Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Детский спорт (и родительские советы и впечатления)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Shuttle, 19 апр 2006.

  1. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    А у кого какие впечатления от детского спорта в Го? И от поиска любимых детских секций, отличных от просто плавания, в таком небольшом возрасте? Ну и полезный опыт, конечно - какие секции и как вы выбирали (особенно если в Амстердаме).

    Я вот в процессе поиска нормальной спортивной гимнастики для 6-летнего сынки.
    Пока что впечатления сильные:
    1) практически все группы (особенно в серьезных центрах) - для девочек, а если смешаная - то ребята не старше 8-и лет. Тенденция подтверждается даже тренерами - мол, мальчишки в футбол играют.
    2) то, что я видел, ничего общего с гимнастикой не имеет (по крайней мере с тем, как она преподается в Украине) - просто прыжки на матах да колесо.
    3) только раз в неделю!!

    Хотелось бы найти спорт.секцию, где тренировки все же ориентированы на традиционные спортивные качества - силу, выносливость, настойчивость. А то порезвиться с сыном раз в неделю я могу и на детской площадке.
     
    Метки:
  2. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Про Амстердам не знаю.

    Мой 6-летка ходит на теннис и дзюдо, (ну и раз в неделю учится плавать)
    Теннис- баловство пока, дзюдо серьезнее- нагрузки приличные.

    В "большой" спорт надеюсь сын не ударится, для общего развития, координации, уверенности вполне подходят и эти секции.
     
  3. June

    June Новичок

    У нас сын в хоккей на траве играет. Тренировки 2 раза в неделю и по субботам соревнования. Родители довольно-таки сильно вовлечены в процесс ( в основном папы- у них там уже свой клуб B) ), в качестве водителей, ответственных за напитки и закуски, помощников тренера и организаторов мероприятий. Еще есть регулярные дежурства в клубном доме- за барной стойкой.
    Что касается самого спорта, то ребенку он очень по душе- в команде, на свежем воздухе, довольно техничный и интересный вид спорта. Насчет перспектив, предсказать не берусь- успех сильно зависит от состава команды. В этом году у них неплохие игроки- они взяли зимний кубок нашего региона для детей своей подгруппы. А в прошлом году было довольно вяло и неинтересно из-за большого количества новичков.

    А про плавание- не надо, это мой больной вопрос. Я когда-то им занималась, поэтому то, чем дети здесь занимаются на звемлес можно назвать уроками умения держаться на воде. Даже получив три диплома АВС ребенок не умеет плавать технично ни одним стилем. В советской секции мы овладели всеми 4-мя стилями к концу первого года тренировок и плавали на время дистанции в 400 метров. Ну, это опять же разница подходов, здесь в занятиях спортом идет другая установка.
     
  4. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Зато они ВСЕ умеют держаться на воде, в отличии от советских/русских соотечественников. В России или умеют действительно "плавать технично" или вообще никак (и таких большинство).
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Какие впечатления, говорите... Если безотносительно, то - вполне. За умеренную плату вполне можно найти, куда раз-другой в неделю водить. Если сравнивать, то получается, как обычно, дурацкий разговор "то ли дело в мое время и в моей стране". Если коротко, то самое позитивное, что есть в местных спортивных и "культурных" развлечениях - "чтоб ребенок был здоровый и чтоб ему хорошо было" может оказаться и несколько негативным - любительство может достигнуть небывалых размеров. Поэтому все равно приходится искать, сравнивать, идти на компромиссы и интенсивно "включаться" даже помимо собственной воли (лично мне "чтоб здоров был и чтоб ему хорошо было" очень даже нравится, но если и этот минимальный уровень не достигается, то обидно).
     
  6. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    По поводу спорта, у нас ребенок тоже ходит на так называемую гимнастику (gymles), да это раз в неделю, я его рассматриваю не больше как урок физкультуры, это рекреативная группа. С 6-7 лет в разных организациях по разному начинаются группы, готовящие детей к соревнованиям (competitie groep), там уже дети тренируются по 7,5 часов в неделю (3 тренировки), плюс соревнования.

