Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Для приехавших работать в Голл. из России и СНГ

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем xenophont, 26 ноя 2003.

  1. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Кому не очень некогда и не очень лень, расскажите, пожалуйста, как вы нашли работу в Голландии из России (СНГ). Мне нужны не общие принципы (с удовольствием почитала FAQ), а скорее личный опыт, пишу статью на тему. Прежде всего интересует: какие у Вас была специальность, образование, опыт работы, навыки, что нидерландский работодатель оказался в Вас заинтересован? Какое место Вы получили (примерный уровень зарплаты тоже, конечно, хотелось бы узнать, но не спрашиваю)? Как долго и каким образом Вы искали эту работу и почему именно в Голландии?

    Если кто-то приехал учиться, то опять же: почему именно в Голландию? По какой специальности? Как устраивались?

    Мне также ОЧЕНЬ интересует мнение работодателей о работниках из России и СНГ, если кто-нибудь вдруг знает, где можно найти интервью на тему... По-голл. читаю.

    Буду очень признательна за помощь и совет!!!
    На всякий случай имейл: xuchin-mail-ru
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Что-то, я смотрю, не так много желающих. Наверное, после вопросов Светланы не все рвутся отвечать :)

    Я могу написать про себя, все равно у меня CV в свободном доступе. Так как эту часть FAQ писал я, то там как раз про меня все и написано :) Специальность - физика (теоретическая). Образование - кандидатская диссертация (в Москве). Я защитился в 24 года, в 26 получил исследовательскую стипендию в Германии. Ее получить относительно просто, надо только найти человека, который бы согласился вас взять. Это ключевой момент, так как деньги он платить не должен - все платит фонд. При этом мне сильно повезло в том смысле, что я попал случайно в группу, которая работает на мировом уровне, и люди очень известные, так что их рекомендации мне сильно помогли в дальнейшем. Работу за границей я вообще систематически не искал, просто периодически мне говорили "Напиши письмо", и я писал. Для этой стипендии мне сказали "Выбери себе группу в Германии". О том, какие группы известные, а какие нет, а также о том, как на самом деле надо искать работу, у меня были представления совершенно дикие (что, по моим наблюдениям, в России до сих пор сохранилось). Самый сложный момент - попасть из России на Запад. Германия была чистой случайностью, я бы мог оказаться и в Америке, и в Японии, и вообще где угодно. После этого я проработал два года в Германии, потом еще четыре по временному контракту в Швейцарии, а потом нашел постоянное место в Голландии. У меня была также возможность остаться в Швейцарии постоянно, почему я выбрал Голландию - тема сложная, и мне бы не хотелось ее публично тут обсуждать, но выбор, несомненно, был продуманным. Тем самым суммарный опыт работы от защиты до постоянной позиции - 8 лет. Для научной карьеры опыт типичный, но чтобы его повторить, требуется везение на стадии первого заграничного контракта. Человек без опыта работы в Европе, Америке или Японии сейчас практически не имеет шансов получить такую работу, как у меня. Гораздо проще найти позицию аспиранта и получить PhD уже за границей, а там разбираться.
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Моя история проще и короче - друзья дали мне e-mail компании и сказали, что через 2 недели оттуда приедцт люди в Киев проводить интервью с понтавившимися кандидатами. Я отослал свое резюмо просто-так для пробы. Тем не менее меня пригласили и через пару дней после того как они уехали прислали офер.
    Мои исходные данные на тот момент - 10 лет опыта как Юникс и Cisco админ.
    Дело было в сентябре 2000 года - тогда IT был на подъеме. Правда с оформлением они затянули и TWV был готов только в марте 2001, виза - в июне. Вот в июне 2001 я сюда и приехал. А через 10 месяцев - в апреле 2002 фирма эта накрылась медным тазом. Было это весьма не кстати т.к. как раз дело шло к лету и искать новую работу было тяжело. Тем не менее я ее нашел и в августе мой новый работодатель подал на TWV. Голландская бюрократия опять порадовала своей расторопностью ;) и с 1 октября я приступил к работе. На том и сказке конец...
     
  4. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Спасибо большое тем, кто решился ответить :)
    Понятно, что желающих не так много, тема щепетильная...
    Ярослав, а что за вопрос Светланы???

