Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Да за что такая напасть! (Нам еще в РФ надо налоги платить!!!!)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Фамил, 24 июл 2003.

  1. Фамил

    Фамил Новичок


    IZVESTIA

    Оказывается любимая Родина о нас не забывает и очень даже на нас (точнее на наши деньги) расчитывает.

    А вот еще:


     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Очень интересно :angry:
    А если человек физически не проживает в РФ?
    Или если он не проживает там и юридически (т.е. выписан)?..

    Все равно платить 13% по факту наличия гражданства РФ? :angry1:

    И не "всплывет" ли эта проблема, например, в момент отказа от российского гражданства?.. :fingal:



    <!--EDIT|Anna|1059057641-->
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Я думаю кто-то что-то напутал в этих известиях. Но вообще как известно в россии все возможно. ИМХО это информация для размышления тем, кто рвется сохранить российское гражданство  :cool:
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    Ясный пень, советуют - а как же иначе они узнают о ваших доходах?! Процедура запроса данных из иностранной налоговой очень долгая (если вообще реальная), вот и ждут дурачков, которые сами отчитываться прибегут.   :;):

    Анна, не знаю, поможет ли вам ето, но во всяком случае по белорусским законам если человек постоянно проживает за рубежом, он не обязан платить налоги в Беларуси. Может и Россия недалеко от нас ушла  :D

    Лучше всего ИМХО было бы найти текст соглашения об избежании двойного налогообложения России с Нидерландами и узнать все из первоисточника.



    <!--EDIT|Ann|1059058498-->
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    В украине аналогично - те кто проживают на украине менее 183 дней в году налоги платят только с доходов на украине.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    "Известия" звездят не по-детски.
    -------------------------------------
    Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, в отношении таких доходов согласно статьям 228 и 232 Кодекса исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговые органы по месту жительства в Российской Федерации. При этом фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства, в котором получены доходы, суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если это предусмотрено договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения, заключенного с этим государством. В соответствии с пунктом 9 статьи 78 Кодекса возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата. Следовательно, возврат налога, уплаченного за рубежом, из бюджета Российской Федерации не производится. Советник налоговой службы 1 ранга И.В.Кобелев

    http://nalog.park.ru/Default.asp?tmpl=doc.htm&d_no=1195
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    http://www.minfin.nl/default.asp?CMS_TCP=tcpAsset&id=MFCR2C007E0E856BC11D5BFDC00104B3FBE32

    Здесь текст договора России с Нл - Статья 1 - о том, к кому закон применим - в данном случае к лицам проживающим в одной из двух договаривающихся стран.
     
  8. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Есть понятие налоговый резидент.И все это так же как и на Украине и Беллоруссии.Если вы находитесь на территории РФ более 183 дней в году (полгода+1 день), не важно какое гражданство вы имеете, по законодательству вы налоговый резидент, и обязаны платить налоги здесь в РФ ( и перед налоговой тутаньки отчитаться). Т.к. вы все,дорогие экспаты живете в Го и работаете в Го, то являясь гражданами нашей страны вы одновременно не являетесь ее налоговыми резидентами.Посему не нервничайте,никому вы ничего платить и декларировать не должны. Будете тут жить больше 183 дней в году (это к стати еще доказать нужно ), тогда будете платить от своих заграничных доходов (арендная плата в ваш адрес, поступления от операций на фондовом рынке, недвидимость проданая, зарплата).А сейчас у вас полное счастье - пополнение казны государства,для которого вы резидент налоговый. Хотя ставки там у вас ай, да ну-((((.Известия - уроды. Все сказали правильно, только не добавили , что все это касается налоговых резидентов России,  не ее граждан постоянно проживающих за рубежом, что понятно в данном случае не всегда одно и тоже. Ну да газетке нужны плохие новости, чтобы продаваться..
     
  9. alex_tan

    alex_tan Новичок

    Ann, к сожалению, это не так.  :(
    По закону любой гражданин Беларуси обязан декларировать заграничные доходы на Беларуси, даже если он проживает за границей. С учетом договоров о двойном налогооблажении все засчитывается, но разницу, если она есть, придется доплатить :( Какой-то там закон 1999, что-ли, года. Там нет подразделения на то, где проживает гражданин Беларуси.
     
  10. Ann

    Ann Новичок

    2 alex_tan:
    Я писала о гражданах, ПОСТОЯННО проживающих за рубежом, т.е. имеющих паспорт гражданина Беларуси, постоянно проживающего за рубежом (выдается местным консульством). Они не платят налоги в Беларуси, ето совершенно точно; более того, при запросе етого паспорта нужно брать в белорусской налоговой справку, что у вас нет задолженности перед белорусский бюджетом. Другое дело, что большинство беларусов, здесь живущих, на деле прописано на родине, так что ета норма к ним не применяется.

