Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Детский спорт (и родительские советы и впечатления)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Shuttle, 19 апр 2006.

  1. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    и кстати о птичках - waiting list.
    я так понял, многие занимаются в нескольких секциях и кружках одновременно.
    То есть, вы планировали/записывались во все эти места этак за полгода? но тогда как-то не очень быстро получается перебрать несколько мест, чтобы выбрать понравившееся.
    Или все не так запущено?
     
  2. June

    June Новичок

    Вахт-листы- это то, с чем Вам придется жить в Голландии и планировать многие вещи не то что на полгода, но и на годы вперед B) . На уроки плавания в нашем городке, если хочешь ходить в нормальное удобное время, надо записываться за полтора года. Но, говорят, что не везде так плохо. Опять же всегда можно найти выход в виде частных уроков или , как мы возили ребенка год с лишним в 7.30 утра (места ждали лишь полгода :) ).
    Другие кружки и секции- зависит от популярности. В большинстве зачисляют сразу, или в начале учебного года. В некоторые есть очереди. Звоните, спрашивайте.
     
  3. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    Мы наше плавание тоже ждали полтора года, но не потому что не было других бассейнов, а потому что бассейн в Велдховене нам настоятельно ракомендовали голландские мамы.
    + этого ожидания был в том, что при записи в вахт-ляйст ребенок получил карточку по которой все эти полтора года бесплатно ходил в бассейн. Смысл их политики был в том, что ребенок привыкнет к бассейну, тренерам и потом на занятия придет в хорошо знакомое ему место и к знакомым ему людям. Причем вручая нам эту карточку нас просили как минимум раз в неделю ходить с ребенком в бассейн.
    Это дало нам очень много, когда мы начинали у нас Лена орала уже от того, что ей какой-то проплывающий мимо ребенок брызгал водой в лицо, о том, чтобы погружать его же (лицо) в воду, а уж тем более нырять, вообще речи не было. За полтора года она освоилась, стала много чего делать, копируя играющих детей, очень помогло еще и то что мы иногда брали ее друзей с собой.

    Занятия в нашем бассейне в принудительном порядке начинались с 20-ти занятий (мама+ребенок). Опять таки в этом были только плюсы, я со своей не играла, она у меня, под моим чутким и нежным палочным руководством делала все, что говорил тренер. Ровно через эти 20 занятий нас перевели в группу сдающую на диплом А.

    Меньше чем за год с перерывами на воспаление легких и летние каникулы мы сдали все три диплома. Я иногда с ужасом слушаю жалобы голл. мам, что дети по два года сидючи на звемлесе еще и до А не добрались. Но всему этому есть много объяснений. Опять таки у нас занятия были 2 раза в неделю, то есть ребенок не забывал за неделю, что он там на том плавании делал. + благодаря моей непрозорливости, я ее записала на плавание только в 5 лет, совершенно не знав про вахт-ляйст. Но из долгого ожидания мы тоже почерпнули выгоду: она выросла, она хотела получить эти несчастные дипломы, потому что в школе уже полкласса их имело и она пахала как папа Карло. Я считаю что нам и с бассейном и тренерами очень повезло чего и всем остальным желаю!
     
  4. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    а это стандартная опция?
     
  5. baolni

    baolni Новичок

    Кстати, большой теннис тоже спорт не безобидный. Большие нагрузки плохо сказываются на коленных суставах и голеностопах + связках. Так что, родители, будьте внимательнее и осторожнее :).
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Юль, это на теннис обычно лет с 6, не раньше, по вполне объективным на мой субъективный взгляд причинам. А вот "мини-теннис" и всякие дополнительные "группы" лет с 4-5 есть практически при каждом теннисном клубе. В спорных случаях всегда полезно лично пообщаться. У нас так было с группой - официально брали только с четырех, но Лешке было только три с половиной - и ничего, взяли, очень все даже мило было, жаль кончилось быстро и только в июне продолжится.
    Насчет листов ожидания (это уже не Юле-Джун, а Shuttle) - они действительно представлены в этой стране просто в ужасающе-застойном количестве. Но чаще всего это совсем не страшно и довольно быстро естественным путем решается. Если же есть ощущение полной безнадеги, то надо быстренько искать альтернативы. У нас такая фигня с ближайшим бассейном теперь и совсем недавно со школой была. Про бассейн - ищем другой, про школу - когда мы нашли уже было другую школу, то в близлежайшей размели лист ожидания за счет использования помещений... другой школы, в том же здании правда. :) Ощущение коммуналки только усилилось, зато не надо будет в другую деревню каждое утро пилить.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если не играть на бетонных кортах, ничего с коленками не случится. А бетонные корты я, как пострадавшая, позакрывала бы все до замены их на грунтовые.
     
  8. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    нет это только в нашем случае, в других бассейнах близ Эйндховена такой благотворительности на наблюдается :(
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да, начиная с 4й группы начальной школы.
    немалая часть страны ниже уровня моря, между прочим.

