Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

дырка в пермите(

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Rolnik, 26 авг 2010.

  1. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Ситуация такая, пробыл здесь почти 4 года как aio, т.е. работал все это время. Мне дали контракт в новом месте еще на два года.

    Проблема очень неприятная в том, что текущий контракт заканчивается 8-го, а новый начинается 15-го декабря. На новой работе раньше не смогут, на старой всего на неделю продлевать не хотят. :(

    Какие могут быть лазейки в такой ситуации?
    Заранее спасибо!
     
    Метки:
  2. Veronika

    Veronika Старожил

    Вы пробовали доходчиво объяснить своему шефу ситуацию? Они, шефья, и тем более голландские, далеки от восточно-европейского народа и от нашей ситуации с пермитами. Из-за одной недели он ничего не потеряет, а если ничего человеческое ему не чуждо, то продление не требует от него никаких усилий, лишь маленькую толику денег, ничтожных в масштабах всей лаборатории. Это "не хочу" больше похоже на непонимание важности происходящего. Тем более, насколько я понимаю, вы оттарабанили 4 года без продлений, что для местных aio достаточная редкость. Все-таки так было бы проще всего, особенно через год.
     
  3. oeffnen

    oeffnen Новичок

  4. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Да уже год до этого, как объяснял, как это важно еще годик здесь поработать и т.д., чтобы он мне на год продлил. А сейчас вот, вроде такая простая ситуация, нашел в другом месте и надо-то всего на недельку, он мне говорит, что для град. студент офиса нужна сильная мотивация, а всего неделька никого не впечатлит. Кстати, он не голландец, а наш эмигрант, так что он все прекрасно понимает.

    да, так и есть..(
     
  5. Veronika

    Veronika Старожил

    Примерно одна поездка на европейскую конференцию. Для экспериментаторов это действительно ничтожные деньги. Гораздо больше выбрасывается на неиспользуемое оборудование и реактивы.
     
  6. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    я еще не защищался и, что самое интересное, моя защита назначена на 10 января след. года. Т.е., казалось бы все предпосылки для продления контракта, да вот, из-за того, что на новой нельзя ни позже, ни раньше, на старой, мол, продлевать нет смысла.

    @Veronika, теоретики мы. Может начальство и решило сэкономить...
     
  7. Veronika

    Veronika Старожил

    Так он еще не хочет платить сам? Из собственного гранта никому ничего не надо мотивировать. Только если требуется проплатить студента за университетский счет. Чьи деньги, тот и определяет кого и на сколько нанимать.
    У форумчанки "чертенок", если мне не изменяет память, было серьезное перекрытие двух контрактов.
     
  8. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    видимо не хочет из собственного, т.к. про мотивацию, это я его процитировал. Может конечно он не в курсе, что есть возможность платить самому, только с трудом в это верится.
     
  9. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Тут ведь еще и другая сложность есть. Если предположить, что мне сделают контракт (что поти исключено), в IND могут попросту отказаться продлевать пермит на неделю, поскольку я могу пребывать здесь это время и без пермита. Так что дырка мне видится в любом случае(
     
  10. oeffnen

    oeffnen Новичок

  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я бы давил на нового работодателя.
    Что это за ерунда, контракт на неделю раньше не сделать, какая разница-то?

    И параллельно искал бы другого.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А в ИНД продлевайте сразу на год, послав оба контракта, продленный на старой работе и новый. Если шеф такой жмот, может, можно договориться, что последний месяц будет парт - тайм с растяжкой времени за те же деньги?
     
