Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

что происходит с ипотекой (при продаже-покупке дома)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем poni, 18 дек 2004.

  1. Vogel

    Vogel Новичок

    При продаже дома можно без штрафа погасить гипотеку. Но... Здесь очень много нюансов и надо рассматривать каждую гипотеку индивидуально. Например, если она уже старая (от 10 лет) и там накоплены деньги или , например, была изначально вложена некоторая сумма на депо или ляйфренте пристегнута и т.п., вот здесь и надо смотреть, что будет со всеми этими деньгами. Почти всегда при досрочной выплате этих денег, какая-то сумма теряется. Искать это надо в описаниях, как было договорено, или в общих банковских условиях.
    Так что часто выгодно текущую гипотеку не закрывать, а брать с собой для нового дома. А на разницу в цене заключать дополнительный кусок. Иногда можно переигрывать проценты на старый кусок иногда нет.
    Продажа дома стоит в среднем 1,5% от цены для макелара. Можно без него, но только если времени вагон, фунда не нужна и есть другие возможности для рекламы.
    Покупка, правильно сказали, около 10%. Возврат всего ничего.
    Если покупать новостройку, то налог платить не надо. Но зато надо финансировать стройку около года, а это двойные косты на гипотеку, зато они полностью афтрек. В среднем для покупки новостройки считают 5%.
    Сам переезд может стоить по-разному. Можно нанять фирму, которая все загрузит-перевезет-выгрузит и даже по комнатам разнесет. Но это из серии, у богатых свои причуды.
    Нормальный вариант: снимается на день почти грузовик с правами Б, приходят друзья-родственники и все за день перевозится (я не рассматриваю экстремальные варианты из Гронингена в Зееланд). Стоить будет только машину с бензином (ну аж 500EUR) и перекус для участников этого события.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    я так особо в тему не вникал

    есть NHG, что-то она там гарантирует

    а есть просто страховка на предмет смерти кормильца или фатальной потери его трудоспособности
    кояя обычно заключается так, чтобы при наступлении страхового случая платить на 50-70% меньше (можно и 100%, но вдруг страховой случай не наступит? лучше всё ж риски хеджировть)
     
  3. Valery

    Valery Старожил

    NHG гарантирует только то, что при вынужденной продаже дома вы не останетесь должны банку (т.е. они доплатят разницу между остаточным долгом банку и суммой, вырученной при продаже).
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если перевозимые вещи в дверь не проходят, и раму, видимо, выставлять придется, чтобы через окно загрузить (не на первом этаже), есть ли какие - нибудь экономичные варианты переезда? Мы, правда, дом еще не купили (но в шаге от этого), но вот ходим вокруг него и думаем, как же туда переезжать.
     
  5. Irchik

    Irchik Новичок

    Мы брали на день грузовик (185 евро аренда стоила , кажись...), звали друзей. Честно перегружались с третьего этажа многоэтажки сами. Все большое влезло нормально в грузовик. Что не вписывалось в двери квартиры - разбирали.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я имею в виду не многоэтажку, а трехэтажные домики с узкими дверьми и лестницами. В нашем случае гостинная находится на 2 этаже, и поднять туда по лестнице, например, неразбираемый диван, ну никак нельзя.
     
  7. Irchik

    Irchik Новичок

    А ведь поднимают люди:) У моей подруги двухэтажный аппартамент в высотке. В общей сложности 9ый и 10ый этаж. Гостинная на втором этаже. Узенькая лестница, широкие диваны. Ну застряли пару раз:) Чтобы кто-то окна разбирал - я не слышала.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Елена, а вы читали "Кукла на цепи" Маклина?
    Лебедка на крышу и все поднимается :)
     
  9. poni

    poni Старожил

    В принципе, при желании, любой, отдельно взятый диван должен пролезть в любую, отдельно взятую дверь :)
    Когда пришел наш контейнер с мебелью из Москвы, четверо грузчиков (профессионалов, заметьте!) сказали, что кровать никак нельзя поднять в спальню (вернее ее неразбираемую состовляющюю) Как они пытались ее протащить по лестнице на самом деле надо было снимать кинокомедию. Когда, часа через полтора, взмыленные и раздавленные неудачей они, наконец, ушли, мой папа с моим мужем поднажали немножко, чуть чуть правда штукатурку ободрали и как-то просочились!
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я даже видела, как здесь поднимают в окна. Машина оборудована специальным транспортером. Но это как раз и есть, наверное, дорогой вариант переезда. А если окно еще и не открывается по хорошему, и его надо сначала вынуть, а потом вставить, что может оказаться непросто...
    Вот я и спрашиваю, может, кто знает специальные секреты переездной техники :) . Мы и сами переезжали в многоэтажный дом, и друзьям помогали, но там лестницы все были прямые и не очень узкие.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Ничего себе развитие у темы про ипотеку. :D Но про кровать на третий этаж - это как раз про нас. Мы купили икеевскую, так там был здоровенный матрас, который по лестнице не пролезал, в результате пришлось через окно (оно, к счастье, достаточно широкое) при помощи веревок и соседа.
     
