то почему бы не учесть знание английского?
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Обязателен для понаехавших и не работающих после 3x лет (inburgeringsplichtig) и натурализации.
     
  8. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    чтобы брать по тысячу евро за курсы, если хочешь этот экзамен автоматом.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это экзамен по интеграции, остальные его части - языковые, а эта, как репетиция для поиска работы, типа ролевой игры, ни на какие курсы оттуда не направят.
     
  10. Tima

    Tima Старожил

    цитата:
    Nederlands leren hoort bij inburgeren. En u moet leren hoe Nederlanders wonen en werken. Daarna doet u inburgeringsexamen. Haalt u het examen, dan bent u ingeburgerd. De meeste inburgeraars zijn asielmigrant (vluchteling).
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. DPL

    DPL Завсегдатай

    Думаю, что его сдают в основном люди, которые не работают, соответственно, как мне кажется, этот экзамен добавили с целью получить от человека ответ, что он хочет работать и знает как искать работу и т.п., чтобы минимизировать риски, что он получит гражданство и точно также не будет работать, только теперь еще и получая пособие
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2020, дата первого сообщения: 30 авг 2020 ---
    По этому экзамену проверяют портфолио 8-10 недель, если оно не будет соответствовать требованиям его отклонят и нужно будет (если я правильно понимаю) заново оплачивать экзамен, делать снова портфолио и опять ждать 8-10 недель, поэтому я решила заказать его у кого-то, кто уже не раз это делал и знает все тонкости
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2020 ---
    Лена,а ты сейчас на каком этапе сдачи экзаменов? сколько осталось? я начну делать портфолио, узнаю побольше и напишу тебе)
     
  12. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    ну я записалась на два экзамена. прошла пару пробных на сайте дуо, поняла что в принципе если только глобально не неповезет, то скорее всего сдам все кроме письма. Последнее надо потренировать. А то что сказать и как я на уровне A2 знаю, а как это пишется не помню.
    Самое смешное было в том, что мой муж с какого-то перепугу решил что на экзамен по чтению отводится 20 минут. Не спрашивайте почему, но с этой мыслью он бегал неделю. И я когда села проходит пробный тест отвела себе 20 минут. Почти уложилась набрала первый раз 20, второй 17 из 25. Но там реально было читаешь вопрос, читаешь ответы и быстро быстро сканируешь текст (привет тебе мой универ) ну и тыкаешь. Поняла что кто-то сильно неправ называя время экзамена. Погуглила. Ажно 65 минут на чтение выделяют. Вот 9 пойду сдавать.
     
  13. solid

    solid Старожил

    а можно с этого места поподробнее?
     
  14. akuji

    akuji Форумчанин

    да, надо найти несколько вакансий, распечатать их и приложить в портфолио. Провести анализ, почему одна вакансия подходит, а вторая нет. Проще искать вакансии в одном направлении, т.е. если оператор линии, то оператор линии от 2 разных аутзенов. В одной вакансии меня не устроил график работы - вполне себе оправдание по мнению экзаменаторов.
    Никто не ожидает, что вы пойдете куда-то работать, но надо показать, что вы умеете искать работу, умеете проходить собеседования, понимаете особенности местного рынка.
    Я не платила за пересмотр портфолио, но время это все отнимает, это правда.
    можно заплатить за курсы, отходить их и из экзаменационной части останется только подготовка портфолио. От собеседования вы будете освобождены. Школа должна быть из списка DUO, моя знакомая ходила на такие курсы. Только за ОНА часть школа просила толи 600, то ли 800 евро.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    я несколько раз натыкалась на курсы, по цене около тысячи евро плюс минут, после которых как я поняла этот и только этот экзамен вам зачтут автоматом, вернее у вас не будет заключительного собеседования.

    64 uur ONA-cursus
    Doet u 64 uur ONA-cursus, dan hoeft het eindgesprek niet. U moet de cursus doen bij een school met het Blik op Werk-keurmerk . Vraag aan de school of zij de ONA-cursus geven. De school weet ook hoeveel geld de cursus kost.
    Bent u klaar met de cursus? De school geeft digitaal aan DUO door hoeveel uren ONA cursus u gevolgd hebt. Lukt dit niet, dan kunt u hiervoor onderstaand formulier gebruiken
     
  16. solid

    solid Старожил

    спасибо!
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2020, дата первого сообщения: 30 авг 2020 ---
    Супер!
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    вы же в курсе, что люди у которых есть работа в течении какого-то времени (лень мне гуглить) не должны сдавать этот экзамен.
     
  18. solid

    solid Старожил

    Да, у меня жена не работает, вот и готовимся. А что из себя представляет портфолио? Симуляция поиска работы?
     
  19. Tima

    Tima Старожил

    +большая анкета , диплом с местной оценкой, плюс резюме . Солиситацибриф , вот это вот все.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну вещь полезная и ничего сверхсложного, кмк. не пойму в чем великий смысл покупать такой полезный портфель, с одной стороны, и заваливать его аффтора, с другой. если это вопрос выдаивания денег у бедного эмигранта, то я бы оспаривала до посинения - очень повышает уровень владения языком и чувство собственного достоинства, кстати
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...