Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Детские садики в разных городах

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем DariaSv, 23 янв 2018.

  1. DariaSv

    DariaSv Новичок

    добрый день, форумчане, Поделитесь пжл информацией! как обстоят дела с садиками (имею ввиду очередями) в городах: Амстердам, Гаага, Утрехт, Алмер. под садиком я имею ввиду то, куда отдают с 2.5 лет и то, что стоит кучу денег (около 1500 евро для семьи с неработающей мамой).
    я немного не понимаю/запуталась во всем вот этом местном разнообразии -

    peuterspeelzaal - это игровая комната, в которую можно приходить маме вместе с ребенком утром, стоит 1 евро в час и для совсем малышей до 2.5 лет?

    voorschool - это садик? со стоимостью 7.5 евро в час? можно отдавать с любого возраста на полный/не полный день?

    speelzal - это что?

    gastouder - это мини садик на дому у няни?

    а что тогда такое kinderopvang - это садик только с 2.5 лет за 1500 евро в мес? и туда очередь примерно на год вперед?

    зачем сделано такое огромное количество всего разнообразного и в чем конкретно разница?
    (про садик дома у няни все ясно; порекомендуйте пжл своих нянь - носительниц голландского языка в Амстердаме/Утрехте/Алмере/Гагге)
    куда ходят ваши дети ДО 2.5 лет знакомиться с голландским языком если родители на нем не говорят?
    окончательную ясность внесет доктор в консультбюро где наблюдается малыш? (мы там еще не были, не успели)
    спасибо за ответы!
     
  2. DariaSv

    DariaSv Новичок

    и порекомендуйте пжл хорошие садики в которые ходят ваши дети (или здесь все садики хорошие?)
     
  3. Orange

    Orange Старожил

    Какой-то у Вас огромный разброс по географии.

    Посмотрите сеть садиков Partou.
    Мне нравилось.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    таких садиков, куда отдают только с 2,5 лет я не знаю, что бывает.
    это общее название для организованного присмотра за детьми вне школы.
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2018, дата первого сообщения: 24 янв 2018 ---
    есть игровые залы на пару-тройку часов в день и есть садики (на дому или в специальном помещении) на полный рабочий деньб вот и всё разнообразие.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    PSZ как раз.
    @DariaSv , с этого (2018) года все PSZ официально переделали в KVD (kinderdagverblijf, он же просто детсад), т.е. теперь PSZ нет, зато на них распространяются все субсидии и пр.
    Скорее "от 2,5", у меня дочь туда ходила с 2,5 до 4, а в 4 пошла в школу.

    PSZ (peuterspeelzaal, он же просто speelzaal) от садика (KDV, он же KinderDagVerblijf, он же kinderopvang) отличался тем, что там нельзя ребенка оставлять на весь день, группы меньше, детского сна нет.
    Voorschool (VVE) = для детей с (языковым) отставанием, это совмещенный PSZ + садик + первые 2 класса начальной школы. Задумка в том, чтобы ребёнка подтянули до нужного уровня и после voorschool он шел в обычную начальную школу сразу в 3й класс.
    Gastouder - это микро-частный-детский-сад-у-соседки-на-районе. 2-4 ребёнка, частный дом.

    Мы (с совсем не говорящей (к своим 4м) на голл. средней дочкой) с voorschool не стали заморачиваться, она ходит в Taalcentrum местный (год образования с нажимом на язык), потом в обычную голландскую пойдет. Сейчас вот ходим по школам, смотрим...
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    не как раз
     
  7. sl0n

    sl0n Старожил

    К вопросу о садиках aka peuterspeelzaal, ребенок ходит 2 раза в неделю c 9 до 12. В прошлом году платил 84.4 в месяц, тут ба-бах - первая фактура за январь 2018 на 198.40 евро. Надеюсь они ошиблись .. =)
    Или я что-то пропустил в ценообразовании на садики в 2018 ?
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. okser

    okser Старожил

    Тут два момента может быть: и ценообразование в 2018 изменилось, т.к. peuterspeelzaal теперь подцепили к субсидируемым kinderdagverblijf, и они должны соответствовать всяким нормам, бюрократии и тарифам. Или таки счёт один а месяца два?
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Счет именно такой за один месяц.
    Они сообщали, что, да, формальности меняются (но про цены ничего), и посмотрите мол не полагается ли вам kinderopvangtoeslag, но он мне в 2018 не положен.
     
  10. sl0n

    sl0n Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Я всегда платила 150 евро в месяц за 2 утра в игровом зале, откуда у всех такие низкие цены за зал были???
     
