Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Детский сад / speelzaal и детский стресс

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем DoeHetZelf, 14 дек 2016.

  1. DoeHetZelf

    DoeHetZelf Новичок

    Такая проблема возникла внезапно.. Сыну почти три года, начал ходить в psz около месяца. Поначалу плакал, потом вроде привык, начал с удовольствием оставаться. А с этого понедельника привожу его, а он прям вжимается в меня, ни в какую не хочет с рук спускаться и плачет. Домой приходит злой и нервный, хотя сам по себе спокойный и уж точно не агрессивный. На прошлой неделе случайно в окно увидела, что одна из juf нависла над сыном и грозит пальцем ему. Сегодня пришла пораньше, малыши гуляют, моего за руку водит одна из juffen, сын периодически хочет вырваться, она довольно грубо дергает его за руку и не отпускает, то же повторяется и со второй juf. Пришло время домой идти, juf подает ему руку попрощаться, а он от нее ко мне лезет на руки.Вот что за нафиг? Увидела эту картину, аж разозлилась. Я-то блин наивная чукотская девочка думала, что здешние воспитатели аки ангелы добрые и чадолюбивые. Повод это для жалобы или я раздуваю? Отдала его просто для развития, чтобы он с детками другими играл, научился взаимодействовать с детьми же, голландский язык опять же... Он теперь боится туда ходить, плачет. И меня эта дурацкая ситуация злит весь день.
     
    Метки:
  2. mayak

    mayak Старожил

    @DoeHetZelf а на прямую спросить juf?
     
  3. goroshinka

    goroshinka Новичок


    Очень сочувствую , понимаю как у Вас сердце болит за ребенка . Проработала несколько лет в детском саду ( в России) и могу Вам сказать, что такой маленький ребенок не будет шарахаться от доброй и ласковой juff . Дети очень чувствительны к грубости со стороны взрослых и теперь понадобиться очень много времени и желания со стороны персонала , чтобы он успокоился и доверял этим злым теткам . Конечно , у Вас есть все основания для жалобы , потому что малыш весь день находится в стрессе .
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. DoeHetZelf

    DoeHetZelf Новичок

    о чем? почему они грубо обращаются с ребенком? ну так, скажут, что мне показалось или вообще вашсынсамвиноват.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    мне кажется, что о любых проблемах в kinderopvang надо говорить с руководителем kinderopvang
    причём говорить спокойно и по делу, без эмоций и обвинений, просто как о чём-то, что тревожит вас как родителя ребёнка
    вы же клиент, платите им деньги за качество обслуживания, вас должны выслушать
    juf это их персонал, который должен делать своё дело хорошо, не стрессовать детей
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. DoeHetZelf

    DoeHetZelf Новичок

    согласна, от доброй он бы не бежал ко мне со слезами. а если жаловаться, то кому?
     
  7. DoeHetZelf

    DoeHetZelf Новичок

    это же не может отразиться на ребенке? затаят еще обиду на меня, а сыну травма блин психологическая.
     
  8. goroshinka

    goroshinka Новичок

    Я думаю , исходя из своего опыта , что малыш сначала был тихий и не создавал проблем воспитаельницам , потому что просто привыкал , потом освоился и начал ,возможно , шалить . Вот его шалости и не понравились , его начали " строить" , причем грубо и в результате такая реакция , вполне предсказуемая .
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2016, дата первого сообщения: 14 дек 2016 ---

    Если ребенок с удовольствием ходил в сад , а потом расхотел - повод выяснить причину . Тем более что Вы видели , как его грубо дергают , об этом и говорить . Вы же хотели советов - Вам их дали .
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. DoeHetZelf

    DoeHetZelf Новичок

    да я понимаю) просто если на самих юффен наехать, то они прикинутся шлангами. Конечно, он может там вставал из-за стола во время занятий или в песочницу хотел залезть во время прогулки (очень любит в песке играть), я все это понимаю. Но стращать-то зачем? Он же маленький и они как бы с ними обучены работать, неужели нельзя без особых суровостей обойтись...
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    Есть возможность сменить psz или группу? Здесь некоторые учителя и воспитатели придерживаются "старой школы" и их не переубедить. Они считают, что это "воспитание". Если ребенок плачет и не хочет идти, лучше забрать вообще, мне кажется. Поискать другое место. А то еще и в школу настучат - некоторые школы запрашивают информацию о ребенке из psz до подтверждения зачисления (чтоб случайно на себя zorgplicht не повесить).
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. Fler