    Плавание у нас было 2 раза в неделю. Плаваем после сдачи дипломы на С более чем прилично для того, чтобы не позориться на море или где еще, я в ее возрасте вааще плавать не умела, учили в школе в 10-11 лет, бросанием в воду и угрозами, что если не проплыву 25 метров поставят двойку в четверти по физкультуре. Вот уж и не знаю, чей подход лучше.
    После сдачи диплома С по плаванию, опять таки можно идти дальше и плавать на соревнованиях, ну и тренироваться естественно больше.

    Возможности есть, но с 4-х лет здесь никто муштрой не занимается, все в раздолбайском, игровом порядке, сначала меня это тоже раздражало, а потом я поняла, что мне это даже нравится, я не хочу чтобы ребенок гробил свое здоровье на ежедневных тренировках. Побегала, попрыгала, с улыбкой, довольная, ну и прекрасно. Но а уж после 7-ми, будь добр, как взрослый и понимающий человек, работай, если ТЫ выбрала этот спорт, а не твои родители.
     
  7. baolni

    baolni Новичок

    Это что ж так плохо в Голландии с детским спортивным плаванием? А откуда взялись Pieter van den Hoogenband, Inge de Bruijn, Inge Dekker, Marlen Veldhuis и прочие? Неужели они все с американскими тренерами работают?
    Кстати, в России детское спортивное плавание не везде такое продвинутое, какое было у вас. У нас, например, к концу 1 года никто баттерфляем не плавал. И вообще-то сложно ожидать чего-то иного от не совсем профессионального тренера. Таким образом, российское детское плавание развито далеко не во всех регионах РФ.
    Насколько мне известно, в Нидерландах плавание - один из самых популярных видов спорта. Должны там быть вроде приличные тренера. Однако профессиональное плавание, как и любой другой профессиональный спорт, может привести к различным неприятным заболеваниям. Например, моя знакомая 16-летняя профессиональная пловчиха является "обладателем" хронического гайморита + колено не в порядке. У другой тоже проблемы с коленями.
    Так что, может, это и хорошо, что в Нидерландах детей тренируют "не на износ" ;).
     
  8. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    Я, в общем-то, и не хаю местную систему (в чужой монастырь, знаете...) - просто действительно, это иногда производит впечатление слишком уж большого любительства.
    А так, когда сын научился за две недели подтягиваться несколько раз, и на деревья стал взлетать - какая была гордость у 5-летнего человечка! И мне кажется, достижения - это отличный довесок к удовольствию от "побеситься" с другими детками (даже без всяких прицелов на большой спорт). А рекреационные группы, к сожалению, этого не дают.

    Karkusha - Вот эти "competitie groep" - это значит, что в определенный момент надо будет менять секцию? Советуют ли при этом тренера, куда именно лучше податься?

    ViNi - А тенис - настольный или большой? В большом, вроде, ракетка пока тяжеловата.
    Дзюдо - да, это классно, тоже думал. А как с нагрузками на спину - или еще бросков не тренируют?

    Аар - я так понимаю, вы переключались по секциям? а поподробнее можете?

    June - Хоккей на траве - это hockey?

    И кто-н. интересовался водной акробатикой (прыжки в воду и т.п.) - как это здесь называется?
     
