Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Экономика Европы будет все больше отставать от США (считают в ОЭСР)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем kosta, 14 июл 2005.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: к тому же многие наши друзья с юга имеют обширные связи в своей среде, и формально сидя на пособии, они часто подрабатывают "вчёрную"

    Предположив, что бизне/подработка некриминальные, согласитесь, это все же лучше (для этой самой экономике), чем если они честно ничего не делали? По-крайней мере не так однозначно (не думаю, что социальное пособие - сколько там - 800-900 енотов -непосильный груз для роста).

    Re: чтоб вчёрную работать уже сил не оставалось
    А чем уж так плоха работа по-черному? Налогов не плотят, но ведь стоимость же создают!

    Re: по-моему "инфляцию держать" нереально
    Обоснуйте.
     
  2. Westerner

    Westerner Новичок

    Ага, так вот кто во всем виноват. Я давно подозревал что они любят работать вчерную, вместе со всей остальной частью человечества, кроме Тимура Евдокимова ...

     
  3. Basil

    Basil Форумчанин

    Давайте предположим такую (гипотетическую) ситуация, что государство вместо сбора и распределения налогов, ввело вместо этого адресные платы. То есть Вы, например работаете официально, а Ваш сосед на пособии. Вы просто часть своей зарплаты перечисляете ему. А также платите за ремонт улицы перед своим и его подъездом. А также платите школе за обучение своего и соседского ребенка. Но при этом знаете что сосед работает за наличные и государство об этом не знает. По Вашей логике все нормально, поскольку для экономики хорошо. А хорошо ли Это для Вас? Потом приедет брат соседа, поселится с другой стороны и Вас обяжут еще и ему платить пособие. Потому как, какой дурак откажется получать деньги за просто так?
     
  4. devoid

    devoid Админ

    вообще-то я не о чёрной работе

    я именно о тех, кто сидит на пособии _и_ при этом работает
    для экономики это, на мой взгляд, не очень хорошо
    ибо цель выплаты пособий - поддержать существование тех, кому иначе вообще никак
    если же пособия используются как способ подоить богатое и глупое государство, при этом имея средства к существованию, то это просто чистый разгон инфляции
    эти же деньги можно было потратить куда более эффективно

    как я уже говорил, я не настолько правых взглядов, чтобы провозглашать что "каждый за себя" - госсоциализм в разумных рамках вполне оправдан
    просто когда я плачу 52% налогов, хочется быть уверенным, что я спонсирую каких-то бедных и обездоленных, а не тех, кому просто лень работать

    что касается "удержания инфляции"
    разумеется, есть всяческие косвенные методы, например не печатать лишних денег - но просто в отличие от дефицита бюджета, где всё более менее в мозолистых государственных руках, на инфляцию в принципе влияет цена на нефть, урожайность, удойность и даже миграционная политика пяти-десятилетней давности

    по вопросу о 800-900 евро - давайте посмотрим на статистика по пособиям - WW/WAO и т.п. - сколько сотен миллионов евро реально составляют эти выплаты?
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А хорошо ли Это для Вас?
    охотно объясню. По-моему, главное, чтоб мои (или государственные) расходы на выяснение и контроль за тем, чтоб сосед не занимался махинациями с пособием не превышали расходы на само пособие, плюс потери от падения качества жизни из-за роста социального напряжения за счет тех, кго лишили права на пособие по ошибке. В случа е
    же паритета я как-то против учета и контроля, поскольку оществу хужеет от концентрации власти в руках бюрократов по всякому.

    Re: эти же деньги можно было потратить куда более эффективно
    см. выше - потратить деньги на содержание службы контроля над занятостью, о-моему еще менее эффективно для экономики.
     
  6. Westerner

    Westerner Новичок

    Да я понимаю. Мысль была, что гости с юговостока, как бы Вы не сопротивлялись, урон экономике не наносят. Тут уже писали что уменьшающийся коэффициент работоспособного населения и растущая продолжительность жизни требует их, «гостей», здесь присутствия дабы прокормить светловолосых пенсионеров. Они это делают неохотно, но делают, понимая что их сюда завезли не адвокатами становиться. Интересно посмотреть на статистику, какой процент из того миллиона что получает WAO есть нац меньшинства. Переводя стрелки на «гостей» Мы только способствуете сегрегации общества, что и так идет полным ходом, того и гляди война миров начнется, как в Pathe…
     
  7. devoid

    devoid Админ

    гости с юга - это только пример
    мой последний пост был в общем-то не при них
    я думаю что среди халявщиков-социальщиков коренных голландцев тоже хватает

    а войну миров я смотрел в утополисе, чего и вам желаю
     
  8. devoid

    devoid Админ

  9. kosta

    kosta Аксакал

    ну .... этим делом ещё в революцию нардепы увлекались :D Что уж говорить про европейских MP ;)
     
  10. Uncle

    Uncle Старожил

    Есть такая статистика
    Типа из турок-марокканцев около 30% на ВАО, а из белых - около 12%.
    Тут где-то ссылка на сайт со статсами есть.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...