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    Раньше цена зависела от дохода, теперь для всех одна, если я правильно понял.
    https://www.skos.nl/nl/p59b653112a5a0/harmonisatie.html
     
  13. okser

    okser Старожил

    Ну вот, опять про деньги :). А ежели про язык и детей, то наблюдаю вот такую картину: наследник весьма свободно и бодро себя ведёт в русскоязычном детсаде, знает как детей зовут активно с ними взаимодействует, сразу затевает социальные игры. В PZL дважды в неделю (уже год как) прибывает тихим и несколько "придавленным". Не хватает наследнику словарного запаса ABN, и, в целом, распорядок и взаимодействие в нидерландском PZL с детьми и персоналом идёт менее эмоционально, утром каждый сам с собою занимается каким-то делом (заведение примонтессоринное). Пока решили увеличить присутствие голландского в эфире: пригласили соседку 13-лет на пару часов выходные, играть дома и модерировать общение с соседскими детишками, и, похоже, постараемся вписать до школы ещё на день или две половины в голландскоязычное заведение, чтобы к школе клиент мог вербально бороться с обязанностями за свои права.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
  14. DariaSv

    DariaSv Новичок

    --- Сообщения объединены, 24 янв 2018, дата первого сообщения: 24 янв 2018 ---
    Посмотрите сеть садиков Partou.

    Спасибо)
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2018 ---
    есть игровые залы на пару-тройку часов в день и есть садики (на дому или в специальном помещении) на полный рабочий деньб вот и всё разнообразие.[/QUOTE]

    игровые залы вместе с мамой?
    Pre-school - c 2.5 лет
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2018 ---
    а до 2.5 ребенок с мамой? а если в сад отдать то это с kinderopvang надо контактировать?
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2018 ---
    а как?
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2018 ---
    а Вы там с ребенком или уходите? сколько Вашему ребенку?
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2018 ---
    ох, я тоже конечно волнуюсь за язык((
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2018 ---
    а про очереди расскажите в садики? есть они? читала о том, что очередь около года, в амстердаме. это правда? а в других городах как?
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2018 ---
    а у Вас ребенок здесь и в русский сад и в местный ходит? а Вы в каком городе?
     
  15. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Уберите русский детсад (где вы его нашли??? в нашем байблбелте такого добра нет). Оба ребенка у нас тоже исключительно по русски говорили, но в садике примерно после года начали гонять остальных по русски, а через 2,5 уже сами во всю заговорили по голландски. Сейчас оба в школе, дочь по голландски идеально говорит, сын только 2 недели ходит, но уже неплохо и никто не жалуется и дети с ним играют.

    Можно побыть немного, но не долго, надо уходить. По идее ребенок должен:
    а. Привыкнуть быть без мам / пап.
    б. Привыкать к воспитателям / учителям, так как в школу уже с 4х идти
    в. Социализироваться с другими детьми.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    нет, ребенок там остается на 3 часа без родителей, 2.5 года ребенку.
     
  17. okser

    okser Старожил

    Как показывает опыт понаехавших в 2000-2001, при наличии интересных собеседников на русском, нидерландском и английском, дети говорят, пишут и читают на этих языках даже в возрасте 18 лет. Проверено и вполне работает на старом ребёнке, который прибыл в НЛ в возрасте 2 лет, и начал погружение в местный язык с 3-х лет. Кмк, для развития языка очень полезно, чтоб на этом языке дети активно общались со сверстниками, родителями и друзьями родителей, учителя - факультатив. Познакомитесь с семьями, где уже завелись дети, займётесь самодеятельностью и совместными путешествиями, и всё будет хорошо с языком.
    Город Amersfoort. Очереди в садик в каждом городе и районе города могут быть разные. В Делфте с третьей попытки нашли детсад без очереди, в Амерсфоорте - с первой. В Утрехте-Амстердаме может быть иначе.
    Упал и немедленно отжался :). А детсад.ру в городе сам завёлся, как Бяка и Кака у мужика в печурке. Эксперименты над людьми будем продолжать, чай не в первой.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
  18. Orange

    Orange Старожил

    Ну вот Вы все и объяснили!

    Тему англомоноязычия моих воспитанцев, невзирая на русскоязычных родителей и голландские сады/школы почти с рождения, можно считать закрытой. :) :)

    Правда, последние месяцы старший активно приналег на китайский. Видимо, решил расширить круг интересных собеседников. :)

    ПыСы. За язык я уже не волнуюсь. Я вообще чем дальше, тем меньше за что волнуюсь.
    В Утрехте все садики хорошие. Очередей почти нет.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
  19. freyafr

    freyafr Форумчанин

    Старший только недавно пошел в PZL, 2 дня в неделю. Как очередь подойдёт, должны бесплатно 3 день добавить. За февраль выставили 75 евро счёт. Не знаю на счёт повышения цен, но по прайсу 2017 года выросло все немного. Но это только если есть субсидия от гементы. Тогда цена падает в зависимости от доходов. У нас дают, если кто-то из родителей не работает как раз. А иначе около 150 евро/месяц будет.

    В нашем случае пришлось подождать 2 недели и пойти в не очень удобные дни, а так очередь есть даже здесь, притом что деревня. Но я хотела в конкретный сад, куда уже ходила на экскурсию, и он понравился + он ближайший к дому. Т.е. кому не принципиально возить киндера куда-то, можно было прям сразу на 3 дня отправить.
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    А что за гементе?
     
  1. Alesam
  2. Sema
  3. bit
  4. Rolnik
  5. Dobry Zomby

Поделиться этой страницей

Загрузка...