Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

двойное гражданство для ребёнка (возможно?)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем devoid, 12 апр 2006.

  1. devoid

    devoid Админ

    читал сайт IND и этот форум, но прямых указаний не нашёл

    дано - два родителя, одно дитё

    все имеют российское гражданство

    один родитель натурализуется в нидерландца, при этом натурализуя и ребёнка
    второй родитель остаётся, в рамках описываемой ситуации, с российским гражданством

    натурализовавшийся родитель должен, при отсутствии иных серьёзных причин, отказаться от российского гражданства

    вопрос - может ли ребёнок сохранить российское гражданство, например, по причине российского гражданства второго родителя?
     
    Метки:
  2. Mariza

    Mariza Форумчанин

    Да, гражданство второго родителя тут не важно. Важно чтобы ребенок прожил здесь 5 лет до своего 18 летия.

    "U hoeft géén afstand te doen van uw huidige nationaliteit in de volgende gevallen:
    ------
    ------
    ------
    U hebt voordat u 18 jaar oud werd 5 jaar of langer aaneengesloten in Nederland, de Nederlandse Antillen of Aruba gewoond. "
     
  3. Valery

    Valery Старожил

    Месяц назад был в этой же ситуации. Мужик в gemeente специально выяснял в IND, даже попросил прийти на следующий день, т.к. кого-то там не было на месте.

    Вердикт - ребенок от прежнего гражданства отказываться не должен.

    Цитата
    относится к случаю самостоятельного принятия гражданства совершеннолетним, а не ребенком одновременно с одним из родителей. В последнем случае никакого "ценза оседлости" нет - ребенок может быть хоть новорожденный.
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    правильно ли я понимаю ситуацию?

    - при рождении ребенок получает гражданство родителя
    - затем родитель натурализуется вместе с ребенком
    - ребенку не надо отказываться от первого гражданства

    и где она описана в списке исключений?

    про гражданство 2-го родителя речь пока не идет.

    спасибо.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Ребенку, который натурализуется вместе, не надо отказываться от прежнего гражданства. (Есть опыт).

    В законе где-то должно быть про несовершеннолетних, там это и сказано.

    По простой логике, человека нельзя лишить гражданства без его согласия, а несовершеннолетний не вправе принимать подобные решения.

    Тимур, будет так: пришлют два письма: одно Вам, другое ребенку. Вам будет написано, что надо отказаться от российского гражданства, а ребенку - что не надо.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    так а по наступлении 18 лет его не обязывают таки сделать выбор?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    В письме про это ничего не сказано.
     
  8. Valery

    Valery Старожил

    Правильно.

    Я могу сослаться только на личный опыт. Опыт, правда, еще не завершен... ;) Плюс
    здесь:
    Поскольку ребенок получает гражданство на несколько секунд после вас, то он в этот момент уже является het minderjarige kind van een Nederlandse ouder ;) , и как таковой от старого гражданства отказываться не должен.

    Это же верно и для вашей жены. В день получения вами паспорта она с гордо поднятой головой идет сдаваться как жена голландца, т.е. сохраняя двойное гражданство. В результате из всей семьи виза в Россию нужна только одному человеку...



     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    эх, если бы все правила были такими логичными :)
     
  10. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    то есть для натурализации (по твоей логике) согласия ребенка не спрашивают?
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Я говорю про отказ. Дать что-то без согласия - это одно, а отобрать - это другое, не так ли?.. :)
     
  12. Valery

    Valery Старожил

    Мнением ребенка интересуются после 12 лет.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Весь интерес сводится к фразе: "Распишись тут, пожалуйста".
     
  14. Mafkis

    Mafkis Новичок

    недавно получила голландское гражданство, и , вместе со мной натурализовался и мой 16-летний сын. При получении паспорта в гементе была неувязочка - тетеньки засуетились и сказали, что им требуется разрешение от отца, так как мальчик еще не совершеннолетний. Я сказала, что мой бывший муж проживает в Москве, как же оформлять разрешение? Тогда мы договорились, что я подписываю бумагу с просьбой выдать паспорт моему сыну, отсылаю ее на подпись моему бывшему мужу. Тот, в свою очередь подписывает ее и отсылает ее мне , вместе с копией своего паспорта ( или какого-либо другую бумагу, которая удостоверяет его личность). Что мы и сделали. Подписали, сосканировали, переслали.
    Все получилось быстро. Теперь у ребенка двойное гражданство.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    всем большое спасибо
    информации достаточно

    (кстати натурализация - весьма странное название
    так, скорее всего, должен называться процесс возвращения приверженцев однополой любви к радостям гетеросексуальности... :D )
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    а зачем вы хотите сохранить российское гражданство ребенку, если не секрет?
     
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Я не Тимур, но мне кажется все итак ясно - домой ездить и на визы сыну не тратиться... (одна из причин)
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    В общем, все зависит от того, где находится дом :)

     
  19. devoid

    devoid Админ

    да тут всё сказали уже
    разумеется чтобы к бабушкам дедушкам в гости ездить без геморроя, пока есть такая потребность
    отказаться-то всегда можно
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    хм, только визы?

    у меня другого рода мысли: надо предоставить ребенку самому решать, если есть возможность.
    и неизвестно, что будет тут и в России через 15 лет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...