Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Да за что такая напасть! (Нам еще в РФ надо налоги платить!!!!)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Фамил, 24 июл 2003.

  1. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Я думаю Фамил ответ услышал какой хотел. Никто его заставить платить дополнительно 13 % не может,хотя бы потому, что он не является налогоплательщиком налога на доходы, по определению российского законодательства. Привожу доказательства и спасибо Фамилу за возможность еще раз глянуть в НК, всегда полезно.
    1 часть НК РФ определение налогового резидента -
    ст.11, п.2,аб.4 "физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году";
    1 часть НК РФ определение физического лица ( это если у кого-то вопросы возникнут с прочтением предыдущего пункта)
    ст.11,п.2,аб.2 "физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства";
    2 часть НК РФ определение понятия налогоплатильщик налога на доходы физицеских лиц : Статья 207. Налогоплательщики

    Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) . Я думаю всем кому нужно выводы из текста закона сделают.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: его заставить платить дополнительно 13 % не может
    А кого может? Из тех, кто уже уплатил свои налоги (>13%) в стране получения дохода?
    Я говорю - никого не может, ни резидентов, ни нерезидентов. "Известия" говорят, что всех и тем самым нагло врет ;-) т.е. не говорит ни одного слова правды.
     
  3. alex_tan

    alex_tan Новичок

    Ну, тексты законов есть и в интернете -
    http://www.pravo.by (иногда тормозит, но жить можно).

    На всякий случай, для тех, кто не в курсе: деньги, которые ввозятся на территорию РБ считаются дохдом из-за границы, если не доказано обратное. Доказывать, естественно, должен тот, кто ввозит :) Доказательством служит, например, декларация, что вы вывозили эти деньги. Или справка из налоговой службы другой страны, где сказано, что вы там работаете, получили такой-то доход и уплатили такой-то налог. Если вы декларируете что-то при въезде, то таможня передает сведения в налоговую (с сентября 2002 года - очередной закон или декрет батьки). Вполне возможно, что существует порог суммы, и таможня передает сведения только при превышении этой суммы. Вот этого точно я не знаю.

    По закону РБ вы обязаны подать декларацию в течение 30 дней после получения дохода (в случае въезда из-за границы дата въезда считается датой получения дохода). Если вы это не сделали, могут влепить штраф.

    Кстати, подарки тоже облагаются налогом (кроме подарков от близких подственников). Не облагается налогом деньги, взятые в кредит, если у вас есть договор займа, нотариально заверенный в РБ. Возможно, штамп или легализация в посольстве РБ также "канает за отмазку", но врать не буду.
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    Беларусам:

    Вот текст Конвенции об избежании двойного налогообложения между СССР и Нидерландами, которую применяет Беларусь. Обратите внимание на статьи 1 и 2.


    http://pravo2000.by.ru/baza34/d33023.htm

    Не уверена, правда, не перезаключила ли Беларусь новый договор уже от своего имени, но среди списка аналогичных соглашений Нидерландов нет

    P.S. Согласно международному праву международные договора имеют приоритет над национальными законодательными актами.
    P.P.S. Хотя в Беларуси приоритет имеют указы президента  :(



    <!--EDIT|Ann|1059125803-->
     
  5. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    2 Marshaal: Дык ведь это ж получается, что если я плачу в Голландии более 13% налогов, то я могу требовать вернуть мне уплаченное мной в голландский бюджет сверх 13% :smirk:
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: если я плачу в Голландии более 13% налогов, то я могу требовать вернуть мне уплаченное мной в голландский бюджет сверх 13%

    При условии, что Вы не живете постоянно в Нл. Тогда Вам должны вернуть все уплаченные в Нл налоги, чтобы Вы уже (потом) расплатились с российским бюджетом.
     
  7. Ann

    Ann Новичок

    Как и обещала, информация относительно налогообложения белорусских граждан, работающих за рубежом. Получена из первых рук - т.е. от сотрудника, непосредственно занимающегося етим вопросоm в одной из районных налоговых инспекций города Минска.   :umnik:

    Конвенция об избежании двойного налогообложения между Беларусью и Нидерландами действительно существует и действует. Поскольку максимальная ставка подоходного налога в Беларуси составляет 30%, а в Голландии, как я понимаю, с близкой к етой цифре ставки только все начинается, то на практике никаких дополнительных финансовых обязательств перед белорусских бюджетом у белорусских граждан, работающих в Голландии, не возникает. Другое дело, что документооборот здесь довольно солидный:

    1. В налоговой инспекции по месту прописки получается номер УНН - учетный номер налогоплательщика.
    2. По итогам года по месту работы в Голландии нужно взять справку, в которой указывается помесячно начисленная заработная плата и уплаченный подоходный налог.
    3. Ета справка заверяется гербовой печатью в голландской налоговой службе (или берется новая справка с информацией об уплаченной подоходном налоге)
    4. Все ети документы переводятся и апостилируются
    5. Заполняется Декларация о совокупном годовом доходе (белорусского образца) и вместе с голландкими справками подается в белорусскую налоговую инспекцию (можно по почте) до 1 марта года, следующего за отчетным.
    6. Налоговая делает пересчет уплаченных сумм в белорусские рубли по курсу НБ, рассчитывает, сколько бы подоходного налога вы заплатили бы с аналогичных сумм в РБ. Если вы заплатили в Голландии больше, чем должны были бы платить в РБ, то разницу вам не вернут, но и лишнего ничего не потребуют. А если меньше - то заставят доплатить разницу.

    При етом место вашей прописки не имеет значения. Даже если вы имеете двойное гражданство (Беларусь-Голландия, например), то все равно обязаны каждый год отчитываться перед белорусской налоговой.  :wow1:

    Все.

    А теперь переведите дух  :hehe: : на практике, особенно если вы по-прежнему прописаны в Беларуси, на вас и ваши доходы никто не обратит внимание до тех пор, пока вы сами не припретесь получать номер УНН. Во всяком случае, пока пограничная служба не стала контролировать срок пребывания за рубежом и передавать ети данные в налоговую (ето был бы совсем абсурд ИМХО). Так что сидите тихо и не высовывайтесь, мой вам совет  :)



    <!--EDIT|Ann|1061130076-->
     
  8. Ann

    Ann Новичок

    Кстати, может кто не в курсе - Беларусь по страшной силе либерализовала свое таможенное законодательство в части вывоза наличной иностранной валюты  :wow1: : теперь суммы до 3000 долларов в эквиваленте можно вывозить вообще без декларации, от 3000 до 10000 - с письменным декларированием, но без разрешающих документов, и только на суммы свыше 10000 требуются разрешающие документы. Хорошая это все-таки штука, унификация законодательства с Россией! :hehe:
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Тогда (если человек отсутствует в НЛ более 185 дней в году) не видать ему, скорее всего, через 5 лет перманент резиденса как своих ушей.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Значит, его отберут. По нынешнему положению, нельзя с перманент резиденсом находиться вне Голландии больше 9 месяцев кряду, а также больше полугода в совокупности в течение последних, кажется, трех лет.
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Не понял....

    можно в течении одного года покинуть страну на 9 мес

    нельзя покинуть страну на 6 мес, за последние 3 года

    Это как?!
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Нельзя в течение последних 3 лет каждый год уезжать из страны на срок более 6 месяцев.
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    А-а-а! Семен Семеныч....

    А можно ли 2 года подряд на 6.5 месяца уезжать? :) И платить налоги в другом месте
    А 3й год в Голандии?

    Можно не отвечать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...