Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Доверенность для бабушки

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем abalaba, 7 мар 2014.

  1. abalaba

    abalaba Новичок

    Хай,
    бабушка планирует путешествие из РФ в Нидерланды с одним внуком.
    Получается нужна доверенность от родителей внука (живут там же, в РФ) на проезд детя с бабулей.

    Пишем доверенность на имя бабушки, что такой-то молодой путешествует вместе, там же автографы родителей, мол согласны.
    + нотариальные дела
    + английский вариант
    ++ автографы и нотариальные дела,

    ведь так?
    (рашионале: голландские пограничники не понимают русского, РФ погран могут отказаться понимать английский).

    Может что-то еще?

    Вася
     
  2. Valery

    Valery Старожил

    Английский вариант не нужен, голландским пограничникам ваша доверенность не нужна. Для них наличие паспорта и есть разрешение на поездки ребенка - если ребенок не в розыске.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. abalaba

    abalaba Новичок

    а как быть с другими пограничниками внутри шенгена? Скажем полететь из Голландии в Португалию, и по прежнему им нет интереса к доверенностям?
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я бы написала по-английски, можно без нотариуса, но чтобы была бумага - мы такая и такой отправляем ребенка в путешествие с бабушкой, в случае непонимания звоните по таким-то телефонам, копии наших паспортов прилагаются.
    Я такую же бумагу пишу для бабушки когда она путешествует одна (там же пишу, что никаким языком кроме русского она не владеет, а если им хочется побеседовать, то звоните мне, телефон такой-то). С такой бумагой ей стали задавать значительно меньше вопросов на границе (которые она все равно не понимала).
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В гементе можно заверить toestemmingsverklaring для поездки за границу с родственниками.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    http://www.ouders.nl/artikelen/paspoort-perikelen

    http://archief.ouders.nl//pdf/toestemmingvoorvakantie-nl.pdf

    http://archief.ouders.nl//pdf/toestemmingvoorvakantie-engels.pdf

    Можно использовать формуляр на английском (последняя ссылка) и заверить у нотариуса в РФ.

    Удачи.

    А тут немного информации о том, что требуется для путешествия ребенка с опекуном.

    Wat moet je meenemen?

    Op de overheidspagina Reizen met kinderen wordt aangeraden om behalve het paspoort van het kind (vanaf 26 juni moet ieder kind een eigen paspoort hebben!) ook mee te nemen:
    •een 'verklaring toestemming voor vakantie' van de andere ouder;
    •een recent uittreksel uit het gezagsregister;
    •een recent uittreksel uit de GBA;
    •een kopie van het paspoort van de toestemming gevende ouder;
    •eventueel: een uitspraak met betrekking tot gezag en omgang;
    •eventueel: het ouderschapsplan;
    •eventueel: een geboorteakte.

    Dat zijn dus vooral papieren die betrekking hebben op kinderen van gescheiden ouders. Maar ook in andere gevallen zul je extra papieren moeten meenemen.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2014
    • Нравится Нравится x 1
  7. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    меня в последние поездки мучали (российские) пограничники на предмет отсутствия свид-ва о рождении всех детей (дети летели со мной, по своим паспортам, у нас разные фамилии ( у детей фамилия отца)) Для бабушки я делала доверенность иу местного нотариуса по0английски (типа и нашим и вашим), и в консульстве РФ (по-русски)... Я бы сделала русский и английский вариант в вашем случае, чтобы подстраховаться.
     
  8. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Меня c дочкой при выезде в конце февраля, в схиполе, отвели в закуток и недолго пытали, в курсе ли отец, не против ли он, а можно ему сейчас позвонить и все такое. При этом у меня было с собой св- во о рождении, у дочки паспорт с русской визой, у меня два паспорта и фамилия отличная от дочкиной.

    Но быстро отпустили, даже звонить никуда не стали.
     
  9. abalaba

    abalaba Новичок

    Поездка удалась.

    В итоге, у бабушки на руках было "Согласие" на русском с апостилем. Копия была переведена на английский и нотариально заверена (подшита к копии).
    Дополнительный бонус. Сделал бабушке "disclaimer" записку на английском примерно следующего содержания:
    --- Я с моим внуком путешествую в Амстердам к сыну. Не говорю по-английски, по любым вопросам пожалуйста звоните - мобильные номера прилагаются.

    Надеюсь кому-то пригодится.

    Тему можно закрыть, всем спасибо.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...