    Fler Старожил

    почти во всех садах есть камеры наблюдения. об этом не афишируют, чтоб родители не приходили каждый день смотреть, но они есть. если вы скажете что видели грубость со стороны воспитателя и примерное время то дирекция может проверить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. mayak

    mayak Старожил

    Я бы все же пораспрашивала. Наезжать не надо. Просто что бы, как сказала @Orange , вовремя уберечь ребенка. Тут есть примеры, как ребенок в школе не хотел на стульчике сидеть и чем это все закончилось. Но psz не обязателен.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    сегодня всего-лишь среда, может стоить подождать, хотя-бы, до понедельника? у детей часто меняется настроение: вчера внучку забирала у дочки - она ревела, как белуга: не хочу от мамы. душераздирающе. сегодня мама, как бешеная за ней примчалась с работы: опять душераздирающие слезы: не хочу домооооой!
    из садика дети часто приходят усталые, голодные, невыспавшиеся, часто больные - отсюда злые и раздражительные. то, что вашему ребенку оказывается дополнительное внимание, возможно, не так и плохо, опаснее, когда внимания на него не обращают. я бы сначала понаблюдала за ним недельку-другую.
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мой сын проходил три месяца в игровой зал, был ужасно несчастлив. Учитывая дороговизну и бессмысленность этой затеи я его забрала оттуда и вся социализация у него началась в начальной школе. Не скажу, что это было хорошо, но и не плохо. Я уберегла ребенка от стресса.

    Дочь вообще ни дня не ходила в игровой зал. Пошла в школу с четыре лет и с первого же дня вписалась в коллектив и посещала уроки с утра и после обеда с самого первого дня по своему желанию.

    Для себя я сделала вывод, социализация в коллективе зависит от учителя, группы и самого ребенка.

    Удачи вам.
     
  15. DoeHetZelf

    DoeHetZelf Новичок

    Первая мысль была сменить psz. Поговорю с ними, посмотрю еще несколько дней, а там уже в другой подамся, наверное.
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2016, дата первого сообщения: 14 дек 2016 ---
    учту, спасибо!
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2016 ---
    да, я-то помочь хотела ребенку, ему скучно дома, он у нас единственный. Хотела как лучше, получилось как всегда(
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Важно имеет ли ребенок дома общение на голландском, если нет, то садик - единственный инструмент для интеграции, и тут выбора особого нет, до 4x ждать не стоит.
     
    • Согласен Согласен x 3
  17. DoeHetZelf

    DoeHetZelf Новичок

    Дело в том, что он с понедельника прям отчаянно не хочет туда идти, прихожу забирать - слезы, висение на руках. Я потому и насторожилась.
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2016, дата первого сообщения: 14 дек 2016 ---
    нет, дома нет голландского(( через год уже школа, поэтому и отдала, надеясь, что язык голландский подучит.
    --- Сообщения объединены, 14 дек 2016 ---
    да, надо думать теперь и выбирать между. Спасибо!
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    У меня несколько другие мысли по поводу необходимости интеграции в таком возрасте - накачайте мультиков на голландском и пусть себе интегрируется. Два дня в неделю погоды не сделают, а вот какой-нибудь невроз или плохую характеристику схлопотать, это запросто.

    Но есть и очень хорошие дошкольные группы, я нашей как слон довольна, они и сына сильно подтянули в плане "возврата в человеческую стаю" после не очень удачных экспериментов с детским садом, и дочка туда ходит с удовольствием, но на ее активном голландском это никак особо не отражается.
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У меня опыт совсем другой. Большая разница в социализации/адаптации для полностью русскоязычных детей, пошедших в голландский сад в 0.5 и 3 года (не в пользу последнего). Хотя конечно все дети разные.
     
  20. DoeHetZelf

    DoeHetZelf Новичок

    Да, насчет неврозов это верно. Посмотрю еще пару дней. Если и после разговора с нмими продолжатся эти дергания рук - тогда уж точно заберу. Сегодня дергают, завтра руку вывихнут, блин.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...