Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Детские садики в разных городах

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем DariaSv, 23 янв 2018.

  1. freyafr

    freyafr Форумчанин

    De Ronde Venen
     
  2. sl0n

    sl0n Старожил

    Наверное зависит от конкретного гементе, в Хаарлеме написано, что если один из партнеров не работает, то сорри - никаких скидок.
     
  3. DariaSv

    DariaSv Новичок

    Спасибо))
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2018, дата первого сообщения: 24 янв 2018 ---
    Спасибо за ответ! а это Вы в каком городе?
     
  4. mayak

    mayak Старожил

    На сколько я поняла, для детей с отставанием в языке (не только двуязычные дети) есть программа vve. Она 2+2 утра в неделю. Когда я спрашивала можно ли ребёнку только 2 утра, потому, что мы работаем и не можем 4 дня, то мне сказали, что можно подавать на возврат налогов. Но я ещё не подала, поэтому не отвечаю на 100 %
     
  5. freyafr

    freyafr Форумчанин

    Возможно стоит попробовать узнать в конторе, к которой ваш садик относится, почему так цены подняли, может есть скидки какие. Например, наш сад относится к Kind&Co, и именно на их сайте указано, при каких условиях меняется оплата, что это типа муниципальная субсидия, и на каких условиях она выдается. На сайте гементе я даже не ходила узнавать

    Просто иначе это реально бред какой-то: если дети изначально не дач говорящие, то как они в школу то пойдут, им же язык учить надо где-то.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
  6. freyafr

    freyafr Форумчанин

    Wilnis

    Вот я как раз рассчитывала на 4 дня, но у нас для vve только 3 дня. Видимо все сильно от города зависит.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
  7. Orange

    Orange Старожил

    По поводу Утрехта - посмотрите ещё тут:

    https://www.spelenderwijsutrecht.nl/

    Дочка к ним ходит в voorschool 4 раза в неделю.

    Мне воспитатели там очень нравятся - одни из немногих, кому удалось найти подход к нашему старшему. (Вам это, скорее всего, не актуально, просто в качестве рекомендации. Очень профессиональный педсостав).

    Голландский у обоих детей в глубоком пассиве. Дочка практически сразу же примкнула к банде мультилингвов с ведущим английским (американка, британка, итальянец, индонезийка и наша) и на этом ее интеграция в дошкольный социум благополучно завершилась. :)
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018
  8. DariaSv

    DariaSv Новичок

    молодец) в школе нагонит)
    --- Сообщения объединены, 25 янв 2018, дата первого сообщения: 25 янв 2018 ---
    а как Вы вибирали дошкольное учреждение? ходили к каждым и смотрели где больше понраивтся? не сразу же контракт составлять наверно
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Я выбирала исходя из удобной логистики (близко к дому итп) и по "атмосфере" - красивый дворик, светлая игровая комната. Все садики и группы приглашают на предварительную беседу, там можно задать любые вопросы.
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    Возвращаясь к Утрехту. Если хочется дать ребенку "правильный" старт среди голландцев-аутохтонов и есть возможность возить почти за город, то есть вот такая школа и с ней же в одном здании садик от "Partou" и там же русскоязычная школа по субботам.
    http://www.daltonschoolrijnsweerd.nl/

    У этой медали есть и обратная сторона. Если будете всерьез рассматривать этот вариант, напишите в приват, обсудим.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2018
  11. DariaSv

    DariaSv Новичок

    спасибо) если решим так, обязательно напишу!
     
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    Оказалось все прозаичнее: они потеряли мою справку о зарплате и решили меня включить в группу "олигарахов", который платят по 8.5 в час =) Это максимальный тариф.

    По факту оказалось, что гементе по прежнему субсидирует как и раньше, в зависимости от доходов семьи.
     
  13. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Кстати, далеко не в каждой деревне есть voorschool. А вот VVE (то есть 4 раза в неделю в PSZ вместо 2х) должны давать на основании письма из детской консультации.
    Мы че-то дофига платили в последний раз за PSZ (2 года назад), по расценкам 7.7 в час, минус компенсация, то есть практически два дня в нормальном саду. А вот 10 лет назад это стоило 25 евро в месяц.
     
  14. DariaSv

    DariaSv Новичок

    10 лет назад и евро стоил не тех денег что сейчас((
     
  1. Alesam
  2. Sema
  3. bit
  4. Rolnik
  5. Dobry Zomby

Поделиться этой страницей

Загрузка...