Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экранизация "Ночного дозора" Лукьяненко (для любителей фэнтези)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Osta, 1 июл 2004.

  1. Osta

    Osta Завсегдатай

  2. Anna

    Anna Аксакал

    Оста, хотите противоядия против Лукьяненко? Их есть у меня :)
     
  3. Osta

    Osta Завсегдатай

    Ой, заинтриговали :rolleyes:.
    Я до сих пор помню впечатления от его "Лабиринта отражений", потом читала вперемешку даже и не упомню что, нефанатично так.

    Аня, вопрос вроде уже задавался здесь, но дискуссия затихла. А что Вам нравится из фэнтези? Мне подкидывали Прэтчета и Аспина (это из моих последних экспириенсов в этом жанре) - не произвело никакого впечатления, или не самое удачное было :satisfied:

    зы. А про фильм я бы не узнала, если бы не шум, поднятый Аэрофлотом :D
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Если из фэнтези, то Martin (который G.R.R.) или упоминаемая Cecilia Dart-Thornton, ИМХО, пишут лучше (не говоря уж о моем любимом Желязны, или Дилэни (Вавилон-17, Падение Башен) или Урсуле Ле Гуин (Левая Рука Тьмы), но это, вроде бы, классика жанра). Есть еще престранный автор по имени Neil Gaiman, очень своеобразно и мило пишет на стыке фэнтези и "серьезной" литературы. Из наших есть такие Генри Лайон Олди, фантазеры украинского происхождения, раньше писали очень неплохо ("Герой должен быть один", например).

    Если из sci-fi, то я недавно читала три книги из серии Manifold, автор Stephen Baxter - замечательная НФ, затем много книжек товарища по имени Alastar Reynolds (жанр Space Opera, из них Chasm City особо рекомендую), вот недавно еще попался Iain Banks, пока что не поняла, нравится он мне или нет.

    "Лабиринт Отражений", для меня остается единственной оригинальной книгой Лукьяненко. Лучше бы его экранизовывали :)

     
  5. Osta

    Osta Завсегдатай

    Присоединяюсь!

    Да, отстала я однако, почти все авторы незнакомы :( . Буум наверстывать... Последнее, что читала "Ловец снов" Кинга на голландском, но это не фэнтези ведь
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Еще могу порекомендовать Михаила Пухова (это скорее фантастика) и Леонида Кудрявцева (конкретнее, его "магический цикл"). Тоже весьма недурственно.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал


    Интервью с режиссером сабжа

    Романтика хрущевских кварталов, Денис Лагутенко как представитель темных сил... А фильм-то здесь вряд ли покажут. Вся надежда на ослиное семейство :)
     
  8. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Кроме вышеперечисленного, я бы еще порекомендовала почитать Robin Hobb (The Farseer Trilogy, The Liveship Traders Trilogy, The Tawny Man Trilogy). Только имейте в виду, что этот цикл очень длинный - аж 9 книг. Жанр - эпическое фэнтези. Большая часть цикла переведена на русский язык.

    Из русских авторов у меня хорошо пошли Элеонора Раткевич (цикл "Деревянный меч", "Таэ эккейр!"), Анастасия Парфенова (цикл "Танцующая с Ауте"), Кирилл Бенедиктов ("Война за *Асгард*"), Лора Андерсен ("Дети Вечности"). Последние два произведения - фантастика.

    У Лукьяненко я прочитала все "Дозоры" (ну-у, люблю я читать про вампиров, оборотней и прочую нечисть). Вердикт: ничего особенного, не стоит оно потраченного времени.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Есть еще Наталья Игнатьева, в принципе тоже читается.

    И Юлия Латынина... но это уже как бы политизированное фэнтези :)
     
  10. vss

    vss Новичок

    Мне кажется, у Латыниной "Охота на Изюбря" просто СУПЕР книга (не среди других ее книг, а вообще), правда отношения к фентези не имеющая. Прочитал на одном дыхании. Как это называется, производственный боевик или экономический детектив? Типа "Антикиллера", только про передел завода и на более высоком инт. уровне, с изложением схем и всего такого, написано весьма увлекательно (
    http://lib.ru/RUFANT/LATYNINA/izubr.txt).

    А вот фентези ее как-то не вошло. Не смог читать.
     
  11. Osta

    Osta Завсегдатай

    Еще бы онлайн можно было бы что найти :rolleyes:
    Многие фэнтези-авторы попросили убрать свои, конечно же лучшие, книги у того же Машкова. Кое-что имеется на litportal.ru.

    Прям хоть систему обмена книгами организовывай..
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Да многое есть онлайн.

    Что конкретно интересует? :)
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

     
  14. Osta

    Osta Завсегдатай

    Да хотя бы из того, что Вы посоветовали. Хотя, хмхм, каюсь, не искала.

    Последний раз я пыталась найти Перумова "Летописи Хьерварда", было настроение почитать. Там-сям поискамши - нетути.

    Но это несрочно... У меня тут завалы из книг уже образовались. Так как читаю сейчас на голландском, то дело движется ой как медленно <_<
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Тем, что есть у нас, мы всегда совершенно бескорыстно делимся :)

    Дарт-Торнтон, Бакстер, Рейнольдс лежат на ближнем доступе, Мартина еще надо поискать (в принципе, все три его книжки у нас есть и на русском тоже).

    Вот еще вспомнилось (политическая фантастика): Сергей Снегов, "Диктатор". Очень своевременная книжка. В интернете должна быть.
     
  16. Osta

    Osta Завсегдатай

    К сведению приняла Вашу бескорыстность ;) только жалко.. мы живем совсем далековато от центра.

    А что значит "на ближнем доступе"? В сети то бишь?
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Нет, на ближнем доступе - это значит, что мне не нужно долго их искать :)

    В сети их, наверное, нет. Бакстер так и вовсе не переведен практически на русский, у Рейнольдса с грехом пополам перевели первую книжку из серии. Про Дарт-Торнтон не знаю, но у нее там столько отсылок к англосаксонской мифологии, что хороший перевод будет нелегким делом, сравнимым с переводом Толкина, например.
     
  18. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Тут кое-что из Перумова еще можно скачать.
     
  19. Osta

    Osta Завсегдатай

    2 Saffron:

    Спасибо! :hb:
     
  20. Osta

    Osta Завсегдатай


    Первые отзывы после состоявшейся сегодня премьеры фильма
    Кадры из фильма на неофиц. сайте произвели впечатление. Так что теперь ждем-с реакций очевидцев :)
    Интересно, будут ли использоваться подобные спец.эффекты в очередной попытке снять "Мастера-маргариту"?

    ps. Уже появились предупреждения о пиратских копиях фильма.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...