    Мой муж тоже работает в Голландии, имеет научную позицию в университете Утрехта. Ничего специального, чтобы ее получить, не делал и даже не очень-то хотел куда-то ехать. Просто если активно публиковаться, участовать в конференциях и мировой научной жизни, можно получить подобные предложения. Мне кажется, человеку науки уехать проще, чем кому-либо, хотя тоже нелегко, конечно. А вот как программист получает работу, я плохо себе представляла...
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

  6. Anna

    Anna Аксакал

    Я вот по образованию физик, а работаю программистом. Хотя, в общем-то, я бы предпочла программировать для научных целей, но возможности такой не предоставилось, да и материальная сторона не последнюю роль играет.

    Я знаю, что многие уехали, например, в Штаты именно программистами, - в конце прошлого тысячелетия это было легко :) И, опять же, денег платили гораздо больше, чем "за науку".
     
  7. Dimka

    Dimka Новичок

    Я тут почитал про штаты..


    Сразу туда ехать расхотелось.. ;)
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Мы тоже читали.

    Где-то на середине сего творения стало скучно читать, поскольку у человека явно очень предвзятый угол зрения. Проблемы-то везде есть, при желании можно и про Нидерланды подобный же опус написать.

    Еще позабавило, что он там повсюду упоминает "европейское" как синоним слова "лучшее" :thumb:
     
  9. Dimka

    Dimka Новичок

    Хм, сделал поиск - только про пиво (что, согласитесь, правда. Кто будет спорить, что чешское и немецкое пиво - не самое лучшее?), плавки (это, действительно, дело вкуса. Если бы чувак не комплексовал, то ходил бы спокойно и в "европейских") и неэкономные американские машины (что, в принципе, тоже правда. Ну не ездят европейцы на 4 литровых движках и машинах под 3 тонны - неэкономно это) что-то написано. Остальное - чисто описание американской действительности без сравнений.
    Впрочем, согласен, везде есть трудности и "особенности".. :)
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    честно говорят ваш вопрос больше похож на анкету, вы случайно не исследование пишете или студ. работу ? (социология, политология, экономика?) Почему спрашиваю - зачем вам из чистого любопытства вот это например "примерный уровень зарплаты тоже, конечно, хотелось бы узнать, но не спрашиваю"

    Моя история больще похожа на историю Stasa - случайно предложили работу, случайно понравился работадателю, и случайно оказалось, что 2000 год был неплох в смысле импорта рабочей программисткой силы. Разница только в том, что моя контора не загнулась (хотя что там сейчас неизвестно) - а я ушел в другую, которая предлогала лучшие условия при той же работе.
    Что касается конкретного поиска, то непосредственно до Голландии, рассылал резюме в германию (тогда только открывалась green card), говорил с ними по телефону и тд - причем некоторые даже пытались делать WP. Голландцы оказались проворнее.
    О да, по образованию - программист CAD.
    Вот так и живем :)
     
  11. Ann

    Ann Новичок

    (исходный пост) :)
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Вскрытие показало, что самое интересное в этом тексте - это часть три (то есть сильно за серединой :) ). Если кому-то нужны аргументы, приведенные в первых двух частяк, то они гораздо доступнее изложены в
    этой статье, которая в свое время произвела достаточный шум в рунете.
     
  13. devoid

    devoid Админ

    Да в общем мне тоже скрывать нечего :D

    В 1999 году я впервые посетил эту замечательную во многих отношениях страну. В конце 1999 я внезапно обнаружил что мой коллега уже обосновался в ней. В январе 2000 я приехал и прошёл 5 интервью при помощи сотрудника рекрутёрской фирмы (кстати это была известная тут некоторым Lena Hemmink). В марте 2000 был контракт, но возникли проблемы у конторы. Это был новорождённый бранч американской конторы занимающейся онлайновой рекламой. В ноябре 2000 меня окончательно послали нафиг, и я срочно кинулся искать другие варианты. В январе 2001 я нашёл при помощи той же Лены ещё одну контору, в апреле 2001 был готово разрешение на работу, в июне 2001 я приехал.

    Что касается моего опыта - он весьма разносторонен: я был и программером-автоматизатором (Delphi, Perl, PHP, Java), и прожект манагером (строил дот-комы) и сисадмином (Win/Linux) - всем помаленьку. К моменту уезда был опыт примерно 5 лет в software development, из них 2 вебные приложения на Java. Собственно позиционировался я как Java девелопер, коим сейчас и являюсь. Денег дали для начала чуть больше 40 K EUR в год.