  9. June

    June Новичок

    Да мне тоже больше нравится физкультура, а не спорт :) . Мои замечания по поводу звемлес больше относились к тому, что как спорт- плавание- их рассматривать нельзя. Как обучение держаться на воде- о, да. Просто я могу изнутри сравнить свой собственный детский опыт и местную методу, поскольку с младшей мы ходит в специальную группу, где родители плавают на звемлес вместе с детьми. Я вижу упражнения, и навыки, которые ими прививаются. Поверьте, к плавнию, как спорту, это имеет мало отношения. Зато дети могут с случае опасности- наводнения, к примеру, поднырнуть, удерживаться в энергетически малозатратном положении довольно долго на плаву и т.п. Думаю, что в жизни уметь все это гораздо полезнее, чем красиво проплыть 100 метров баттерфляем...
    Да, в секцию, обучающую настоящему плаванию, можно попасть после сдачи диплома С, но мой старший ребенок к тому времени был уже страшно утомлен этими 2-годичными хождениями в бассейн и экзаменами, что не поддался на мои уговоры стать в будущем настоящим Апполоном с прекрасным плавательным торсом. ;)
    Да.
     
  10. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Теннис большой.
    Ракетки можно приобрести различной тяжести и размеров. (Самая маленькая для 4-х леток)

    На дзюдо пока бросков нет, отрабатывают захват-удержание, упражнение на координацию, внимание, остальное все больше офп.

    Ребенок ходит с радостью, отказался от похода на день рождения одноклассника, не хотел пропускать занятие.
     
  11. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай


    У нас в одном и том же gymvereniging есть и рекреативные группы и группы где готовят к соревнованиям. Просто надо поменять группу, но туда тоже не всех сразу берут, раз в год по оценке технической комиссии ребенок может переходить из рекреативной группы в соревновательную.
    Обычно переоценка происходит именно ближе к окончанию учебного года, так что
    спрашивайте тренера, есть ли competitie groep и как туда попасть.

     
  12. June

    June Новичок

    Да, я знаю. В нашем городе был олимпийский бассейн- 50 метровый с 10-метровыми прыжковыми вышками, на которых готовили не много ни мало олимпийских чемпионов по прыжкам в воду. Плавание не было таким продвинутым, как прыжки, но тоже работали профессионалы- в прошлом мастера спорта. Летом- спортивные лагеря, один раз даже на Кавказ ездили. Правда, после первых двух лет, детей отбирали в спортшколу, где уже все было совсем серьезно, поэтому многие бросали занятия, в том числе и я.

    Муж мой к примеру, хоть и из Москвы, а не «из регионов» (чУдное выражение, в наше время говорили, «из провинции» B) ), несмотря на его спортивность, плавать умеет только «по- собачьи». На одном из совместных с ребенком занятий опозорился- не смог поднырнуть в тренировочное отверстие под водой :rolleyes: .

    Но все же, на мой перфекционистский взгляд, после двух лет вождения в бассейн и затраченных финансовых средств (30 евро в месяц), я бы предпочла видеть ребенка хотя бы прилично плавающего кролем. Ну раз нет, нак нет. :p
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Не знаю, насколько мой опыт показателен. Ребенку четыре года. Мы пробовали всякую "физкультуру" для мелких - польза была в том, что раз в неделю ребенок имел возможность вволю попрыгать, побегать, покачатсья на кольцах и канатах и проч. Потом была групп подготовки к теннису, в июне начнется мини-теннис. Теннисная приятельница водит дочку на футбол (!) и на хоккей на траве, девочке то ли 6, то ли 7, а с мая еще и теннис начнется... Дети мужа никуда особенно не ходили, только младшая на "балет" и просто танцы. Мы живем совсем даже не в Амстере, а в утрехтском винексе Лейдсе Райн. Так что у нас априорно возможностей меньше. :)
     
  14. baolni

    baolni Новичок

    Может, я "извращена" питерскими ценами :), но по-моему, 30 евро за месяц занятий с тренером в бассейне - это не так много. Например, поплавать 30 минут в 50-метровом бассейне ВМФ с 8-ью дорожками стоит 250 рублей (почти 7, 5 евро):100: ! (А за 1 занятие в 2ч 15мин с преподавателем английского языка приходится выкладывать 25-30 евро). Спортивные секции сегодня тоже недешевые. Если только не ДЮСШ. Если же начинается профессиональный спорт, то много родительских финансовых вложений требуют всякие сборы, поездки на соревнования и т. д. Какие в России з/пл у мнгоих, думаю, известно. :dontgetit: Поэтому для большинства граждан занятия спортом в секции непосильны с точки зрения финансовой составляющей.
     