  13. Veronika

    Veronika Старожил

    200 евро на рейс с вылетом в 7 утра ;) обычно 300-400 евро регулярный рейс, плюс проезд до аэропорта и на месте. Конфа - это скорее 7 ночей со всеми прилетами и отлетами. За 60 евро - разве что в студенческом общежитии, поэтому евро 700-1000 накидываем за номер на одного в 3х звездочках в столичном европейском городе типа Дублина или Москвы. Взнос 500-600 евро с обедами. Ну и 20-30 евро за ужин. Еще сотенку-полторы накидываем на визовые расходы с личной поездкой 2 раза в Гаагу. У кого как закладывают, но на практике выходит обычно в районе двух тысяч. Три - если совсем профессор и питаться в макдональдсе и жить в 3х звездах не по статусу. А студентам, конечно, проще, взносы раза в два дешевле, номера делятся на двоих и пиво забивает все вкусовые рецепторы.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А кстати, раз это PhD, посмотрите там на сайте ИНД про кеннисмигрантские и зукяровские правила, а потом и вопрос им напишите (в ворлихтинг), если будет неясно. С одной стороны вроде писали, что теперь после PhD можно брать зукяр. С другой стороны, для зукяра для студентов дата окончания учебы - это дата получения диплома, т.е. для аспирантов - дата защиты а не конец контракта? Подумайте сами, может, можно как - то на этом сыграть, я уже перестала следить за этими событиями.
    Пока писала, появилась еще одна идея - заткнуть дырку учебой - записаться куда - нибудь студентом, подать на смену статуса на студенческий, а потом спазу опять на рабочий. Это, конечно, очень хлопотный вариант, но если отсутствие дырки того стоит... Слышала, что даже языковые курсы такие бывают, под которые пермит дают, но координат у меня нет.
     
  15. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Так и сделал. Недавно получил ответ, что можно начать раньше, несмотря на то, что работать я там не буду. В общем скрестил пальцы, надеюсь, все обойдется.

    Там была предыстория. Сначала, я так и предлагал новому работодателю начать, когда закончу на старом месте, т.е. официально с 8 декабря, но я отметил, что сама защита может случиться в январе (по просьбе моего шефа). Он тогда сказал, что это не получится по ряду причин: во-первых у них некие правила на дату начала работы, т.е. если близко к концу года, то с начала следующего, по-вторых, поскольку я должен еще защищаться, работать нормально на новом месте я не смогу. И тогда мы договорились с моим нынешним шефом, что он продлит мне до моей защиты - 10-го января.

    Но, гром и молния, сегодня с утра пишет новый, что там у них в бухгалтерии какие-то перемены, и им будет удобнее начать с 15-го декабря этого года.
    Я решил сначала к своему шефу, мол всего на недельку то продлить да все будут счастливы. Ну а дальше вы уже знаете :)

    Всем спасибо за ответы. Мне еще предстоят все перепетии с IND, так что посмотрим как дальше)

    @elena sokolova,
    Я узнавал насчет зукяра, еще в начале года думал подать, но там появилось предложение о работе, и я решил приберечь его. На зукяр можно, на сколько я помню, подавать сильно заранее (больше чем за пол года или даже за год до окончания контракта). Ну куда там зукяр, я в феврале подал на карточку с арбяйтфряйтухестан. Недавно оплатил, вот жду до сих пор :maddy:.

    Интересная мысль :) Буду иметь ввиду если что.
     
  16. okser

    okser Старожил

    Раз вам 4 года платили зарплату, значит страховку по безработице платили. Подаёте загодя документы в ИНД на продление (оба контракта). Наверное получаете какой-то документ типа вклейки в паспорт, что документы приняты Индом. С этим вкладышем и заканчивающимся контрактом идёте в CWI/UVW за месяц до окончания контракта, подаёте на пособие по безработице. Получаете регистрацию в CWI и свидетельство того, что Вам будут платить 75% от вашей предыдущей зарплаты, досылаете сей документ в IND. Может быть так получится прикрыть дырку?
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Нет, так не получится. Основанием РП будет контракт, которго пока нет. А пособие наверняка потом могут заставить вернуть, хотя это все чепуха.

    А поскольку у вас есть универсальное разрешение на работу, не попытаться ли вам на неделы устроиться "креативно": ну на почту или в теплицу? Ну или кто-то из ваших знакомых с предприятием? Тут можно покреативничать.
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Елена, сколько будет стоить переход в студенческий статус и назад?

    И сколько надо денег иметь на счету для подтверждения возможности учиться? Работать при этом официально можно 10 часов в неделю, вроде.

    И какой будет статус разрешения на работу при откате на учебу (сейчас Ролник уже свободен на рынке).

    Короче, бородатейший вариант.

    Id, уже давно обсуждали, что "работа в теплице или дворником" не дает RP.

    Вроде, 2010 год уже, а советы как в 2002 :)


     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Я наверно что-то пропустил. Почему же? Если у него статус arbeid is vrij toegestaan, то я понимаю это буквально. Основанием для RP есть доход от работы, нет так ли?
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    1. Попробуйте устроиться - вас туда просто не возьмут
    2. Контракты короткие
    3. Зарплаты маленькие
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...