Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экзамен ONA

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем DPL, 28 авг 2020.

  1. DPL

    DPL Завсегдатай

    Тема об освобождении от этого экзамена есть, а темы как проходит экзамен я не нашла. Поделитесь, пожалуйста, информацией и опытом)
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я могу поделиться номером коллеги, которая по скайпу за один урок тебе все расскажет, что надо - она преподаёт голландский, как иностранный )
     
  3. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо, мне сделают портфолио и, я думаю, тоже расскажут как проходит, интересно просто реальные истории послушать как собеседование проходило, как лучше готовиться и т.п., на что внимание обращать
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    портфель, что ли?
     
  5. DPL

    DPL Завсегдатай

    Использовала слово портфолио в значении "презентация" (набор необходимых документов, который предварительно отправляется для утверждения, а после получения одобрения, именно по этому набору документов проводится финальное собеседование по экзамену ONA)
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я пошутила
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    Надо быть готовым говорить о своем опыте и работе (не в деталях). Стоит хорошо помнить, что написано в своем портфолио.
    Кажется были вопросы, чему вы готовы поучиться, чтобы стать лучше , на какие курсы готовы сходить.
    Готовы ли переехать в другой город, если там будет хорошее предложение о работе.

    И (возможно для кого-то главная сложность) это не экзамен по голландскому языку, но говорить там надо на голландском.
     
    • Информативно Информативно x 2
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ух ты, как цикаво. В мое время похожее собеседование в арбайдсбюро мою судьбу повернуло. Правда я портфель сама набивала, без посторонней помощи. Второе важное собеседование было в гементе при запросе гражданства. Но там можно было расслабиться и просто слушать по-голландски
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Неправда, предлагают на выбор английский и голландский. Не все, но такое тоже есть


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  10. Tima

    Tima Старожил

    Мне не предлагали
     
  11. akuji

    akuji Форумчанин

    Я проходила этот экзамен в ноябре. Самый большой геморрой для меня был составить эту анкету в том виде, в котором она устроила бы экзаменатора. В качестве рабоы мечты была выбрана "оператор линии", т.к. успела поработать тут по схожей специальности. Анкету заполняла руководствуясь принципом, что домохозяйки из южных стран это как-то сдают и я сдам. Самые глупые для меня пункты были "какими качествами должен обладать работник". В духе, ответственный, пунктуальный (место работы по сути фабрика, где все на потоке), готовый прийти на помощь. Чего делать нельзя?-ну воровать это плохо и т.п. Первый раз мою анкету завернули т.к. им не понравилось мое мотивационное письмо. Оно на самом деле было примитивное: я очень заинтересована в вашей вакансии, я прямо вот такая вот как надо, очень надеюсь на реакцию с вашей стороны. После отказа потратила пару часов: нашла мотивационные письма в интернете по моей вакансии и компонавала под свой случай.
    Само собеседование вполне дружелюбное: у меня присутсвовало 2 человека, дама делала пометки, а мужчина проводил собеседование. У него уже были выделены какие-то пункты, о которых мы говорили. В целом, спрашивали где я работала, в чем именно заключалась моя работа, работа в коллективе - а что вы делали, а готовы ли поменяться с коллегой, а что вам нравится в такой работе, устраивает вас такая работа, а что бы вы хотели в ней поменять. В портфолио есть вопрос насчет курсов, которые вы хотели бы пройти. А почему эти курсы? а как это вам поможет? Беседа проходит на основании информации, указанной в анкете, на голландском языке. То есть у них есть факты, указанные вами в анкете, а вам надо это все связать в одну историю. Т.к. это часть инбургеринга, базового знания языка было в моем случае вполне достаточно. Цель экзамена - показать, что вы можете найти работу и готовы работать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а курсы дали?
     
  13. DVE

    DVE Старожил

    И мне тоже скиньте если можно, в январе предстоит экзамен сдавать, возьму по скайпу несколько уроков в ноябре-декабре.
     
  14. akuji

    akuji Форумчанин

    Вы у меня спрашивали? Какие курсы?
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да, вы же написали
    или я неправильно поняла?
     
  16. akuji

    akuji Форумчанин

    Скорее я недопоняла:)
    Может не совсем четко сформулировала вопрос в анкете, сейчас уже лень искать. Подразумевалось, какие сертификаты могут пригодиться на вашей работе? Причем, этот пункт был обязателен. Я указала курсы BHV от красного креста. Как по мне - вообще универсальный вариант для любой специальности.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    лет 20 назад я решила сменить работу и после довольно серьезного собеседования и анкетирования в бюро по трудоустройству (arbeidsbureau) мне оплатили американские курсы по координированию клинических исследований - тогда был установлен максимум в 20тыс гульденов. поэтому я спросила
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    вот что делать если у тебя из всех работ только работа домохозяйки за плечами и офигенный опыт по приготовлению домашней еды, стирки и уборки.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    сын-студент рассказал, что они в общаге когда сами готовить не хотят заказывают ужины у женщина-домохозяйки по 5-6 евро - она для своей семьи готовит и заодно пару-тройку лишних порций для студентов делает, кто-то из ее детей же и доставляет. У неё простенький сайт, на который она меню на неделю вывешивает. И объявка на доске в АХ
     
  20. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    у меня не стоит вопрос как заработать, у меня стоит вопрос что писать для ONA если официально я никогда не работала. фрилансеров и zzp они же не засчитывают
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...