Канемана не знаю. Метцингера знаю, в частности, "Туннель эго".
Но он тоже согласен, что свободы воли нет.
В Голландии нам не грозит вымирание от скуки, всегда найдется добрый сосед, стучащий каблуками в квартире выше, мешающий ощутить полное счастье
Вопрос довольно интересный, лет 10 назад я ходил на психологические групповые тренинги, там как раз была такая тема на одном из занятий. Сказали - представьте, что есть 3 острова. На одном -
пики точёные жить сложно, постоянно трудности. На втором - обычно. На третьем - рай, все есть.
И вот большинство пошло на второй, некоторые - на первый. И я и ещё пару человек - на третий.
Мотивация у всех была примерно как в этом посте - типа, жизнь без проблем скучна.
Тренер оказался со мной согласен. Это была больше иллюстрация на тему, как многие люди стремятся к проблемам из страха оказаться в неизведанном пространстве. Типа, лучше страдания, но знакомые страдания.
Но я вот до сих пор помню, что очень удивился - люди, вы в своём уме, это прекрасно, можно заняться творчеством и всякое делать.