Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Цена операции

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем ФЮрий, 10 июл 2023.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Тогда бы не было проблем повесить это на свою страховую.:)
     
  2. Igor

    Igor Завсегдатай

    В смысле? В НЛ все ziekenhuizen и klinieken - коммерческие
     
  3. Igor

    Igor Завсегдатай

    Сомневаюсь, что включая финансовые обязательства перед третьими лицами - это скорее относится к public funds
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да, но есть, например, больницы, где вас обследуют и лечат, там очередь на прием может быть полгода. А есть конторы типа DC Klinieken, где в основном только диагностика, но и прием на следующей неделе.
     
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну не знаю.. я не верю в такой гуманизм голландских страховых компаний.. допустим приехала бабушка внуков навестить, да к несчастью обострилась болячка хроническая, не так чтобы от боли корчиться и на операционный стол по скорой , но и боль постоянную выносить тяжело. врач посмотрел и сказал что за каких-нибудь 1000 евро он условный "камушек" там вытащит и дело с концом, гуляйте с внуками дальше.. и голландская страховка такая... да конечно конечно... без проблем.. делайте вашей бабушке операцию.. мы все все оплатим... ну-ну.. щас разбежались прям ...
    Но может быть я и не права.. и это исключительно мой негативный опыт на меня давит..:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Я так понял никаких офферт (документов), где была названа ожидаемая стоимость операции, вам не давали. Все было основано на устной договоренности. Так?
    В целом, действительно, на мой взгляд, ваш случай довольно уникальный: я никогда не слышал, чтобы здесь так легко соглашалитсь оперировать иностранца без соответствующей страховки по показаниям не угрожающим жизни.
    Меня не удивляет, что стоимость операции сильно выросла. Случится могло все что угодно. Даже при ремонте автомобиля случается, что автослесарь звонит и говорит, что ремонт обойдется намного дороже, т.к. обнаружилась более серьезная проблема. А человеческий организм ведь намного сложнее машины.
    Я бы поступил следующим образом:
    1. Пошел бы к тому врачу, кто дал вам начальную оценку в 1000 евро, и попросил объяснить почему стоимость так сильно выросла. Пусть он по пунктам разложит как ожидалось, что фактура будет выглядеть и как и почему она выглаядит сейчас.
    2. Если его обяснение увеличения стоимости звучит логично, то попробовал бы договориться с ними, чтобы каки-то образом списать это дело на экстренный случай, чтобы повесть на российскую страховку.
    3. Если обяснение звучит нелогично, то можно попробовать обратится к омбудсмену. Но я бы не ожидал в этом случае большого эффекта.
    4. Если объяснение звучит логично и больница не желает идти на договоренность касаемо выдачи случая за экстренный то, на мой взгляд, единственный вариант - это договорится о рассрочке выплаты на максимаьный срок.
    Честно говоря, если вы знали, что такая операция в России стоит 1200 евро, то должны были ожидать, что здесь она никак не может стоить 1000. Возможно вы что-то не так поняли и вам назвали сумму в 10 тыс (или врач ошибся с нулем).
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. ФЮрий

    ФЮрий Новичок

    1200 в России - это мы взяли самый дорогой случай с шунтированием и 2-х дневным стационаром. Здесь без шунтирования, и без стационара, через 4 часа после операции человек был дома.
    По вопросу , почему цена так выросла - ответ: ,, а мы такого не говорили!" - всё! Договора нет - кто, что говорил на словах - никаких подтверждений и подписей!
     
  8. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    К сожалению, без письменных договоров и бумаг шансы что-то доказать стремятся к нулю, как не прискорбно это осознавать (разве что во время разговора с врачом присутствовал посторонний, который может стать свидетелем в вашу пользу (если он согласится), и это должен быть не член семьи, т.е. лицо незаинтересованное).
    Скорее всего, придется признать, что вы попали на эту сумму. Не платить - не опция, так вы только увеличите проблему, т.к. доказать ничего не можете, а услуга оказана. Единственный вариант - тщательно изучить присланный счет и попытаться пободаться за те пункты, которые, по вашему мнению, могут быть оспорены, а потом придется платить. Если нет суммы заплатить за один раз - договариваться с госпиталем об рассрочке. Но надо все время оставаться на связи и в диалоге с той стороной, иначе проблема будет только расти, как снежный ком.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2023
    • Согласен Согласен x 3
  9. sashch

