Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экономика Европы будет все больше отставать от США (считают в ОЭСР)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем kosta, 14 июл 2005.

  1. kosta

    kosta Аксакал

     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Офигеф в сравнении не надо забывать, что:
    1) Американский рост финансируется ростом задолженности и торговым дефицитом.
    2) Необходимо вводить поправку роста на рост населения/рабочей силы. Население Америки растет, а Европы нет. Разница эта и есть разница в росте (0.5%-1%).
     
  3. Westerner

    Westerner Новичок

    Eсли бы американцы не занимались девальвацией доллара, то возможно европейские показатели роста были бы выше. Для роста, Европе нужен сильный експорт, что с сильным Евро как то не сочетается. Американцы, опуская доллар перетягивают експортные баланс в свою сторону. Интересно что Европа подписав пакт о стабильности гоударственных бюджетов, тем самым ограничила себя в темпах роста, .
    Возникает вопрос, какой ответ даст Европа на нечестную игру со стороны Америки в слабый доллар. А вот какой, цитат из журнала:

    ЕС готов срезать ставки, чтобы противостоять слабому доллару

    Как дополнительная мера, чтобы снизить продажи американских товаров в Еврозоне, ЕС подтвердил в пятницу, что с 1 марта будут введены тарифы на американские товары. Шрёдер, который, кажется, имеет разногласия по этому решению, заявил в четверг в Чикаго, \"Ответом не может быть, что мы полагаемся на протекционизм или пытаемся отгородиться от глобальных рынков, когда они имеют неприятные последствия для нас\".
    ЕС вводит тарифы, основанные на постановлении ВТО 2002г., согласно которому американский закон, предоставляющий крупным экспортерам большие сокращения экспортных пошлин, является незаконным. Это дало право ЕС ввести тарифы на американские товары оцениваемые до 4млрд.$. Тарифы будут увеличиваться каждый месяц, начиная с 16.5 млн.$ в марте , и возрастут до 46.4 млн.$ к декабрю.
    Пока американские экспортеры могли бы не воспринимать эту новости столь тяжело в связи со слабым долларом, но тарифы могут стать главной проблемой, если доллар начнет укрепляться, увеличивая стоимость американского экспорта.
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Westerner
    Евро падает с февраля уже
     
  5. Westerner

    Westerner Новичок

    если бы еще нефть не дорожала.. то подул бы ветер перемен.
    ****** Falling euro is no boon amid record oil prices: ********
     
  6. devoid

    devoid Админ

    тут сегодня по радио слышал выступление какого-то эконоома из Эразмского университета
    эконоом сказал что типа в Нидерландии экономика растёт хуже всех в Европе
    основных причин этому две -
    - проблемы немецкой экономики, от которой голландская весьма зависит
    - кальвинистическое (так и сказал) национальное самосознание, на которое наложились bezuinigen антинародного правительства Я-П Балкененде: т.е. бедный boerenlul и так имел склонность к sparen в виду кальвинистического коллективного бессознательного, а тут его со всех сторон стимулируют ещё больше sparen... вот типа поэтому всё так и плохо
    спорный момент на самом деле, ибо рост консюмерского потребления это не единственный источник роста экономики, ещё есть экспорт - но там как известно доллар уже об...ал всю малину

     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re:
    1) - проблемы немецкой экономики, от которой голландская весьма зависит
    2) - кальвинистическое (так и сказал) национальное самосознание, ... boerenlul и так имел склонность к sparen, а тут его со всех сторон стимулируют ещё больше sparen...

    (1) Сильный фактор, со вторым трудно согласиться. Одни копят - другие живут в долг, в среднем по больнице вряд ли
    есть рост сбережений. Однако из-за дихотомии потребление смещено с долговременных дорогих товаров на расходуемые потребительские - короче,
    пиво без водки=деньхи/ветер, а покупка одежки вместо дома и машины тормозит экономику изнутри.
     
