Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

«Да извозчики-то на что ж? Это их дело (это-таки и наука-то не дворянская…»)

Тема в разделе "О Конференции", создана пользователем Aap, 6 сен 2004.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Афродита, а я вот действительно перестала понимать, зачем на самом деле нужно блестящее (особенно палкой вбитое) знание русского языка. Школьная мораль (хороший значит грамотный) позади, квасной патриотизм пересох (вернее - квас кончился), хорошее владение языком явно не обеспечивает ни материально, ни морально. Ошибки - особенно грубые - замечательно исправляет компьютер, а для изысков всегда можно нанять человека. Можно и секретаршу, как говорили, но запросто можно и высоколобого лингвиста.
    Насчет голландского, имхо, почти точно такая же история.
     
    Метки:
  2. Valery

    Valery Старожил

    Ну, люди, которые пишут на форум, секретарей-лингвистов не нанимают. Да и компьютер для проверки написанного не используют (это ж надо сначала в Word набивать, редактировать, копировать...) Так что по факту получается - как умею, так и пишу. А когда читаешь - впечатление примерно то же, что слушать человека со страшным акцентом - обращаешь внимание на форму, а не на содержание. Пусть даже он говорит умные вещи - слишком много внимание приходится тратить на восприятие, а не на осмысление. То же самое и с транслитом - возникает желание просто промотать это сообщение...
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Я немного не понимаю тезис по поводу вбивания правил русского языка палкой. Умение писать без ошибок на любом языке плохо связано с зубрежкой правил, и ближе к таким явлениям, как музыкальный слух. Подтверждается это тем, что человек, пишущий без ошибок на родном языке, как правило, почти не делает их и в чужом (разве что в малознакомых словах). ИМХО, разумеется.
     
  4. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Грамотный человек - не тот, кто не делает ошибок вовсе, а тот, кто в случае сомнения полезет проверять себя в словарь и учебники.
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Анна, я 8 лет училась в хорошей московской школе, где практически ВСЕ потом писали грамотно и говорили довольно внятно. И это несмотря на обилие рабочих общежитий в округе (ничего снобистского, просто рабочие по лимиту зачастую владели языком не слишком, а их дети с самого начала были лишены счастливой возможности "дышать" на хорошем русском). Так вот в нас вбивали "хорошее знание языка" почти палкой, то есть всеми возможными методами - и пряником (всякими уговорами, посулами и подарками), и кнутом (эмоциональный шантаж, всякие специальные мероприятия, бесконечные дополнительные занятие и задания, проработка родителей, лишение наград, просто наказания). У меня же была та пресловутая "врожденная грамотность" (и что с того, кстати?). В русском. Ни в одном больше языке она не проявилась. Кстати, "врожденной грамотности" сейчас обучают. В Москве - точно.
    Я прекрасно понимаю, что сплошное косноязычие и череда бесконечных грубых ошибок может раздражать - будь то речь иностранца (что проще принять), будь то специфический способ изъясняться соотечественника (расстраивает сильнее). Но постоянно цепляться к мелким и несущественным ошибкам это, извините, не очень хорошая привычка и не самая полезная манера общения на не слишком многочисленном форуме.
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Это, конечно, очень заманчивая ( хотя, имхо, и несколько утопическая цель) хотелось бы верить. Потому что если нет, то это, извините, то самое "вбивание палкой". И главное - чего ради такая непримиримость в мелочах?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: крайняя степень неуважения к другим посетителям
    Вы думаете, надо таки уважать?
    Да-а-а, есь повод задумаца...
     
  8. ncux

    ncux Админ

    А можно не в тему?
    Там про квас кто-то упомянул...

    Так вот, нашли вкусный квас!
    Магазин Тройка в Амстере! :)))
    Не помню, как называется, помню, что производят в Казани :)))
     
  9. vss

    vss Новичок

    Я бы хотел добавить, что полноценное владение своим собственным письменным языком, как правило, говорит об образовательном уровне человека, т.е. подразумевается, что образованный человек читал в жизни достаточно книжек, соответственно, было бы странно, если бы он не подмечал как какие слова пишутся.
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Есть еще такой фенмен как дислексия (не знаю, русское ли это слово). Формы бывают разными. Но результат часто один: человеку очень трудно научиться писать граммотно. Многие люди с таким "отклонением" читают текст как-будто он написан иероглифами. Каждое слово видится, как один знак. Буквы не замечаются. Поэтому большое количество прочитанного текста никак правописание такого человека не улучшит (ему нужно "зубрить" правильное написание слов).

     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Мне кажется, реально таких людей немного, а большинство просто списывают на дислексию свое нежелание читать книги :) - не зря же этот неведомый раньше недуг (как и много других) таким пышным цветом расцвел в эру господства ТВ и радио, когда можно в общем-то и вовсе ничего не читать :)
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Ноперапон, я подумала, что моя реплика про немногочисленность форума могла быть неправильно истолкована (для меня это скорее комплимент форуму, чем зубоскальство или упрек). Мне просто кажется, что раз нас не так уж много (ничего что так примазалась к спетой компании?), то есть смысл иногда чуть поднапрячься и попытаться понять, что именно и почему хочет сказать наш собеседник, с какими стилистическими и фактическими ошибками он бы не высказывался. А переводить разговор на уровень формального анализа высказываний - просто, но грустно, имхо. Не судите, как сказано. :daz:
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Маршал, а как же - не уважать? Нет, ну правда, зачем же продолжать общаться с собеседниками, которых не уважаешь? Или есть подозрения, что Вас недостаточно уважают?
     
  14. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Aap, ты меня извини, но я и правда, как ни напрягаюсь, иногда не могу понять, ЧТО именно хотят сказать некоторые личности.
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Человек с дислексией вполне может читать книги (хотя я не знаю все виды этого "отклонения"). Он просто, как я написал, читает словами, а не буквами. Таким людям легче, наверное, читать по-японски или китайски.

    Я даже лично знаю такого человека с дислексией :) Он читает книги...
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: зачем же продолжать
    конгениально! Я тоже над этим задумываюсь... и не продолжаю.
     
  17. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Я назову легко с десяток людей, которые не отрываются от книг и пишут с ошибками.

    Дислексия, как я знаю, несколько другое отклонение. К грамотности имеет второстепенное значение.

    Мы все читаем текст не по буквам. По буквам- это первый класс школы.
     
  18. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    А если человек не любит читать, что же плохого в этом? Глаза здоровее будут.
     
  19. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    мне больше всех по вкусу пришелся Очаковский.
     
  20. Vytas

    Vytas Старожил

    Дислексия, безусловно, имеет второстепенное значение в отношении к грамотности :) Человек с дислексией хуже воспринимает буквы в словах (то есть, он их хуже видит, я не имел в виду "чтение по буквам" как в первом классе). Соответственно, при начитывании большого количества книг он хуже запоминает правописание слов.

    А вообще, я на эту тему диссертации не писал :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...