    К настоящему моменту мне осталось ещё 7 месяцев до счастливого дня, когда истечёт три года с момента приезда и я смогу работать где хочу, а именно - фрилансить дома по consulting rate а не ездить каждый день в душный офис для общения с коллегами (40-летними лузерами-недопрограммерами), и шефом-шизофреником. :D
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. Guest_Katya

    Guest_Katya Гость

    Тимур, но не все так мрачно, есть же и приятные физиономии в Вашей канторе:о)
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    Много людей приехало сюда на PhD или 2х летние пост-мастер программы (платят стипендию достаточную для жизни).
    Я закончив универ в Минске (БГУ, радиофизика и электроника), абсолютно случайно узнал что есть порядка 10 пост-мастерских программ у универе Эйндховена.
    Аппликнулся на Software Technology. Взяли. Кстати, нескольких человек из моей группы взяли (почти все друзья сюда приехали). На разные программы, правда. А некоторые на PhD пошли.
    В Голландию не стремился. Вообще заграницу не стремился. Случайно как-то вышло.
    Сейчас работаю на Филипсе. Software Designer.
    Контракт постоянный, но я не расцениваю эту работу, как работу до пенсии. Я вообще не знаю сколько я здесь ещё пробуду. В том смысле, что не вижу я себя здесь постоянном месте жительства. Слишком много людей :) Нету лесов, нельзя охотиться и жечь костры :) Но интернет быстрый. Только это и удерживает :)

    P.S. Про зарплату я писАл в Светланином типике - "Зарплата стартовая (2001) (тотальная годовая брутто, включая 13 месяц и летние деньги, не включая доплату на страховку) ~ 35 500 евро
    "
    Во время универа стипендия была ~ 1 800 гульденов (разделить на 2.2 получится евро)
     
  16. devoid

    devoid Админ

    Кать, я этих не имею в виду. :) Читай соседний топик.
     
  17. xenophont

    xenophont Форумчанин

    О, за день еще объявились смелые люди! Спасибо им большое!!!

    И Светланин топик почитала. Много нашла там для себя познавательного.
    Но Светлана уж больно настойчива, ИМХО, я ни в коем случае не хочу следовать по ее стопам :).

    Я статью пишу (не скрывала с самого начала, вроде), не исследование или по учебе, а просто популярную, в одно из московских изданий. Немного работаю таким образом, чтобы держать себя в тонусе и нарабатывать опыт, пока в Голландии сижу с ребенком и вообще не имею возможности работать по-нормальному. Личный интерес тоже есть, на случай, если мы тут задержимся :). Я ничьих имен назыаать не буду, конечно же.

    Еще мне, честно говоря, не очень понятно, когда говорят "устроился в компанию". Какого рода эти компании? Ну, крупные, типа Филипса, понятно. Понятно также "новорождённый бранч американской конторы занимающейся онлайновой рекламой". А еще что? Фирмы, делающие компьютерные программы (прошу прощения за такой наивный язык)? А еще что это может быть, какого типа? :)
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Вообще говоря, компании могут быть какие угодно - от магазина по продаже канцелярских товаров, которому понадобился веб-сайт с электронным магазином (и соответственно человек на осуществление проекта), до softwarehouses (фирм, производящих софт) или, например, телекоммуникационных контор либо интернет-провайдеров.

    Устроился в компанию = устроился на работу - вроде как работать можно и в большой компании, и в маленькой :) Можно и вовсе самому на себя :) Механизм стандартный - компания публикует объявление о вакансии (или кадровик компании находит резюме нашего человека на job-сайте), стороны договариваются об интервью, ну а дальше, если они друг другу нравятся, подписывают договор и человек начинает свою трудовую деятельность :)


     
  19. Stas

    Stas Аксакал

    Я думаю справедливости ради стоит помянуть компании a-la mascot, которые специализировались на вывозе сюда людей, чтобы потом сдать их "в аренду" более ленивым голландским компаниям, которым люди нужны, а возиться с пермитами и прочим желания не было.

    Я думаю довольно много здешних обитателей прошли через такие конторы.
     
  20. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 xenophont:


    Вот Вам еще один топик на этом форуме, где обсуждаось, почему выбрали именно Голландию. С довольно естественным результатом :)

    А в популярных изданиях разве не принято редактировать статьи, не показывая их потом автору? А то Вы сейчас напишете, а потом статья выйдет за вашей подписью, а там будет написано, что на Запад едут одни проститутки и лузеры. Зато даже самые отстойные российские лузеры оказываются много лучше голландских нёрдов :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...