This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Экранизация "Ночного дозора" Лукьяненко (для любителей фэнтези)

Discussion in 'Свободное время' started by Osta, Jul 1, 2004.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а мы смотрели в России. нормальное кино, по-моему восторгов и шумихи вокруг него не заслуживал бы, если бы это был, к примеру, голливудский фильм. ну а коли российский - то да, сильно заметен прогресс в кинопроизводстве. эффектов не очень много, половина из них - целиком виртуальные фрагменты типа процессов внутри двигателя или летящей из самолёта заклёпки, никак не привязаны к персонажам и окражающему миру, что, как я понимаю, делает их производство существенно менее сложным делом. во многих местах недостаток этой связи эффектов и персонажей используется нехитрый приём недостатка освещения, что скрадывает детали. фильм в принципе весь сделан в тёмным, применён "рваный монтаж", с одной стороны забавно, с другой - глаза устают. в общем, я не жалею, что посмотрел, тем более в кинотеатре.
     
  2. kuzma

    kuzma Новичок

    "дозор" собрал в прокате денег больше, чем " кольцо"
    все организовали очень грамотно
    и с пиратскими копиями все было строго, как и обещали, раньше 7 августа фильм невозможно было найти в продаже
    сам фильм лично мне понравился, особенно непривычное амплуа знакомых актеров
    а ИЛЬЯ лагутенко- просто прирожденный вампир!!!
    что удивило больше, так это то, что в питере появилась уйма новых кинотеатров, да еще каких! КИНГ - КОНГ ЖИВ !!!
    кста, кто слышал, когда выходит "дозор №2" ?
     
  3. kuzma

    kuzma Новичок

  4. Ton

    Ton Старожил

    Посмотрел Дозор на ДВД. Как сказал Алексей - фильм нормальный. Хотя мне игра актеров не понравилась, ровно как и качество. Слишком "не ровно" снят. Не в смысле монтажа, а в смысле качества. Есть действительно удачные моменты, а иногда проскакивает откровенная халтура - IMHO.
     
  5. Annalinchik

    Annalinchik Гость

    Denis Lagutenko?? Ilia naverno.... emu rol' Andreya vpolne idet.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Ой, Илья, разумеется. Что-то оторвались мы от народа :)

    Честно говоря, я и книжки-то этой не читала (хотя другие произведения Лукьяненко мне попадались на глаза, еще когда он был абсолютно "не раскручен").

    Вся эта идея с Дозорами, ИМХО, в некотором роде позаимствована у Олди... у них тоже что-то подобное было, только в другом ракурсе.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал


    Дом, который построил Антон Городецкий...
     
  8. Ann

    Ann Новичок

    Мне фильм понравился. В меру сюжета, в меру эффектов, нормальный каст и игра актеров - в общем, довольно качественно сделанный фильм. Может быть, не тот фильм, который хочется пересматривать и пересматривать (ИМХО, потому что я вообще редко пересматриваю фантастику), но в процессе просмотра захватывает. Бум ждать продолжения. Кстати, могу одолжить ДВД проживающим неподалеку (Эйндховен, Наймеген и окрестности)
     
  9. ncux

    ncux Админ

    По российско-советским меркам - снято хорошо. Местами, действительно, актёры халтурят, с книгой рядом не валялось, но как отдельный фильм - очень даже.

    Про Дом - спасибо за ссылку :))))))))))))
     
  10. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Слушайте, я фильм не смотрела, но книгу пру недель назад приобрела и прочла. Хорошо, кстати, что только одну купила, а не все 3 , как хотела.
    Если фильм с книгой и рядом не валялся, то, пожалуй, стоит задуматься - надо ли его смотреть, т.к. книга на меня особого впечатления не произвела, ни в смысле сюжета, ни как литературное произведение.
    Хотелось бы услышать и другие мнения смотревших и читавших.

    Хотя все-таки посмотрю, чтоб свое мнение составить. Анн, дадите?
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Характеры у Лукьяненко, как правило, деревянные, это точно.

    А сюжет "ночного дозора", точнее идея, ИМХО, позаимствована у Г.Л.Олди (это псевдоним двух украинских писателей, которые специализируются на фэнтези). Их читать гораздо интереснее, по крайней мере, ранние вещи.

    Разве что есть еще у Лукьяненко книжка "Рыцари сорока островов", тоже из ранних, про то, как дети друг с другом воевали по-взрослому (после этой книжки кто-то в фидошной эхе пошутил, что Лукьяненко прячет в шкафу детские трупики... :alien2: ) Вроде бы написана книжка хорошо, по крайней мере, произвела в свое время резонанс.

    Но заставить себя прочесть второй раз хоть одну Лукьяненковскую книжку, кроме пресловутого "Лабиринта отражений", я бы, наверное, не смогла...
     
  12. Slawa

    Slawa Форумчанин

    Я только приехал из Беларуси (фильма не видел), там куча друзей посмотрели этот фильм... почти все жалели о потраченом на просмотр времени. Коммерческий успех многие объясняют количеством денег, которые затратил 1й канал на рекламу картины.
     
  13. Pierre

    Pierre Форумчанин

Share This Page

Loading...