Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Цена операции

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем ФЮрий, 10 июл 2023.

  1. antarex

    antarex Форумчанин

    Напишу наш с мамой опыт. Маму лечили в Antonie van Leuvenhoek от рака груди: были разные анализы, потом гормонотерапия, потом операция, потом облучение. Делали они просто: сначала предоплата им на счет, потом лечение. Например, операция 10 к=брали предоплату чуть больше, разницу потом возвращали. Предоплату брали всегда! Присылали майл с суммой заранее. Один раз была какая-то мелкая консультация, майл о предоплате не прислали. Мы пришли в госпиталь: так бухгалтер нас ждала с кассовым аппаратом прям у стойки регистрации! Я говорю: я думала, что вы мне стали доверять, тк я все счета оплачивала? Поэтому и не было мейла о предоплате? А она говорит: ну, мы думали, вы сами догадаетесь, что предоплата нужна?!? Я не догадалась, поэтому она и стояла и на подлете нас ловила ;-)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. ФЮрий

    ФЮрий Новичок

     
  3. ФЮрий

    ФЮрий Новичок

    Извините, долго не отвечал. Сейчас перечитал и улыбнулся. Давайте представим, что вы пригласили меня как сантехника убрать течь на стыке трубы и батареи. Мы договорились на сто евро. А я, пока вы в магазин отлучились поменял вам батарею и отопительный котёл. Он же старый был уже! Вы возвращаетесь, а я вам говорю с вас пять тысяч! Услуга же оказана! Вы будете платить?
     
  4. antarex

    antarex Форумчанин

    ФЮрий, как я вижу: здесь скорее всего виной некомпетентность какого-то сотрудника: не понял, не разобрался, не знал. Такого тут полно везде. Поэтому желательно все просить в письменном виде: чтобы были хоть какие-то доказательства . Операцию в госпитале за 1000 я даже представить себе не могу, тут зуб мудрости в госпитале у хирурга удалить 700 евро ( ну часть оплатит страховка). А если что посерьезнее: легко больше 10к будет
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    И какой у вас статус дела? Судя по тому, что вы улыбаетесь, все в порядке, удалось разобраться с больницей?
    Я не думаю, что ваша аналогия с сантехником правильная. Тут скорее другая аналогия работает: вы привезли машину в гараж, т.к. загорелась лампочка "чек энжин". Механик в гараже глянул код ошибки и сказал что это скорее всего простой датчик сломался и ремонт будет стоить 150 евро. Вы оставили машину для ремонта, пришли через день забирать, а вам говорят, что с вас 500 евро, т.к. пришлось менять еще и какой-то актуатор чтобы решить эту проблему. В принципе, по хорошему, в данном случае, механик долже был вам позвонить, когда узнал, что проблема не только в датчике, но не сделал этого. Он не прав, но платить все равно нужно, т.к. без этого ремонта машина была не функциональна.
    Теперь представьте, что вашему родственнику хирург разрезал колено (или что там?) и обнаружил, что нужно еще что-то сделать свыше того, что он думал изначально. Должен он остановить операцию, позвонить вам и узнать согласны ли вы оплатить дополнительную сумму за полное лечение или оставить все как есть?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Чисто по-человечески вы совершенно правы, но юридической точки зрения, если услуга оказана, то да, я скорее всего буду платить (ну или ввяжусь в разбирательство, если разница очень большая. Если разница в сумме невелика, то мне будет морально проще заплатить и извлечь из этого урок на будущее). Опять же, со стороны сантехника будет корректно (более того, чаще всего он обязан сделать, но может и не сделать) перед оказанием дополнительной услуги позвонить вам и обговорить дополнительную стоимость, но если он этого не сделал и все же наремонтировал на 5000 евро, это может вылиться в лучшем случае в правовую тягомотину с оказателем услуги и в худшем случае вам все же придется платить. Особенно если нет никаких бумаг, т.е. если сто евро не оговорено черным по белому и не подписано обеими сторонами. Как вы без бумаги будете доказывать, что был договор на 100, а не на 5000 евро? Голландия - страна, где как нигде применимо правило - без бумажки ты мы все знаем кто.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    • Согласен Согласен x 1
  8. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Это так, но если нет свидетелей, но доказать что-то очень сложно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Свидетельские показания дают под присягой, в данном случае человек, сказавший, что операция будет стоить 1000 евро, может быть опрошен в суде. Ему врать совершенно незачем: наемный работник, за ложь полагается уголовная ответственность до 6 лет тюрьмы.
     
  10. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Это так. Но это ж надо найти того человека, который тогда сказал, что операция будет стоить именно столько и заставить дать его показания (или он обязан дать их в любом случае?).
    В любом случае, все это вырастает в судебный процесс со многими трудностями и он быстро не закончится (хотя если речь идет в такой разнице между названной первоначально и окончательной ценой, то он имеет смысл, слишком многое поставлено на карту. Я бы , наверное, стала бы судиться.). А всего этого можно было бы избежать, если бы договор (и цена) были бы зафиксированы письменно.
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну кроме суда я не вижу, как это можно решить. Разве что мирно договориться на меньшую сумму (пусть и больше изачальной).
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. antarex

    antarex Форумчанин

    Абсолютно не обязан: это не уголовная процедура. Скажу больше: адвокат из страховки ( если она есть) даже не возьмется за это дело: нет доказательств !
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Ну вот и я о том же :).
    --- Сообщения объединены, 29 сен 2023, дата первого сообщения: 29 сен 2023 ---
    Вот не уверена я, что больница будет о чем-то договариваться.
     
  14. antarex

    antarex Форумчанин

    Эта больница небольшая и скорее всего у них еще не было такого прецедента, поэтому они и не словили мышей. Когда я разговаривала с клиниками по поводу мамы, даже огромный Antonie van Leeuwenhoek сказали, что медтуристов ( людей без страховки), у них мало бывает. Поэтому думали, что с нами делать, и решили за все брать предоплату. А тут просто будут счета присылать, а если человека нет: то в конце скорее всего спишут ;-)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Ну тут-то человек есть, с которого можно требовать, вот и будут скорее всего требовать до последнего.
     
  16. antarex

    antarex Форумчанин

    Смотря на чье имя приходили счета: если на тс: то будут через приставов взимать. Если на отца: ничего не смогут сделать: другое лицо в счете, его нет, ищите. Дом-вещи наши лично. Нам операций не было. С отцом контактов не имеем ;-)
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...