Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дорогая (ли) цифровая камера?

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Aap, 13 апр 2006.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Легкая паника в благородном семействе... Позвонила мама, попросила "узнать, как там у нас" с цифровой камерой Никон-50. Племянница выбрала. Потом оказалось, что еще и отдельную оптику к ней полагается... Вообще-то мама давно хотела цифровую камеру, ее обычная окончательно развалилась (буквально), когда они к нам летом прилетали. И я собиралась за 200-300 евро что-нибудь обычное, для скромных домашних фотографий купить. А тут оказалась неслабая такая аппаратурка, которая уже на тыщу тянет. Племянница учится в полиграфическом, немного работает (разработка упаковки), фотографией никогда не занималась... Я совсем оголландилась, или что-то ту не то? Мне кажется, что это того, перебор. Или таки "все лучшее - детям" (что-то мне говорит, что мама эту камеру вряд ли когда-либо в руки возьмет, разве что фотографии какие-нибудь увидит)?
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Nikon D50 - это любительская зеркальная камера хорошего класса (начального уровня). Стоит от ~530 евро в комплекте с простеньким зум-объективом. Такими камерами снимают продвинутые любители (типа тех, что выступают в данном форуме в разделе "Давайте я вам фотки покажу"). Для обычной семейной фотосъемки такой аппарат, по-моему, не нужен, т.к. его возможности не будут использоваться вполне. Кроме того аппарат этот не компактен - в карман не положишь. Для достижения более высокого качества снимков желательно иметь получше объектив, чем тот, что дают в базовом комплекте. Кроме того нужно уметь управлять процессом съемки (что данная камера позволяет делать, в отличие от большинства мыльниц), а не полагаться полностью на автоматику.
    В общем, если ваша (впрочем мы, кажется, на"ты" :)) племянница или мама умеют фотографировать на уровне продвинутого любителя или хотят изучить это искусство поглубже - тогда это камера для них. А в случае если нужен аппарат для простых любительских съемок "на полном автомате" - тогда я бы порекомендовал подобрать что-то попроще. Более простые камеры вполне могут обеспечить достойное качество.
     
  3. Peter

    Peter Старожил

    Нормальная камера, если человек будет руки прикладывать и голову, а не только на одну кнопку нажимать :). Но даже и для однокнопочника есть плюсы.

    ИМХО, по сравнению с типичной цифромыльницей из нормальных, евро за 300+,
    Плюсы Д50:
    1. Быстрый автофокус, особенно если мало света.
    2. Нормальное качество картинки даже при ISO800, мыльница - максимум 100-200 с _нормальным_ качеством, т.е. можно снимать зачастую дома без пыхи.
    3. Лучшее оптическое качество картинки - если объектив нормальный :).

    Минусы:
    1. Цена - особенно если с нормальной оптикой.
    2. БОльший размер.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Alex, вы видимо имеете опыт покупки на ebay, подскажите, пожалуйста, а как у них с пересылкой? Если пересылать подобные дорогие вещи (со всякими страховками и пр.) - может выйти недешево, как я предполагаю. Я вот недавно ноутбук покупал на делл.нл, который собирают в Ирландии и оттуда пересылают в Го. Так доставка обошлась в 80 евро. Предполагаю, что пересылка фотоаппарата может стоить сравнимую сумму. В таком случае получается, что подобный фотоаппарат покупать на ebay смысла нет. Там цены на данную модель в районе 300-400 фунтов - это с учетом пересылки сравнимо с ценой нового фотоаппарата в Го. Учтите, еще что он же Б\У будет и без гарантии. Какой смысл?
    По моему, Б\У цифровой фотоаппарат покупать вообще опасно. Особенно у незнакомых людей, которые живут почти в 1000 км за проливом. Слишком нежная штука, много всяких потенциальных дефектов может быть. Да и изнашивается он в процессе эксплуатации.
     