  8. Basil

    Basil Форумчанин

    А какой нибудь анализ в студию? То, что корелляция есть, никто не спорит, но чтобы так уж вот "рост экономики финансируется ростом дефицита" - пожалуйте доказательства.

    Экономике от этой поправки легче не станет. Поэтому ее никогда не делают.

    А кто не дает Европе привлекать рабочую силу со стороны? И заставить своих слезть с пособий? Те самые реформы, про которые речь, и призваны решать эти проблемы. К сожалению, реформы очень болезненные и все ЕC-ные правительства просто боятся начинать что-то делать, чтобы не вызвать народных волнений.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Дались Вам эти пособия. Их дают, дабы социальный климат не слишком ухудшался (когда любой бедный и бездомный может запросто ножиком пырнуть или из пушки пальнуть, так как денег все равно нет, а кушать хочется).

    Те, кто хотят работать, долго на пособии не сидят: максимальный размер пособия - 1200 евро, любой спец заработает больше. Сидят те, у кого по каким-то причинам нет хорошо продаваемых умений и навыков.

    Что, конечно, не отменяет проблему. Меня тоже потрясает, как в стране с 16 миллионами населения 1 миллион может сидеть на пособии по инвалидности... Причем некоторые из них получают это пособие, живя где-нибудь в Марокко... Правда, как раз за эту категорию сейчас более-менее взялись на предмет определения, сколько там на самом деле тяжелобольных и нетрудоспособных.

    Сам-то подход хорош, но, как всегда в колониях и фалангах, находится достаточно народа, которые небольшие подачки воспринимают как повод вообще ничего не делать. Кстати, в соседней Германии это распространено куда как больше, чем здесь. И уровень безработицы там сейчас - 12%...
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    А уж как в большинстве стран Африки растёт население и раб. сила! Уххх! Однако, поди ж ты, рост экономики чегой-то не просматривается...

    То есть вы хотите сказать, что Европе кто-то оч. сильно мешает увеличивать задолженность и торг. дефицит? (взять и уронить евро, или ещё лучше - привязать его к USD, как китайцы - и будет ЕС щастье? ;) )
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А уж как в большинстве стран Африки растёт население и раб. сила!
    Например, в какой? В то время, как весь наш мир собирает деньги, чтоб вся Африка лет через 50 не вымерла, в Вашем мире там демографическое чюдо?

    Re: Европе кто-то оч. сильно мешает увеличивать задолженность и торг. дефицит?
    Так точно - стабилизационный пакт и мандат Цб держать инфляцию ниже 2%.

    Re: привязать его к USD
    Дядя Сэм будет нерат такому грузу, а у него ружжо (опять же дефицит не так прост - на самом деле экспорт в обмен на долговые обязательства ПЛЮС ружжо).
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    не вымерла - но не от малой рождаемости, а больше от голода и болезней. Статистику рождаемости можете сами посмотреть.

    вот я и говорю - кто мешает поменять стаб.пакт и мандат (к которому почтения нету)?

    у ЕС ружжа нет, получается? (или вы думаете, дядя сильно рад китайцам?)

    А вообще, о том и речь - США потому и есть Economy No.1 in the world, что у них и ружо, и мощь, и все дела. А "ружо, мощь и все дела" у них есть именно потому, что они Economy No.1 in the world. Такая вот загадка природы.... Соответственно, трудно поспорить с тем фактом, что "экономика ЕС будет всё больше отставать от США" (если только США не захочет, чтобы был обратный процесс). Как это ни прискорбно...
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Статистику рождаемости
    А причем тут рождаемость?