  15. June

    June Новичок

    Ну, скажем так: для Голландии это и не мало. Особенно, если ребенок не один, а занятия обязательны, да есть еще и другие хобби-увлечения.
    Но в принципе, согласна, что все наши занятия на двоих детей здесь, нам было бы не потянуть, например, в Москве. С другой стороны, качество этих занятий глубоко любительское, поэтому и ждать от них особо реального результата не приходится- так, для общего развития. Нас это устраивает, а вот если родители задаются целью вырастить Евгения Кисина или Марию Шарапову, то уж и не знаю, что они будут делать. :D
     
  16. June

    June Новичок

    О, а у нас в городке только с 6 лет.
    Для клеутерс есть только гимнастика и танцы.
     
  17. baolni

    baolni Новичок

    В США в спортивный пансионат (спортивную школу) нуна отправлять =)).
     
  18. Shuttle

    Shuttle Форумчанин

    а что, здесь обучение плаванию обязательное?! я относил все эти вэйтинг-листы просто на популярность плавания, особенно если прийти в бассейн в воскресенье
     
  19. poni

    poni Старожил

    Мой почти-семилетка ходит на плаванье и теннис.
    Раньше ходили на дзюдо.
    Дзюдо: просто игра, очень весело, но, имхо, народу многовато, тренера на всех не хватает. Обстановка очень доброжелательная, независимо от успехов "спортсмена", а не только с юнымы дарованиями.

    Плавание бывает двух видов:
    - когда толпа детей - это, конечно, все очень весело, но довольно бестолково в плане обучения плаванию (особенно, если урок - 30 мин.), хотя, в итоге, они все поплывут рано или поздно. И, имхо, не очень безопасно. Я, например, нервничаю, когда человек 20 кишмя кишат в небольшом бассейне, буквально сидя друг у друга на голове. Интсрукторы, как правило, уделяют внимание самым маленьким и слабеньким, у кого совсем ничего не получается. Остальные - делают что хотят.
    - занятия в группах по 3 человека. Это дорого (17,50 в час), но ребенок быстро учится плавать. Все проходит в хорошем темпе очень профессионально и результаты видны уже на следующем занятии. Наше сокровище научилось плавать за 3 месяца (занятие раз в неделю) и мы перешли в обычный бассейн (а то дороговато было), где сразу, кстати сразу стало заметно, что его очень правильно учили (тренер заметил и сразу перевел в какую-то хитрую группу)

    Сейчас пошли на теннис - ребенку очень нравится. Мне тоже. На свежем воздухе опять же. Нагрузки, правда, довольно большие. Тренер - просто букет всяких достоинтсв. Дети ее обожают.
     
  20. June

    June Новичок

    Получение диплома А обязательно (хотя и не знаю, кто это реально контролирует :rolleyes: ). Но если диплома нет, то Вашего ребенка, к примеру, не возьмут на киндерфейстье в бассейн или летний лагерь. Т.е. первую ступень преодалевают все поголовно. А далее- по желанию.

    Да, частные уроки довольно эффективны. Нашу группу «дети с родителями» тоже анонсировали как эффективную, поскольку у каждого юного пловца есть типа персональный тренер. Минус пока вижу только в том, что некоторые дети просто играют с мамами, но не особо стараются делать упражнения. И лишь, когда подходит юф для проверки, начинают что-то там изображать. Но для некоторых детей(кто сильно боится воды или просто «маменькин» сыночек)- такая группа хороша. Опять же юф сказала, что, в принципе, 4-х летки еще физически недостаточно развиты, чтобы быстро осваивать программу, поэтому у них займет больше времени, чтобы достигнуть того же уровня, чем у тех, кто, скажем, начал в 6 лет. Но почему-то здесь принято сразу в 4 года детей вести на звемлес. :unsure:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...