  6. Izum

    Izum Старожил

    Я просматриваю камеры для любителей, так вот сейчас вроде камеры в пределах 300 евро можно купить с 6-7 пиксельным разрешением. По моему более чем достаточно для начинающих. Если совсем идти за лучшим, так лучше 10.5 пиксельную но та уже 1000 евро обойдется
     
  7. Peter

    Peter Старожил

    ИМХО, в ценовом диапазоне до 300 евро, для того качества оптики, что будет за эти деньги, и 6-7Мп перебор, ну не даст оптика от дверного глазка (шютка ;)) то разрешение, что нужно для того, чтоб полностью использовать 6-7Мп, да ещё на мааалееньком сенсоре (не забываем, камера-то недорогая...) с его маааленьким пикселем.
    Т.е. если оптика даёт максимум разрешение, скажем, Х линий на мм, а в одну линию укладывается 20 пикселей вместо нескольких потребных для того, чтобы уверенно различить эту линию, то значит, что за сенсор явно переплатили :).
    Более того, в этом случае МНОГО мегапикселей вредно - при одинаковой площади сенсора это уменьшает и так небольшую площадь светочувствительного пиксела, что увеличивает шумы матрицы и уменьшает максимальное ISO, которое можно использовать с приемлемым качеством.
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Количество пикселей - это не главное. Не гонитесь за этим.
    Если бы я сейчас выбирал себе компактную цифровую камеру я бы предпочел взять аппарат известной марки (типа Никон-Кэнон-Пентакс), где разумная компактность (не сверх) сочетается с хорошей оптикой и продвинутыми технологиями матриц, механики и программ управления. Выбирая между Кодаком с 10-ю Мпикселями и Никоном с 5-ю, я бы однозначно взял второй.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Почему же б/у - новые вещи на ebay тоже продают. Гарантия у них worldwide, насколько мне известно - т.е. в сервисном центре Никон Вам его ремонтировать по гарантии возьмутся вполне.


    А почему обязательно брать в UK? Чем US плохо (www.ebay.com)? Цены там, опять же, не 300-400 фунтов, а значительно меньше. Минус - можете попасть на НДС при "въезде" в Го - но это уж как повезёт и заострит ли таможня внимание на вашей посылке или нет. Опять же - если посылка отмечена как "подарок" (на что продавцы на ebay зачастую соглашаются), то НДСа нет. Или если цена там стоит евро в 100...
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот я и не понимаю какой смысл продавать новые вещи? Ну могу предположить ситуацию, когда человеку подарили, а ему это не нужно. И сколько таких будет? По моему, должно быть очень мало.
    В Штатах фотоаппаратура дешевле - я слышал. Так не проще ли найти там знакомого, попросить, чтобы купил новый аппарат и выслал без магазинной упаковки и отдельно от чеков-гарантий, чтобы уменьшить вероятность попадания на уплату налога?

    А пересылка из Штатов не дорого стоит?

    Как-то стремно мне заплатить много денег буквально за "кота в мешке".
    Объектив я бы так может еще и купил - там ломаться почти нечему, если его в сортир не роняли, а вот фотоаппарат, да еще и сложный современный цифровой-электронный - побоялся бы.
     
  11. Serge

    Serge Завсегдатай

    Да магазины на ebay тоже выставляют предложения, и немало. И новые вещи, и refurbished.
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Понятно. Вот хитрые! Пользуются не ими устроенной и развитой сетью для продажи своих товаров. Хотя, вполне возможно, что Е-бэй ничего против и не имеет.
    На марктплаатс.нл я тоже встречал предложения от магазинов, но, правда, довольно редко.
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    не только не имеет ничего против, а всячески поощряет. см. eBay Stores - каждый может открыть свой виртуальный магазин. правил покупки на eBay немного - смотрите feedback rating продавца, смотрите процент позитивных отзывов, не покупайте где надо платить налом или через Western Union, предпочитайте PayPal. опять же даром ничего не бывает. откуда в eBay дешевле новый товар? (1) refurbished или просто б/у но вполне приличный (2) новый из showroom (3) новый, по возврату отремонтированный (4) без упаковки или с повреждённой упаковкой (5) просто потому, что за пределами Го дешевле (6) просто потому, что интернет-магазин иметь дешевле, чем реальный. я много покупаю на eBay, у меня рейтинг около 70. последний пример - ThinkPad X40 новый из США (без упаковки, но полностью комплектный). 1000 долларов. 85 долларов доставка. пришёл счёт на НДС в Голландии - 101 евро. итого 1005 евро. на bluelink.nl самый дешёвый X40 стоит 2 тысячи евро без НДС. правда, обнаружилась проблема с track point. но я тут же позвонил в местный IBM и они мне на след. неделе присылают новую клавиатуру. компания, где я купил - дилер IBM. на сайте Lenovo гарантийный срок указан до апреля 2009 года - ровно три года с момента покупки.

