Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Чем ножи точите? (Если не об бордюрный камень, конечно)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Aap, 12 июн 2005.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Затупились, знаете ли, ножи в доме. Быстрым пробегом по близлежащим магазинам не нашла ни одной ножеточки. Оно, может, и слишком быстро бежала, а может и правда не точат здесь ни фига? Нет, я могу, конечно, и об мостовую, но как то некомильфо. Спасибо! :)
     
    Метки:
  2. saffron

    saffron Активный форумчанин

    По-моему, в Блоккере можно найти старомодную точилку для ножей (там еще есть такие прорези для ножей и ножниц, помеченные соответствующими символами). Пользуюсь такой года 4. Одно замечание: она предназначена для дешевых ножей (лезвия очень быстро портятся). Для дорогих ножей нужно покупать хороший точильный камень или точильный жезл (алмазный или керамический).
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Ha: Затупились, знаете ли, ножи в доме.
    Дорогие ножи надо отнести в магазин скобяных изделий, чтоб там хорошо заточили (мой берет 8 евро за нож), лучше, чем новый.
    Дешевые лучше купить заново.
    Домашнее точение ведет к быстрому приведению нож в негодность - для скорой правки можно и таким "поварским" инструментом - шершававый такой цилиндр на ручке.
     
  4. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Подскажите адрес магазина в центре. Например, в Zwilling-е (магазин напротив AH) точат?
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: адрес магазина в центре
    Я в Брёре(Breur) точу ;-)
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Ножи очень даже приличные, один из них так точно - очень дорогой, обломился, когда мы чуть было не купили дорогую кухню, остальные тоже очень ничего. Самый любимый - не самый дорогой, но самый ходовой из НЕМА напротив, его бы я чем угодно наточила, потому что сточится - куплю такой же новый, у нас НЕМА во времянке "через воду". Самое смешное, что у мамы в Москве есть электрическая ножеточка Филипс, которую ей купили лет пять назад в подарок. А теперь - нету. А что это за магический "точильный жезл"?
     
  7. vss

    vss Новичок

    Точите об абразивный камень - самые лучшие результаты. Лучше чем об палку и ножеточки с прорезями. Правда, нужен небольшой навык. Продается в Праксисе, стоит копейки, не снашивается никогда!
     
  8. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Подразумеваю, что тот же самый "шершававый такой цилиндр на ручке" (по marsaal-у) :D Сорри, это я его так обозвала. Правильнее, наверное, было бы "стержень". Выглядит, например, вот
    так или
    так.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    В Karwei (по словам ноперапона) можно купить более-менее приличный оселок (это псевдоним точильного камня :) )

    ЗЫ А вообще ножами заниматься - не женское это дело ;)

     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    :D

    (Кстати, Митяев рассказывал на концерте, что как-то выступал перед полностью немецкой аудиторией (есть там студенты, изучающие русский язык - он для них концерт давал) - и перед песней "про ножи" довольно долго проводил разъяснительную работу - что же автор хотел этим сказать, и что означают ненаточенные ножи в доме :D )
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: например, вот так или так
    Yes-yes!
    Но опять же это не для точки, а для правки. Точат же фрезой чтоб была канавка и кромка не "заваливалась".
    ПС Хороший нож стоит от 30 енотов.
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Ир, спасибо! Про жезл поняла (без инсинуаций попрошу), но хотела бы как раз те ножеточки, которые как раз сразу после жезла этого. Хотя у них цены те еще.
    Насчет всех этих психоаналитических ассоциаций - спасибо, повеселили. Знаем, знаем. Но мой муж почти не готовит, на кой ему ножи? А у голландцев, так же как и у немцев, думаю, нет народной приметы про "ножи в доме". Кстати, в моей семье ножи точила именно мама и достигла в этом фантастического мастерства (у нее вообще склонность к точным наукам и совершенству в знаниях и умениях), поэтому мы ей ножеточку и подарили, для смеху, впридачу к ее коллекции точильных камней. Видимо, мне это по наследству перешло, так же как и заточка карандашей и вбивание гвоздей с одного удара. Очень полезные в голландской жизни качества. :p
     
  13. Rus

    Rus Старожил

    Посмотрев КилБил - а почему нет ? :1w:

    Ножи точат также в обувных мастерских !
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Так помните, как там все плохо кончилось?
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    ну почему же? Вполне дажи хэппи энд - добро победил зло! :)
     
  16. Фамил

    Фамил Новичок

    Я лично точу ножи (а также топоры :) ) с помошью электрической точилки с двумя образивными кругами (из образивного камня). Куплена в Праксисе пару лет назад за 30 евриков. К тому же, вещь, пригодная для массы других целей.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    А это точно было добро?
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    Ума? Ну, скорее добро, чем зло. Вы вот весь фильм кому больше сопереживали? Ну а уж в %-ном соотношении, есс-но, и добра и зла в обоих было немало - ну да абсолютно добра ведь всё равно не бывает, как, впрочем, и зла (разве что Дарт Вейдер :D )

    А вообще мне больше всего понравился Бадд в Килл Билле (Michael Madsen)....
     
  19. Rus

    Rus Старожил

    а топоры-то пошто ? :unsure:
     
  20. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Аня, обнаружила, что этот правочный стержень в русском Интернете называют "муссатом". Вообще же, в точильном деле я полнейший профан. Сама сижу с тупеющим дорогим ножом. Что делать? :insane: Боязно отдавать его в сапожную мастерскую.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...