    sashch Новичок

    Неприятная ситуация, сочувствую. У нас было что-то похожее. Тоже лечили пожилого родственника, вся стоимость, правда, была согласована заранее по электронной почте. Госпиталь просил полную предоплату, т.к. услуги страховкой не покрывались. А спустя 3 месяца пришел счет еще на такую же сумму, т.к. по факту услуг было оказано больше, чем планировалось. Долго преписывались с ними, что никакого согласования об увеличении объема услуг не было, платить отказались. Они еще прислали пару раз напоминания (на имя родственника), и потом, видимо, долг просто списали.
    Не думаю, что они могут потребовать от вас оплаты чужого счета (услуги оказаны не вам, даже если вы были гарантом, медицинские услуги туда не входят, а регулируются страхованием). Трудно себе представить, как они будут получать эти деньги с человека, не проживающего в ЕС. Если они выставляют счета на ваше имя (а не родственника), есть смысл обратиться к юристу, т.к. вряд ли это законно.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А не может так получиться, что из-за этого долга человек больше не сможет въехать в NL?
     
  11. ФЮрий

    ФЮрий Новичок

    Услуга оказана, согласен. Не согласен только с тем, что она оказана без нашего согласия на такую стоимость. Как это может быть возможно? А если бы эта услуга стоила миллион?! Что тогда?
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2023, дата первого сообщения: 11 июл 2023 ---
    Хороший вопрос
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2023 ---
    Спасибо за информацию
     
  12. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Я полностью понимаю ваше негодование, но проблема в том, что сейчас уже никому ничего скорее всего не докажешь. Пободаться, конечно, можно попробовать (как выше писали - обмудсман, привлечь вашу юридическую страховку, если она есть), но шанс не очень большой, что у вас что-то получится.
    Рассматривать это как урок на будущее - прежде чем подписываться но что-то подобное, оформить все это в письменном виде со всеми возможными подписями и печатями.
    Вообще ситуацию нахожу странной - мне, например, перед каждым достаточно серьезным медицинским вмешательством обычно присылали квотацию/офферту, которую всегда можно было предварительно оспорить ну или вообще не соглашаться. Странно, что в вашем случае этого не произошло.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. lukas

    lukas Старожил

    Предварительную офферту на планируемые мед услуги я получала только от зубного.
    Все остальные запланированые операции не включали обсуждения расценок.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Не буду настаивать, к счастью, у меня и моей семьи было не так много медицинских вмешательств, чтобы утверждать 100% , что это именно так, но, помнится, когда младшей удаляли липому в больнице под общим наркозом в младенческом возрасте, то офферту нам по-моему таки присылали. Но, опять же, это было давно, так что настаивать не буду.
     
  15. ФЮрий

    ФЮрий Новичок

    Урок на будущее всем:
    В нашем случае это было так:
    Срочный приём - обработка трофической язвы с антибиотиками и перевязками - без обговаривания цены - счёт €400 - оплачен.
    Далее рекомендация провести два дня в стационаре под капельницей и наблюдением.
    -Сколько будет стоить?
    - €500 в день + 200-300процедуры
    - Согласны.
    Через два дня счёт на €1260 - оплачен
    Далее рекомендация пройти обследование, анализы и КТ для выяснения причины воспаления.
    -Сколько стоит?
    - € 700-800
    - Хорошо, делаем.
    Счёт на €780- оплачен
    Вам нужна операция на расширение какой то там аорты.
    -Сколько стоит?
    - Это несложная операция до €1000
    - Хорошо, делаем.
    - Вот вам счёт на € 22000!
    - Как 22000? Вы ж сказали до 1000.
    - Мы такого не говорили!
     
  16. Fler

    Fler Старожил

    если все как вы описываете, то я бы поборолась.... выглядит как мошенничество. Однозначно, ответ 1000 евро несответсвует действительности. Т.Е. они ввели вас в заблуждение, а ето и есть мошенничество.
    Подобного рода процедура действительно не может стоить так дешего тутб стоимость 22000 скорее всего верная (почему в других странах это дешевле сейчас не обсуждается).
    Тут есть два момента, первое они не поставили вас в известность о стоимостию Это на мой взгляд мошенничествою
    Второе, они выписали фактуру на ваше имя, а не на пациента. Это тоже неправильно! И только за это может быть штраф.
    Возьмите юриста и поговорите с ними. Возможно, когда юрист преоставит им эти варианты, то они будут сговорчивей.