    кстати, не очень понял, откуда взялись США в дискуссии про фотоаппарат. по ссылке, которую я привёл (кстати это eBay UK) фотоаппарат продаётся в Париже. по-моему это не за проливом 1000 км, а где-то тут не очень далеко? к тому же в описании указано, что он новый. б/у стоил бы в полтора-два раза дешевле.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Да, в случае с ThinkPad вы меня пожалуй почти убедили. За 1000 евро выигрыша может и стоит рискнуть и потом поморочить голову с гарантиями и ремонтами.
    Но, что касается фотоаппарата, если вы внимательно читали предыдущую дискуссию, Е-бэй США всплыл т.к. стоимость предложенного вами фотоаппарата из Парижа - порядка 580 евро. Это уже выше, чем стоимость нового аппарата, например, в www.alternate.nl (там его продают за 530 евро). А еще ведь доставить из Парижа нужно. И где выигрыш?
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Мы тоже покупали на ebay самые разные вещи, от детских велосипедов до объектива. Еще ни разу не было проблем, а выигрыш в цене по сравнению с Голландией часто оказывается довольно существенным.
     
  16. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Я дорогие товары предпочитаю покупать в магазинах с прозрачной return policy.

    На этом сайте есть отзывы о продавцах, в том числе и о ebay stores.

    http://www.resellerratings.com


    http://www.bhphotovideo.com - эти в NY. Их цены не столь привлекательны, как на ebay, но от них не будет сюрпризов навроде refurbished товара вместо нового, попыток уговорить вас по телефону вставить в заказ объектив, батарейки, типа фотик, по их словам, стандартно идет вообще пустой и т.д. и т.п.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    рискнуть, простите, чем? было приобретёно вполне конкретное устройство, которое и в Голландии, и в UK, и в USA совершенно одинаковое. полупая любой предмет где-бы то ни было, хоть на eBay, хоть в Bijenkorf мы заранее "морочим голову с гарантиями и ремонтами", т.к. сломаться может что угодно, когда угодно и т.д.
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    Я имел в виду что покупая на eBay столь дешевый (относительно) товар, вы всегда рискуете попасть на проблемы. По моему, разница в цене в два раза не может объясняться региональной ценовой политикой. Значит цена снижена по другим причинам. Вы же сами указали, что относительно невысокая цена часто обуславливается тем, что товар: " refurbished или просто б/у но вполне приличный или новый, по возврату отремонтированный". Все это означает, что данная вещь потенциально не в порядке - вероятность поломки выше, чем у нового из Bijenkorf и проверить заранее это невозможно. Отсюда и риск.
     
  19. Peter

    Peter Старожил

    ИМХО, нет. При покупке цифровика я бы порекомендовал сделать несколько тестов (или сразу после покупки дома, чтоб тут же пойти и поменять) - на битые пиксели и правильность работы механики и, в случае зеркалки, на бэк/фронтфокус с выбранным(и) линзами.

    У меня из 4 купленных фотоаппаратов с одним сразу были некие проблемы с зуммированием, с другим - бэкфокус с одной из линз, пришлось юстировать по гарантии, но проще было б сразу поменять, а?
     
  20. hondje

    hondje Новичок

    имхо, проще денег дать, пусть у себя покупают если не супер новая модель. В России-Украине суммы такие же, только в долларах.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...