    Re: кто мешает поменять стаб.пакт и мандат
    Обстоятельства и главный принцип - не чинить, что работает ;-)

    Re: у ЕС ружжа нет, получается?
    угу

    Re: Как это ни прискорбно.
    между экономикой и качеством жизни есть сильная зависимость, но не 100%, что оставляет пространство для получения удовольствия от маневров ;-)
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    то есть вы думаете что по кач-ву жизни у Европы ещё есть шанс догнать США?
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: то есть вы думаете что по кач-ву жизни у Европы ещё есть шанс догнать США?
    За всех не скажу, а вот в одной, отдельно взятой ячейке, думаю, если пос тараца, то выйдет как нада.
     
  16. Westerner

    Westerner Новичок

    Североамериканского бомжа тоже надо учитывать, и тогда если взять средние величины то отставание в уровне жизни сведется практически к кнули, благодаря сильной социальной системе в ЕС.

    Вообще, понятие уровня жизни можно трактовать по разному, например, помимо материальных благ взять еще безопасность, гражданскую свободу, систему образования и здравоохранения и плюс, находится ли страна в состоянии войны с кем либо. И тогда я не уверен что мировой гегемон не окажется в хвосте. just look out of the window
     
  17. Basil

    Basil Форумчанин

    Более того, недавно видел статистику такого рода, где, правда, определяют не уровень жизни, а "страны наиболее благоприятные для проживания". С рейтингом по ряду факторов. И США там далеко не на первом месте, по моему, только в первой двадцатке.

    Однако здесь мы обсуждаем именно экономику, а не уровень жизни или "благоприятность для проживания".

    Вещи это конечно взаимосвязанные, но зависимость нелинейная.

    В любом случае, отставание в экономическом росте рано или поздно начинает сказываться на уровне жизни. И именно этим и озаботились авторы Лиссабонской инициативы, в конечном итоге. Теперь вопрос в том, найдется ли у правительств (и законодателей) достаточно смелости, чтобы пойти против волны или они будут ждать, пока жареный петух не клюнет. Глядя на историю, я склоняюсь ко второму.
     
  18. Basil

    Basil Форумчанин

    Главная проблема Европы с пособиями, на мой взгляд, это то, что количество людей, готовых сидеть на пособии в 1200 евро, быстро растет. В основном за счет новоприбывших из (относительно) бедных стран. Это все время увеличивает нагрузку на социальную систему.

    То есть на мой взгляд

    1. нужно стимулировать их идти работать. Например Штатовская система фудстемпов в этом смысле неплоха - с голоду не умрешь, однако потратить фудстемпы на покупку видеотехники и даже сигарет непросто, как минимум.

    2. стимулировать трудовую/профессиональную иммиграцию. Ввести балльные системы например, как в Канаде, Австралии.

    3. затруднить иммиграцию тех, кто на самом деле не беженец, а просто за колбасой приехал.

    4. либерализовать рынок труда. Неудивительно, бизнесы предпочитают переносить из Европы в другие места. Представьте себя на месте хозяина, когда даже полных бездельников уволить сложно. А вот зарплату плюс тринадцатую плюс длинный отпуск, да еще и побастовать - это они всегда пожалуйста.
     
  19. devoid

    devoid Админ

    по-моему "инфляцию держать" нереально
    а держать ниже 2% надо дефицит бюджета, т.е. разницу между доходами и расходами
     
  20. devoid

    devoid Админ

    они это называют иносказательно flexibele arbeidsmarkt
    поиграли стало быть в социализм - и доигрались

    по поводу пособий
    много есть примеров, когда на пособии сидеть выгоднее, чем работать - по деньгам получится хуже, а ведь ещё и напрягаться надо
    к тому же многие наши друзья с юга имеют обширные связи в своей среде, и формально сидя на пособии, они часто подрабатывают "вчёрную"

    короче надо им как-то пожёстче взяться за этих самых, которые на пособии
    в смысле если не можешь найти работу какое-то время, год или два, то будет тебе пособие
    а если со здоровьем проблем нет, а работа что-то всё не находится, то надо лопату в руки и на плантации, или там метлу, в общем общественно-полезные занятия им придумывать
    чтоб вчёрную работать уже сил не оставалось
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...