Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что ждет человечество?

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Nexus, 25 окт 2017.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    строго говоря, в русском языке слово 'покОление' пишется через о, от слова 'колено', а не от слова 'окалеть', для закрепления одной минимальной мутации требуется порядка 50 поколений (для людей мин. 1000 лет), у бактерий другой отсчёт поколений м подсчёт мутаций, для людей в смысле 'выжить' это нерелевантно, имхо. Вот тут простой ответ на заданный вам вопрос:
    https://touch.otvet.mail.ru/answer/1743982415
     
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    @valeria
    Принцип был продемонстрирован. Если за 11 дней бактерии могли бы мутировать, чтобы преодолевать 1000 дозу антибиотика, то ... :) В природе тот же принцип, но дольше.

    И спасибо за урок грамматики :)
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    :)не за что. Мне очень импонирует ваш научный подход железного рыцаря по типу: орешек знаний твёрд, но...
    Однако, тут я склонна согласиться с @chel
    Если под определённый принцип (теорию) подтянуть факты, то это ещё не делает его (ее) аксиомой и не свидетельствует о его/ее всеобщей применимости на разных этапах развития человечества
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Меня вообще впечатляет как мы за короткий период в 3 млрд лет докатились от амёб до безхвостых обезьян. Реально даже меньше миллиарда лет, а последние 500 милионов.

    В генетических алгоритмах я такой скорости не видел. Тут наверно размер ЭВМ играет роль и параллельность процессов.

    Или intelligent designer ;)
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
    • Нравится Нравится x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Кстати, время все-время подрабатывают - миллиарды превращаются в триллионы, миллионы в тысячи - тут метод измерения сильно влияет и точка отсчета. А тв веришь в эволюцию от амебы к человеку? Я верю в эволюцию, но только внутривидовую, и в то, что нашу цивилизацию занесли из параллельных миров через нам неведомые дырки/трещины. А вот в ID как-то не очень верится совсем
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Chary

    Chary Старожил

    Есть мнение, что в эксперименте «Вселенная-25» у мышей сработал обычный механизм замедления размножения в условиях перенаселения. Мышь же не знает, что запасы кома и воды будут бесконечно пополняться.

    Так что тут я бы сказал радоваться надо а не печалиться. Иначе бы если бы те, кто живёт в Европе размножались бы так как те, кто живет в Африке, землю бы сожрали давно нафиг.

    А с тем, что некоторым нашим тут голову сносит от хорошей жизни напрочь – я знаком не понаслышке. (Исправлено по предложении @valeria )
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Chary : без последнего предложения было бы ещё лучше, имхо
     
  8. okser

    okser Старожил

    Во внутривидовую верится, т.к. её сегодня почти можно пощупать и наблюдать за время одной жизни человека (мухи дрозофиллы, беляевские лисы и эволюция молюсков Аральского моря), глядя на трасформацию прокариота (бактерии) в эукариота (амёбу) вплоне можно докомибинроваться и до человека; мозг вот сэволюционировали, ускорилось всё дико, киборгов строгаем, соревнования роботов-гитаристов проводим.

    Что и как возможно из других миров занести - совсем не понятно. Масштаб вселенной и скоротечность жизни планетарной как бы сводит вероятность коммуникации между одновременно существующими планетарными цивилизациями почти к нулю, а чтобы ведро протоплазмы доставить в этом пространстве прицельно, это какой-то джекпот сродни Большому Взрыву.2
    Варимся в своей кастрюльке до полного испепеления с оцифровкой. В виде излучения разве что можно долететь до куда-нибудь, и отдаться прокариоту: гладишь, двигательными усиками считает код с контрольной суммой, вздрогнет, и начнёт мутировать в сторону человекоподобного.

    Так глубоко не вчитывался, извиняюсь :). Может быть в познавательно-развлекательном формате выступлений Тимоновой про эволюцию и про инстинкты легче пойдёт
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2017
    • Нравится Нравится x 2
  9. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Кстати по статистике процент суицидов среди бедных выше, чем среди обеспеченных, просто бедные не ходят к психотерапевтам, которые по этой причине название синдрому самоубийств среди бедных не придумали. :)
    А вот эти рассказы про несчастных жен олигархов, их детей "которые сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть" и прочие "богатые тоже плачут" - миф, культивируемый в среде не очень обеспеченных (назовем их так) людей, чтобы оправдать свое скромное (назовем это так ) материальное положение и как следствие не очень радостную жизнь. Понятно, что счастье не в деньгах, любовь не купишь, бла-бла-бла. Но плакать-то действительно удобней в мерседесе, чем на велосипеде (народная голландская мудрость :) ).
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не соглашусь с тобой, соглашусь с Валерией - очень приятно было то, что он говорил без экстремизма и лишней критики, рассуждал и думал вслух, несколько отстранённо, и в целом мне его позиция очень близка. Не было одной из двух крайностей, которые частенько можно наблюдать у людей неравнодушных к политике - либо патриотизм без размышлений, либо оголтелая критика. Были мысли, анализ, попытка понять ситуацию и историю. Белого пальто тоже не наблюдала.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    NL страна неправильная, велосипед скорее признак высокообразованной публики, небедной. Или студентов :)