    Ну и на практике пусть налоговые органы Беларуси попробуют докопаться, какие доходы вы тут получаете и получаете ли вообще  :D
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Известия - уроды. Все сказали правильно
    Простите, как-то упустил, что именно "Известия" сказали правильно?
    Не сочтите за труд привести цитату.
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я не был бы столь оптимистичным  ;)
    Никогда не знаешь, что придет в голову Бацьке :)
    Не хотелось бы быть задержанным на Белорусско-Польской границе после каникул в Минске...
     
  13. Фамил

    Фамил Новичок

    Ну, Маршал, спасибо, что утешили. Однако все же есть небольшая закавыка. Многие из нас сохранили московские (питерские, тамбовские и т.д.) прописки. Т.е. с точки зрения российского законодательства мы никуда и не уезжали. Как доказать, что мы "нерезиденты"? Выписаться? Потом замучаешься при приезде домой зарегистрироваться в собственной квартире. А без регистрации ты легкая любого московского мента. Без бумажки ты букашка ...  :(
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Как доказать, что мы "нерезиденты"?
    Затрудняюсь понять зачем это вообще надо. Особенно тем, кто платит в Нл больше 13%, положенных по российскому законодательству.
    Ну, допустим, российская налоговая служба получит данный от нидерландской, об полученных доходах и уплаченных налогах. И что? По-моему дешевая провокация "Известий" специально для тех, кто любит рыться по "помойкам" и не утруждать себя проверкой найденного.
     
  15. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    "Известия - уроды. Все сказали правильно, только не добавили , что все это касается налоговых резидентов России,  не ее граждан постоянно проживающих за рубежом, что понятно в данном случае не всегда одно и тоже." Вот такая была у меня фраза, уважаемый marshaal. Прошу дочитывать предложения/высказывания до конца и цитировать их в максимальном приближении к оригиналу. Это офф топик конечно же.
    То Фамил: Если хотите могу на мыло сбросить выдержки из налогового кодекса 1 и 2 части.Там все расписано кто резидент и с каких видов доходов что платится.Просто текст очень большой его в форуме приводить.А чтобы вас просто успокоить - выдержка из ст.11 части 1 НК РФ - "физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году".
     
  16. Фамил

    Фамил Новичок

    Vas,

    спасибо за предложение. Достаточно ваших с Маршалом разъяснений. Будем надеяться, не придется доказывать, что мы не верблюды.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: все это касается налоговых резидентов России
    Я тут бьюсь как белка об лед! Не касается это, не К А С А Е Т С Я ни налоговых резидентов ни налоговых нерезидентов. Договор о избежании двойного налогообложения не делает различие между резидентами и нет.

    PS При этом фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства, в котором получены доходы, суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если это предусмотрено договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Вот эта вот цитата из "Известий" - типичный "развод" и провокация:
    Соглашения "об избежании двойного налогообложения", которые Россия последние два года активно подписывает со всеми странами, распространяются только на коммерческие компании. Поэтому, даже если россиянин работает за границей на легальных основаниях и его компания платит за работника все налоги, в России ему все равно предстоит отчитаться за доходы и заплатить 13-процентный подоходный налог.
     
  19. alex_tan

    alex_tan Новичок

    С практикой я согласен.

    С паспортом, к сожалению, нет. По одной простой причине - в законе о подоходном налоге нет никакого упоминания о местре проживания гражданина РБ. Или о паспорте ПМЖ. Так что давайте надеяться на практику.

    Я, может, и декларировал бы свои доходы в Беларуси - все равно платить там мне не пришлось бы (по теперешнему законодательству). Но... Никто не мешает усатому протолкнуть новый закон, или декрет. или еще что. С мааааленькой фразой "вступает в действие с 1 января 2000 года". (Насколько я знаю, что-то похожее уже было, когда приняли какой-то закон или подзаконный акт с вступлением того в силу года на 2 раньше принятия. Он какался каких-то нотариальной деятельности и отменял какую-то налоговую льготу. Нотариусы тогда были сиииильно недовольны, даже судиться пытались. Угадайте, кто победил в суде?)
     
  20. Ann

    Ann Новичок

    Да, с Батькой надо держать ухо востро...  ;)

    Я как раз через неделю домой еду, и собираюсь вплотную заняться етим вопросом, все выяснить непосредственно в налоговой, взять тексты законов и соглашений, так что по приезду поделюсь инфой с форумской белорусской общиной  :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...