  12. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Я снимаю в Vesteda, там такие же ограничения в 4,5 раза. А социальное жилье получить не так просто (стоять в очереди надо годами) и зарплата тут имхо ни при чем. У меня все соседи, несмотря на свои доходы стоят в этой очереди. Если есть возможность снять жилье за 400-500 в нормальном районе, то зачем платить 800-1000? Vrije sector- для голландцев своего рода «временное жилье»(не для всех конечно) или его снимают те, кто приехал сюда работать (у меня в доме живут финны, испанцы, итальянцы и еще видела какие-то странные фамилии на почтовых ящиках, даже не знаю откуда эти люди). А без ограничений по з\п можно снять у частного лица.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На социальное жилье есть ограничение на зарплату сверху. Когда я этим занималась, было 8000 гульденов в месяц. Причем, чем больше зарплата, тем на меньшее число квартир можно претендовать (на многие квартиры ограничение вообще было 5000 гульденов в месяц). Но годами ждут те, у кого это не первая квартира. Стартер получает быстрее, если правильно выбирает, в какую очередь каждую неделю записываться. У меня в свое время не получилось только потому, что у мужа еще не было карточки, а без карточки человек для них не существует, а на одного ту квартиру, что нам могла бы достаться, не давали.
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Елена, это какое агентство ставит ограничение почти 4000 евро на зарплату сверху?

    И если вам одной не дали, значит, наверное было ограничение по зарплате снизу?
     
  15. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Я тоже не поняла про ограничения, вот что нашла в Woningkrant:

    uw inkomen is vanaf 34.500 - можно реагировать на жилье vanaf 466 евро.

    25.075 - 34.500 евро - vanaf 325. Ну там целая таблица - неохота перепечатывать. Я когда только переехала - соседи сразу посоветовали встать на очередь

     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    На самом деле с этими ограничениями каждая хемента сама устанавливает, по каким правилам записываться в очередь. У нас в Хаарлеме, например, есть только две категории - льготники (с совсем маленькими доходами, престарелые и т.д.) и все остальные.
     
  17. vss

    vss Новичок

    Что-то я сомневаюсь, что социальное жилье может быть в нормальном районе. Или как?
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    В новых районах могут строить дома так, чтобы часть продать (возможно, что и задорого), а часть сдать. А в старых - если уж дома покупные, так вся улица, ну за исключением, может быть, одного-двух. А если съемные, то, довольно часто, выглядит район бедновато. По крайней мере, у нас в окрестностях так.

     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это было общее ограничение в стстеме агенств, которые представлены, например, в той газете, что можно взять в ТУ Делфт. Там у каждой квартиры также есть ограничения по числу проживающих, а у некоторых и по возрасту. Та квартира была для 2 - 4 человек, и один ее получить не мог независимо от зарплаты.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Бывают смешанные районы, где чередуются частные и социальные дома.

    Я в свое время не успела за те 6 месяцев, которые мне были отведены для поиска квартиры, удачно сыграть в "социальные игры". Искала же я не в каком - то Хементе, а довольно широко - в радиусе 20 км вокруг Делфта. После того, как нашлась квартира от несоциального агенства, игры были заброшены в связи с их дальнейшей бесперспективностью. Как мне объяснили агенты, если я начинаю снимать квартиру на свое имя (первая временная была снята на предприятие, поэтому я могла считаться стартером), я перехожу в разряд доорстромеров, для которых очередь на каждую квартиру выстраивается не по возрасту (старший - первый внутри доп. ограничений, если они есть), как для стартеров, а по времени, которое человек ищет квартиру. Это время в Делфте в среднем составляет 7 лет. Ну вот я так оптимистически прикинула, что через 7 лет моя зарплата должна перерасти социальный лимит, и мне все равно ничего не светит, так что нечего и время терять :) .
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...