Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Чем ножи точите? (Если не об бордюрный камень, конечно)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Aap, 12 июн 2005.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Что делать?
    "Go2Breur!" Рахметов
    IJzerhandel Breur Vlietlaan BV Vlietlaan 55/85 3061DV Rotterdam 102888444
     
  2. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Ага, я в курсе, что мне надо в Кралинген. Туда же еще доехать надо! Прям как в старом анекдоте: "Их же (сухари) еще жевать надо" :D

    Если не найду скобяную лавку поближе, придется тащиться в ваши края.
     
  3. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Имейте в виду что Вам, скорей всего, два раза придется "тащиться".
    Зачем? "А чтоб фотографии отдать", т.е. ножи сначала сдать, а потом забрать.
     
  4. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Э-эх... :unsure: (*безнадежно*) А при мне не наточат?
     
  5. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Думаю, торг здесь ... Т.е. я хотела сказать. лучше бы Вам прям в Брёр позвонить, No. см выше, а со мной что торговаться, наточат или нет? :)
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    А ты думаешь они не тупятся? У меня свой дом. Я периодически сам руками чего-то делаю, да и в камин дрова нужно колоть :)
     
  7. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    А у нас в квартире газ :D
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Представила, как с двумя дорогими ножами, одним среднестатистическим и одним дорогим сердцу езжу на машине от скобяной лавки к сапожной мастерской (они у нас экзотика, на велике не доедешь), а потом заворачиваю к Праксису - и поняла, что надо ехать. Если ножи не наточу, то точно повеселюсь. :D
     
  9. Rus

    Rus Старожил

    эта панятна, свой дом, камин, гольф, времени не хватает бассейн почистить ...
    Здесь вроде дрова уже колотые продают ?!
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    не всегда. Да и намного дешевле и душевнее их самому поколоть!
     
  11. Анька

    Анька Новичок

    Мои вот такие -
    http://www.knivesandtools.com/nl/ct/hencke...star-knives.htm - ножи отлично точатся родной своей точилкой дисковой -
    http://www.knivesandtools.com/nl/pt/gfg.htm. Все палки (муссаты), точильные бруски и прочие жернова мне не особо удобны. Если лет ещё за 10 я их источу-таки, куплю новые (судя по динамике стачивания, может, и позже, чем через 10).
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    успехов в разведении огня такими поленьями, которые тут продают. нет, конечно есть и aanmaakhout. и я его даже покупаю. но дрова реально продают только сырые. последний писк "высушенные в печи" дрова за 6 евро пакет (Shell) или за 2.99 со скидкой в Konmar. оказались сырые тоже. то же самое касательно голландских средств разведения огня и их же умения делать камины. ностальгически вспоминаются те же компоненты, но в Норвегии - камин с дверцами и супертягой, дрова из супермаркета + средство для разведения одня - одна спичка и всё горит ярким пламенем через 3 минуты. топор нормальный - и тот у меня финский.
     
  13. Rus

    Rus Старожил

    старый друг АКМ
    [​IMG]
    и новый
    GLOCK21
    [​IMG]

     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Похоже, разобралась окончательно и бесповоротно. Во-первых, всякими автоматическими ножеточками стоит точить только ножи недорогие, которые и выбросить не жалко. Во-вторых, дорогие ножи этими же ножеточками следует только "править", а затачивать отдавать все же профессионалам точильного бизнеса (за нож берут от 10 евро, обращаться в Утрехте можно в магазин, где продают все больше дорогой фарфор и дорогие же ножи, у них есть такой партнерствующий заточщик). В-третьих, обнаружила магазин с минимум тремя видами ножеточек - фирменный Zwilling на Оude Gracht (невозможно не найти, но появился недавно). Два вида - относительно недорогие (от 16 до 30 евро) с керамическими и металллическими затачивающими плоскостями, а еще один - видимо, подороже, японский, где заточка производится еще и с водой.
    Так что для себя тему "убила", хорошо бы так почаще, с темами...
     
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    У меня вокруг куча наших нелегалов живёт. Практически, на каждой улице по 2-3-4 квартиры найдётся. Зашёл в ту, что ближе, дал ножи, завёрнутые в пакет. Они ведь все - работяги: на ремонтах, на стройках. Инструмента на работе валом. На следующий день принесли всё заточенное. От пива отказались.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...