    Мерседес это для турков или таксистов, в целом
    Конечно, есть пофессионалы, которым надо много ездить, но это отдельная и утилитарная так сказать категория.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Депрессия, как и другие хронические нарушения, это не следствие внешней среды, но реакция организма на внешние условия. Как и при любом стрессе, триггеры могут быть самые неожиданные, например, отпуск на Багамских островах. А вот отсутствие еды и тяжёлый физический труд - это вряд ли (черт возьми, мой свободный полет мысли сковывает наложенное свыше освобождение частицы -ли!!!), в процессе выживания мозг включает, обычно, дополнительные механизмы, способные подавить аутоиммунные реакции. Поэтому, в конц лагерях люди умирали больше от тифа и холеры, чем от депрессивного суицида, и мне не встречалось описания проявлений псориаза, болезни крона или сенной лихорадки. Зато встречалось описание спонтанного исчезновения раковых опухолей.
    Это размышления на реплику @Desinformer о преимуществах мерседеса перед велосипедом. Моя думает, что в качестве долгоиграющего антидепрессанта велосипед интереснее.
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Очень спорное утверждение. Рак в лагерях не находили, потому что не искали. Да и трудно найти, когда из всех стредств диагностики - стетоскоп, а из всех таблеток - аспирин. В редких случаях, когда рак находили, его даже лечили (см. Солженицын), а так до него просто не доживали.
     
  14. Desinformer

    Desinformer Старожил

    С этим согласен на все сто. :) Я, бывает, просыпаюсь к полудню, встаю и надо куда-нить поехать, погода не очень, дождь льет, ветер балконную мебель передвигает, как пьяный гроссмейстер пешки по шахматной доске, - лёгкая хандра подступает.
    Спускаюсь в гараж, сажусь в авто, подогрев сидений на "on", "Владимирский Централ" из 12 колонок, выезжаю на улицу, на перекрестке останавливаюсь на светофоре. Рядом на велосипедной дорожке ждёт зелёного замотанный в полиэтилен, что та мумия Тутанхомона, высокообразованный и небедный, как его бы охарактеризовал @_id_ , голландский товарищ. Спереди к велосипеду присобачено корыто на колёсах, в котором отмокают нахохлившиеся как воробьи будущие высокообразованные и небедные.
    Смотрю я на них, таких твердых в своей решимости преодолеть все преграды, которые на их пути поставит злодейка-судьба, и чувствую, что чуть подступившая лёгкая депрессия тает, как сорвавшийся с вафельного рожка на раскаленный асфальт шарик мороженого в июльский полдень. Вспоминается старый анекдот:
    "Доктор осматривает больного и приговаривает:
    - Так, хорошо...
    - Так, очень хорошо!
    Больной спрашивает, морщась от боли:
    - Что же вы хорошего обнаружили?
    Врач отвечает:
    - Хорошо, что это всё не у меня!"

    Так что да, велосипед - лучшее средство от депрессии. ( если он не у тебя:))

    P.S. Я вообще пришёл к выводу, что велосипед для голландца, как водка для русского - разумом понимаешь, что это дурь, но душа просит...:D
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2017
    • Смешно Смешно x 6
    • Нравится Нравится x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    К сожалению не успеваю раскопать статистику, но у нас тут есть так называемые Vinex районы, где повышенный процент самоубийств.Там проживает как раз средний класс с домиком, деревцем и животинкой ( huisje, boompje, beestje) А не в Schilderswijk , где одни нищеброды. И вот как раз дети, которые не сталкивались с трудностями, потом оказываются менее стрессоустойчивыми. Это моё личное наблюдение если что. :) Поэтому не соглашусь, что у богатых нет своих проблем, а есть они только у бедных. ( что-то вспомнилось: У вас есть проблемы? Нет, проблемы есть у физики и энергетики )
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    спорить о вкусе омаров интересне с теми, кто их ел (©, вольное по ММ). в сталинских лагерях, кроме писаря солженицина отбывали еще и врачи (и еще какие врачи!), зарабатывавшие себе (право) на жизнь не писанием, а лечением. на их мемуары и опираюсь. а в гитлеровских концлагерях, вообще, многое было задокументировано, я читала воспоминания переводчиков нюрн. процесса - там просто (тогда еще) живые примеры описаны.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Chary

    Chary Старожил

    Я тоже так раньше думал. А сейчас, company car дома оставляю, а сам на работу на велике (благо близко), даже если дождик небольшой. Бывает если на машине приедешь, вечером выходишь и думаешь: "Сейчас бы на велике!" Голову хорошо после работы прочищает.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вот такие сгорают быстрее всего. если вовремя не улетают в теплые страны)))
     
  20. Desinformer

    Desinformer Старожил

    На эту тему есть другой старый анекдот:

    "Алкаш приходит в магазин, задумчиво смотрит на витрину и спрашивает у продавца:
    - Что это у вас на полке, такое легкое, воздушное?"
    Продавец говорит:
    - Это йогурт.
    Алкаш протяжно и нежно:
    - А-а, йоооооогурт... Ну дайте мне две бутылки портвейна, пожалуйста.

    Может со временем я тоже пойму, в чём прелесть велосипеда, как в свое время полюбил хумус и кебаб из верблюжатины и перестал просыпаться от предрассветных песнопений муллы, призывающих к молитве, от которых даже тройные стеклопакеты на 50-м этаже не спасали.

    Об этом я тоже подумал )) Поэтому при всей моей проверенной временем любви к супруге и еще только зарождающемуся теплому чувству к Голландии, мне скорее всего придется оставить их наслаждаться друг другом, и в нечеловеческих страданиях проводить большую часть зимнего времени на берегу Персидского залива.
     
    • Смешно Смешно x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...