Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Быть или не быть - Амстердам с 2мя детьми

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Belkacat, 28 янв 2019.

  1. Belkacat

    Belkacat Новичок

    Согруппники, такой вопрос. Контракт на руках, после всех подсчетов очень грустно. Предлагают gross 60.650, включая 8% holiday allowance т.е. еле-еле пролезаем для Кеннинсмигранта или как-там его. Из доп плюшек пенсионная схема, страховка, машина, телефон, бонус по результатам года. В анамнезе 2 детей, дошкольник и школьник, и неработающий партнер (будет сидеть с детьми). В сухом остатке это примерно вдвое меньше, чем на родине (с учетом того, что на родине не надо снимать). Позиция не IT и не самая ходовая, поэтому отказаться и искать дальше не вариант. Изначально настрой был - главное уехать, а там как-нибудь, как дело дошло до дела, чет стало страшно. Шиковать не приучены, но и голодать не хотелось бы. Рассудите, а?
     
    Метки:
  2. chel

    chel Старожил

    тут уже столько это жуётся. В соседнем топике ваааще шторм....

    Голодать на 60 000 год точно не будете. Остальное только на практике поймёте.
     
  3. Belkacat

    Belkacat Новичок

    Покурила уже весь форум, так и не поняла. Работодатель уже обзвонился, где, говорит, подписанный оффер, а мне чет ссык, страшновато :) Дай, думаю, напишу, вдруг кто с такими же вводными данными...
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    Партнер тоже будет иметь право работать (без отдельного разрешения). И оба имеете право работать как ИП.

    Ну и 60К+ в год + 30% рулинг - это выше средней з/п по стране. Подавляющее большинство аборигенов живут на значительно меньшие деньги и не жужжат.
    --- Сообщения объединены, 28 янв 2019, дата первого сообщения: 28 янв 2019 ---
    покурите телеграм-чатик ещё: https://t.me/inBenelux
     
    • Согласен Согласен x 4
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Если компания multinational - ехать. Потом дальше поедете, если болото не затянет. Если нет, то смотря насколько надоела Родина, если сильно, то ехать, если пока терпимо, то не ехать, искать дальше в более перспективных и денежных странах.
    60k с рулингом в месяц, деньги вполне нормальные, тут их тратить особо не на что. :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Торгуйтесь дальше аргументируя, что у вас сейчас больше. Просите взять на работу и партнера.
     
    • Смешно Смешно x 2
  7. Belkacat

    Belkacat Новичок

    Не поедем дальше, старенькие мы уже, Го целенаправленно таргетировали, я в Европе уже много где поработала на краткосрочных проектах, больше нигде не понравилось (ну Люксембург еще, но там ВНЖ фиг получишь). Мы вообще не прихотливые, но дети, блин, такое ощущение, что они купюрами питаются. Там вон в соседних темах у людей по 80К на двоих с кошкой, и то сомневаются. И вообще, такое ощущение, что всем не меньше 80 дают, а нам вот как-то так, эх, торговаться, наверное не умею
     
  8. Belkacat

    Belkacat Новичок

    Они так радостно цифру озвучили, мол вона, как много даем, что стало ясно, торговаться дальше нет смысла, ну или просто развели как лоха :) Партнера точно не возьмут, у него английский для работы совсем не але, так что первые год-два без вариантов, да и сад\няня нам точно дороже выйдут, чем он сможет заработать, так есть небольшая призрачная надежда на фриланс
     
  9. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Почитав этот форум, я вообще не понимаю, как финансово выживаем, хотя у меня зарплата неплохая (я всегда так думала, а тут вот как). А как голландцы живут семьями на 42000 гросс в год, вообще загадка. Но живут же...
     
    • Согласен Согласен x 8
  10. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Ну если старенькие, тогда тут хорошо. Я вот тоже старенький неработающий партнер KMa, ничего так, справляюсь потихоньку. :)
    На самом деле, без шуток, 60к плюс машина вполне тут хватит на качественную жизнь.
    Даже с детьми, питающимися купюрами.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    На 4-х в Амстердаме с тамошними ценами на съем?
    ПС как тратить некуда? А 40 евро на автобус в Лондон за культюр?:)
     
  12. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    В Шелл средняя зарплата для самой низкой категории с высшим образованием около 78тыс. Вилка 80-120% от этой суммы. Это соответсвует где-то 3 годам опыта работы. Выпускники попадают в эту категорию после программы обучения выпускников.
    Но у вас еще рулинг будет на 5 лет, а потом может и мужа пристроите
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    upload_2019-1-28_15-9-21.png
     
  14. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Это что за таблицы?
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2019
  15. mais

    mais Завсегдатай

    На детей еще деньги будут в квартал давать от SVB, на неработающего супруга возврат налогов Algemene heffingskorting,
    базовая школа бесплатная, если не селится в центре Амс в 5 комнатной квартире - будет хватать на все, как уже замеченно многие выживают и за 40к
     
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Очень оптимистично звучит, да. "Приезжайте к нам выживать".
    Местные живут, в большинстве имея различные плюшки, в виде доставшихся по наследству квартир, что сильно облегчает нагрузку на семейный бюджет, знают правильные входы-выходы. Свежий понаех будет тратить сильно больше местных просто от незнания особенностей и неумения сечь местную поляну, от дорогой аренды, от неправильных покупок и.т.д.
    Те, местные, что не секут (или не хотят сечь) поляну - живут в "Бейлмерах". Хотя сейчас здесь найдутся те, которые будут утверждать, что там всё прекрасно как в эльфийском лесу. Поэтому взял это слово в кавычки как собирательный образ.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Ну не всем же надо жировать на личных бмв;)
    Некоторые и на корпоративных машинах неплохо справляются.
    А жилье можно и в Альмере снять/купить, не то чтобы очень задорого .
    Плюс у ТСа свое жилье очевидно имеется на Родине, его можно сдавать.
    Если жить не особо на широкую ногу, 3300 чистыми в месяц не так уж и мало.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Shell CAO
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Я про машину ничего не писала, писала про квартиру и культурные поездки в ресторан Лондон
    ( чего это жировать? :) Я и езжу из экономии на швейной машинке в виде бэйби-бмв , а не на дуре здоровой, как раньше;))
    А так, если в Алмере, то съем, конечно, подешевле должен быть и прилично.
    Просто ТС написал про Амстердам и , что в два раза меньше у нее будет выходить, чем сейчас.
    Тут уже они сами выбор должны делать, что им важнее на сей момент: уехать или деньги:)
     
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Что-то кажется, это скорее исключение, чем правило. Старики продают дома / квартиры и на эти деньги живут в домах престарелых. Особых плюшек у местных не замечаю, км-ам наоборот и рулинг и рекрутеры помогают и форумы как этот, где помогут советом уже прошедшие этот путь люди...
    Байлмер конечно ужас ужас, но и весь Амстердам имхо ужас ужас и жить там с детьми я б не согласилась и за 120000 в год.
    ТС надо наверное решить - эта работа шанс "свалить" или таки на родине все норм и можно вполне остаться. Ну и учитывать, что тут зарплата наверное будет рости, дети тоже будут рости, найдут подработку в МакДаке лет в 15, муж на работу выйдет....
     
    • Согласен Согласен x 4

Поделиться этой страницей

Загрузка...