Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что такое overqualified (это хорошо или плохо)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Narapart, 23 авг 2006.

  1. Narapart

    Narapart Новичок

    Я тут заканчиваю PHD и ищу новую работу в индустрии. Приходиться сталкиваться с подобными отлупами:
    However, we feel that your experience does not match this specific job opening. This does not mean you are not an excellent functional designer, but given your scientific background, you are even overqualified for this job.

    Объясните мне грешному что за слово такое overqualified. Т.е. идея у меня такая: надо найти работу уровня software developer/architect поработать там 3-4 года, приобрести опыт (как ето в европе делаеться) ну а дальше по обстановке. Однако получаю ответы что overqualified. тем не менне на более высокие позиции в этом направлении нужен 7+ опыт работы.

    Т.е.... не в коня корм, я про PHD? С одной стороны логично было-бы предположить что это плюс но как выясняеться на практике это минус :)

    В общем кто-что по этому поводу думает..... ? :blink:
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Это один из положительных способов отказать неподходящему человеку.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Одна из причин : надо платить больше денег, чем другому претенденту из hogeschool, например.

    В компаниях, обычно, делают разницу в стартовых зарплатах по уровню образования.

    Думаю, если подаваться в Research&Development отделы крупных компаний, то проблемы быть не должно
     
  4. devoid

    devoid Админ

    есть скажем у меня один знакомец закончивший МФТИ и PhD сделавший в Бельгии работает программистом
    но очень специфическим таким, пишет софт для расчёта динамики потоков, аэро-гидродинамики

    то есть это я к тому что software developer/architect он сильно разный бывает
    если твой scientific background больше скажем математический, то надо и в софтвердевелоперы такие подаваться где это в тему придётся, скажем всякие image/voice recognition

     
  5. Hob

    Hob Активный форумчанин

    2 Timur Evdokimov
    Извините за оффтоп, но не подскажите, где Ваш знакомый работает? Мой знакомый ищет подобную вакансию. Может у них есть что-нибудь.
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Многие PhD'шники с матем. бэкграундом идут в трейдеры/кванты.
     
  7. Narapart

    Narapart Новичок

    Я тут вступил в личную беседу (повезло) с HR Executive одной из компаний куда я подавался и от куда пришёл отлуп по вышеуказанной причине.
    Ну в общем она вот что сказала: из твоего резюме видно что ты хорошо провёл время в ресерче. Таким образом логично было бы исходя из резюме там и остаться. Но если ты хочешь перейти в индустрию то я бы хотела видеть cover letter в котором говориться о том что у тебя есть мол план этого перехода. Что ты не просто с бухты барахны имея хороший сайнтифик рекорд вдруг подаёшься в девелоперы.
    Ещё одна причина отказа согласно её словам что на этой конкретной позиции ты быстро освоишься и она тебе просто надоест так как не будет давать тебе постоянный челендж.
    .... в общем пойду писать письмо с повинной... каяться. Дескать занесла меня в ресеарч нелёгкая, да ещё к сожалению неплохо получалось. Но мол хочу пороху понюхать и в миру пожить. :blink:

    Чёрт бы подрал этот 2003 год с его джоб опортунитес... :D
     
  8. Narapart

    Narapart Новичок

    Спасибо ВСЕМ за советы, всё правильно всё логично. Буду думу думать как бы это получше всё обставить. Иначе получаеться что в универ я не хочу а в индустрию меня не хотят. Вот и вопрос что делать бедному "Ерёме" :blink:
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Мне трудно вдаваться в тонкости означенной профессии, но как бывший рекрутер, я знаю, что overqualified - практически диагноз. Если он был минимум два раза выставлен, то надо быстренько "полечиться". Дело в том, что недостаток опыта и знаний восполнить можно (более того - для нанимателя может быть приятно и полезно), а что делать с избытком по-прежнему непонятно и неприятно.
    Поэтому стоит или увеличить свои амбиции, то есть поискать позицию, формально соответствующую настоящему уровню (они могут просить сколько угодно "лет опыта", хоть 27, почему не попробовать?). Или заняться менее благодарным, но более популярным творчеством по сочинению "фильтрованного резюме".
    Кстати, насколько я помню, противостояние "науки и практики" такое традиционно-интернациональное и переход из одного состояния в другое никому легко не дается. Так что - полет нормальный, успеха!
     