    И еще, просто размышления вслух, как страховая узнает что это не топикстарнера оперировали, если в официальной фактуре его данные страховки и имя? Допустим они позвонят в больницу и там вся информация тоже на имя топикстартера. Что мешает послать фактуру в страховку? Конечно, это неправильно, и я никого не прошу нарушать закон ;)
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ну вот у меня почти такое же было с мамой (трофичесая язва, обследование, оплата сразу, и тд), только про цену мы заранее обговорили, и в процессе контакта с финансистами стало понятно, что (1) хирург не в курсе цен, (2) цена начинается от, и может быть только выше, (3) несколько небольших стентов стоят сильно дороже, чем один на крупную артерию, поэтому цена "простой" операции (местная анестезия, вскоре домой) получилась выше, чем "сложной" (с днем стационара).

    Ваша озвученная сумма примерно равна тому, что я обсуждала несколько лет назад в больнице. Хирург говорил "это простая операция, думаю, в пару тысяч уложитесь". Финансисты посчитали примерно 19,000. Нас сразу предупреждали, что в случае любых осложнений, реанимации и прочих процедур, стоимость легко вырастет до неизвестной и значительно бОльшей суммы.

    Разумеется, они совершенно неправы в том, что не сделали запрос финансистам и не выдали Вам заранее нормальную оценку стоимости.

    Мы тогда решили не оперировать здесь, а уехать в Питер. Я там закончила медицинский, знаю систему, понимаю, как и с кем разговаривать, заранее изучила вопрос, мама хотела домой, казалось, что разумнее ехать и понятно куда идти лечиться. Надежнее не бывает. Тем не менее, там все прошло не слишком гладко (если интересно, скину ссылку на свой пост с описанием), и задним числом я думаю, что надо было идти на риск (в том числе, попасть на большие деньги) и оперировать здесь.

    Вашему пожилому родственнику - крепкого здоровья и долгих лет. Очень надеюсь, что продолжительность и качество жизни после операции будет лучше, чем в нашем параллельном случае, когда схожая операция не была сделана в Голландии.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот еще пара деталей, вдруг Вам будет полезно, нашла старые емейлы (2017), у Вас должны быть похожие коды.

    Кстати, я бы может тоже не сообразила спросить цену с пристрастием, если бы до этого не поговорила с коллегами из мед. центра, которые рассказали мне вкратце политику ценообразования голландской медицины.

    " (ответ хирургу из финотдела)
    Naar aanleiding van u mail met de vraag wat de kosten zijn voor patiënt xxx, heb ik e.e.a uitgezocht voor u.


    De behandeling met de diagnose 439 ZA 33678 of 33680 en 7 dagen opname heeft een DBC code 15C442 / 17C442,

    de prijs van deze DBC is € 11.006,61.


    De diagnose 439 met ZA code 33699 bestaat niet, indien het ZA 033669 moet zijn dan is het ook DBC code 15C442.

    De ZA code 33350 moet waarschijnlijk de ZA 033351 zijn met 2 dagen opname, deze heeft een DBC code 15 E719 en heeft

    een prijs van € 18.681,85."

    На мой вопрос "
    van meneer xxx heb ik die prijslijst gekregen. Om een beslissing te nemen of ik de operatie van mijn moeder betalen kan, wil ik graag vragen of die kosten all-inclusive zijn, i.e. of ik moet verwachten dat er nog wat komt te betalen (zoals anesthesie, etc).

    Ook zie ik dat de bypass met 7 dagen opname duurder is dat dotterbehandeling (met 2 dagen opname). Is het niet andersom?"

    Мне подробно расписали что бы они делали сначала, а что потом, но в целом - все так и есть по ценам, и дальше они могут только расти.

    Короче, я не думаю, что мошенники. Но бестолковые и неорганизованные. Надеюсь, операция будет успешной, кровоснабжение восстановится, язвы зарастут. Все же современная ангиопластика творит чудеса.
     
  19. SergeY

    SergeY Старожил

    Я не юрист, но мне кажется, теоретически хороший юрист найдет в данной ситуации к чему придраться и возможно сможет как-то посодействовать решению проблемы, но я сомневаюсь что удасться снизить стоимость до ожидаемой 1000 евро. Если у вас есть юридическая страховка, которая такие случаи покрывает, - я бы обязательно воспльзовался ею. Если нет, то, по-моему, некоторые юристы могут проконсультировать за не очень большие деньги или даже бесплатно чтобы понять есть ли хоть какой-то шанс на удачное для вас решение через суд или просто с помощью юриста.
    В целом, боюсь, что здесь мало юристов, которые в таких делах имеют опыт, т.к. все местные жители застрахованы и таких проблем не имеют. Это вам не США. А иностранцы без страховки, думаю, очень редко попадают здесь в больницу без острой необходимости. На случай острой необходимости для иностранцев наверняка есть какие-то специальные фонды.
     
  20. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Есть бесплатная юридическая консультация в
    Juridisch Loket Amsterdam
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...