    "водная акробатика" официально называется "Schoonspringen", в местном бассейне может быть больше изестна просто под назанием "springen" (можно добавить "van de plank" или даже уточнить "сальто")))
     
  10. baolni

    baolni Новичок

    Может быть. Стадионы с асфальтовыми или бетонными дорожками тоже было бы неплохо "апгрейдить" - на гравий или специальное прорезиненное покрытие :). Я даже и не знаю, на каких кортах заработал болезненные колени мой знакомый МС (мастер спорта). :unsure:
    А с чем мешают воду в голландских бассейнах? Тоже с хлоркой?Или они используют какое-то специальное вещество с солями меди (голубой цвет воды)?
    Хлорка плохо влияет на кожу. Деток надо каким-то образом приучить тщательно мыться с мылом после бассейна, чтобы кожа не так сильно пересыхала и травмировалась. И обязательно нужно использовать увлажняющие и питающие кремы.
    Мне в детстве было как-то лень, к сожалению, с мылом себя драить после тренировки. В юные годы как-то не обращаешь внимания на то, что кожу стягивает. В результате, запах хлорки всегда был со мной =). Во время учебного-плавательного года было невозможно от него избавиться даже "отмачиванием" в ванной по выходным. Так сильно хлорка "въедалась" в кожу.
     
  11. okser

    okser Старожил

     
  12. Tikovka

    Tikovka Старожил

    К сожалению далеко на все басейны в Го - "современные", и они именно что хлорируют воду, причем иногда так сильно, что я не смогла ходить на плавание для беременных - меня сразу тошнило за 100 метро от здания бассейна! (дело было в Хильверсуме) прадва потмо мы с сыном (1 год) туда ходили, и вроде как поменьше запашок был...
     
  13. baolni

    baolni Новичок

     
  14. baolni

    baolni Новичок

    Я уже настолько к хлорке привыкла (за 13 лет плавания), что когда пахну ей после бассейна, чувствую себя человеком :)). А именно, чувствую себя абсолютно чистой и продизенфицированной =)).
    Может, Ваша беременность обострила обонятельное восприятие? Поэтому так сильно пахло и, как результат, тошнило? Например, запах той хлорки, которой моют пол, мне совсем не по душе... Мне кажется, запах хлорки в бассейне и запах хлорки в больнице различаются.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Свернутым коленкам помогает мазь арнифлор, которую можно купить в Краудвате. Только не спрашивайте, как она действует, и не вовлекайте меня в дискуссию о гомеопатии. Я вообще не особо внушаемая, и лечением как традиционным, так и альтернативным, не увлекаюсь. Но когда я явилась на сквош с распухшей в полтора раза коленкой, мой коллега посоветовал мне эту мазь, и помогло. И потом при рецидивах помогало. А рецидивы все были связаны с теннисом на бетонных кортах TU Delft.
     
  16. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    а как вы перешли? подошла ваша очередь в вахт-листе на обычный бассейн?
    я не очень понимаю процедуру, т.к. сегодня мне сказали, что этот лист в ближ. бассейне на обычные курсы - на полтора года вперед. на сурово платных курсах он, наверное, короче - но тогда возникает разрыв по времени между курсами
     
  17. poni

    poni Старожил

    Да, вы правы, на платных курсах очереди у нас вообще не было. Пошли плавать через пару дней.
    На "общественные курсы" - очередь, как мне сказали, 2 года. Мы в ней стоим.
    Но: в том же общественном бассейне (во всяком случае у нас, в Гааге, в Blinkerd), различные "частные" школы арендуют время. Я по инету нашла такую школу (набирала что-то вроде zwemles или zwemschool и город). Цена - 25 евро в месяц за 30 мин раз в неделю. В группе - человек 10-12 (т.е. тоже самое, что "общественные курсы") Очереди ждали месяц. Качество обучения, правда, нулевое. Просто, чтобы ребенок поплескался немного.
     
  18. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    а не пробовали сразу после частных курсов сдавать на А-сертификат? особенно если частная школа сейчас, как вы говорите, не очень. и возможно, это может сократить ожидание в листе? хотя, наверное, с такой ценой на частную школу это не принципиально, разве что именно для сертификата, раз уж он обязательный
     
  19. baolni

    baolni Новичок

    Расскажите, пожалуйста, поподробнее про эти C-, A-сертификаты. Что они из себя представляют? Что нужно ребенку сделать, чтобы получить такой сертификат?
     
  20. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    я пока не очень разобрался, но так понял, что на А - надо уметь держаться на воде и как-то плавать (дистанцию - не знаю), а для В и С - требуется умение нырять (подныривать в дырку в "стене") и плавать под водой. по моему впечатлению, "А" формально позволяет ребенку плавать самостоятельно в глубокой части бассейна (но не видел, чтобы это проверяли - скорее, дежурные ориентируются на то, насколько уверенно ребенок держится).
    кто знает точнее, поправьте
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...