  10. Narapart

    Narapart Новичок

    2 Aap:
    Тут вы правы это надо лечить. Пожалуй править резюме не пройдёт иначе оно будет как обобщенное понятие о голландском сыре - всё в дырках. :D
    Пойду (уже иду) вторым предложеным вами путём, кстати есть успехи (тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить B) ).
    А воооообще надо поискать так сказать по специальности, т.е. по теме диссертации, хотя это сложно скажем на монстре-боарде. В этом случае приходиться читать описания позиций т.к. разные позиции очень часто называються одинаково. Вообще странно что нет системы поиска по ключевым словам описания позиции... :(
     
  11. Igor

    Igor Завсегдатай

    Рекомендую пойти путем завышения амбиций и искать работу в consultancy, банках, инвестиционыых фондах. Для них важна не тема твоего ПхД, а потенциал и амбициозность.
     
  12. Izum

    Izum Старожил

    Советую резюме под каждую работу доделывать. Просто некоторые ученные пишутвсе что могут в резюме перегружая его информацией.
     
  13. Narapart

    Narapart Новичок

    Это конечно идеальный вариант - фокусировать резюме под конкретную позицию. Но по моему дело совершенно не благодарное т.к. времени берёт много а фактически ничего не меняет (что выросло то выросло так сказать).
    Тут ещё надо иметь удачу :)

    В моём конкретном случае проблемма была в том что я занижал планку. Но вывод сделал и теперь вроде как больше не получаю ремарков по поводу переквалифицированности да как-то и интервью чаще предлагать стали. Возможно это конечно связано с концом периода отпусков :)
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Конечно связано, теперь не беритесь за первую попавшуюся работу, в сентябре-октябре будут скорее всего на многие собеседования приглашать. У меня так было когда-то, целое лето искала работу и ничего небыло, а в сентябре согласилась на первое же предложение, а их потом еще много приходило, даже лучших.
     
  15. Narapart

    Narapart Новичок

    Эээх это из серии знать бы где упадёшь чтоб соломы подложить :)
    Как там барон Мюнхгаузен (Янковский) говорил: женитесь друг мой в любом случае. Повезёт попадёться хорошая жена будешь счастлив, попадёться плохая... станешь философом - неизвестно что лучше :)))))
    Конечно хвататься за первую попавшуюся работу сейчас не буду. Раньше это приходилось делать т.к. разрешение на жительство напрямую зависело от наличия какой-либо работы. Думаю большинство "наших" с этим согласиться. Теперь это не критично имея постоянное разрешение. Но опять же если спросить меня например как я вижу идеальную работу... конкретного примера я привести не смогу. Я думаю для того чтобы чувствовать себя НА МЕСТЕ человек должен иметь способности подстроиться сам и даже ПЕРЕГНУТЬ это место доставшееся более менее случайным поиском под свои интересы.
    В общем чёрт его знает, главное в драку ввязаться а там кривая выведет :)
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Поправочка: про жену - это Сократ копирайт забил (или Платон, который про него писал :) )
     
  17. Narapart

    Narapart Новичок

    Сократ таки.... ученику советовал по моему :blink:
    офф топик: тут колега защитил диссертацию и женился после этого. Так чтобы денег съэкономить он совместил празднование (в виде high tea) защиты и свадьбы в один день. Ну "не выдержала душа поэта", я ему к подарку открытку приложил с этой самой фразой в дословном переводе :))))) в общем не понял он такого юмора. Наверное думает что PhD=философ с вытекающими путём исключения из фразы последствиями для его семейного счастья :blink:
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Мы про Сократа, кажется, только от Платона и знаем, так что остается ненулевой шанс, что Сократ - выдуманный Платоном литературный персонаж :)
     
  19. Narapart

    Narapart Новичок

    Ха ха ха :D
    "А был ли мальчик? Может мальчика никакого и не было!"
    Я думаю дело было вот как. Платон имел психологические проблеммы или боялся подмочить своё реноме. И в общем то выдумал некоего Сократа когда хотел пошалить. Вот бывает ляпнет что нибудь против власти или вот как Гибсон с пьяну :blink: ... а потом говорит мол "не я!", Сократ мол... :)
     
  20. Rus

    Rus Старожил

    Что-то мне подсказывает, что Ксантипа - персонаж реальный :nunu:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...