Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Автостраховка

Тема в разделе "Объявления", создана пользователем golland, 8 июн 2015.

  1. golland

    golland Активный форумчанин

    Мне пришлось переписать машину на дочку, она живет отдельно, у нее нет прав и поэтому продолжаю ездить я. С беластингом мы решили его будет оплачивать дочь с ее счета, а вот как быть со страховкой. Машина оформлена на дочь, а страховка осталась на меня, можно ли так ездить и что будет если полиция остановит? Я звонил в страховочную компанию, там сказали, что страховка должна быть на дочь (а это schadevrij jaren-0, значит платить надо больше), и я могу ездить только с ней, один ездить не имею права. Звонил в полицию, там они сами не знают, говорят звони в страховку. Подскажите пожалуйста кто грамотен в этом вопросе. Я хочу ездить на машине, которая принадлежит дочери, а страховка оформлена на меня, возможно ли это в Голландии. Спасибо за ответ.
     
    Метки:
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    Если у вас нет больше машины, то страховка аннулируется со дня продажи. А дочь обязана ее застраховать. Нельзя страховать чужую машину. По правилам вы все еще можете на ней ездить без довернности и оформления вас как второго водителя.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. golland

    golland Активный форумчанин

    Да нет, страховка останавливается только после melden в страховую компанию. После второго звонка туда мне сказали, что именно у них такие правила, попробую обзвонить крупные страховые компании.
     
  4. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    http://www.consumentenbond.nl/autoverzekeringen/vraag-en-antwoord/

    Vraag:
    Als de auto op naam van de zoon staat mag de verzekering dan op naam van de moeder staan

    Antwoorden:
    De eigenaar van de auto, dat is de persoon op wiens naam de auto geregistreerd staat, moet het voertuig verzekeren. Als het de bedoeling is dat de moeder de verzekering afsluit moet zij de auto ook op haar naam zetten. De zoon mag dan wel in de auto rijden maar de verzekeraar moet geïnformeerd worden dat de zoon de regelmatige bestuurder van het voertuig is. Het voordeel kan zijn dat de verzekeringspremie dan inderdaad lager is; het nadeel is dat de zoon zelf geen schadevrije jaren opbouwt.

    Получается, что нельзя.
     
  5. golland

    golland Активный форумчанин

    Спасибо, здесь все четко описано, но как информировать страховку, что я буду регуляно ездить.
     
  6. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Обычно в формуляре для новой страховки есть пункт насчет второго водителя. Как он на конечную цену повлияет не в курсе (не уменьшит точно).
     
  7. golland

    golland Активный форумчанин

    Спасибо, буду знать при заключении новой страховки. А можно ли как то мои schadevrij jaren туда всунуть, ведь я буду ездить.
     
  8. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Попробовал сейчас к своей страховке добавить еще одного regelmatige bestuurder'a, schadevrij jaren даже не спрашивает. Цена на 15% поднимается.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2015
  9. golland

    golland Активный форумчанин

    Значит мне надо в своей же страховке закрыть свою и открыть новую для дочки и там добавить regelmatige bestuurder'a, вот теперь все понятно, спасибо всем.
     
  10. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Лучше все-же повыбирать страховки, которые студентам хорошие скидки дают (напр. aegon.nl). Разница с Вашей прежней страховкой может быть существенная.
     
  11. golland

    golland Активный форумчанин

    Вот спасибо, посмотрю обязательно, вот только возраст у меня не студенческий, с этим проблем не будет? И еще вопрос, кто знает что будет если меня остановит полиция, а я еще не успел переоформить страхавку на дочь?
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    я думаю, у вас машина не застрахована, дочери придет штраф по почте, полиции не зачем останавливать машину - в базе данных отражено отсутствие страховки на машину и рдв радостно пришлет счет на 400 евро (хорошо, если еще страховой случай не наступит!)
    --- Сообщения объединены, 8 июн 2015, дата первого сообщения: 8 июн 2015 ---
    у вас нет машины, страховка вам не нужна - отправите в страховую корешок о продаже машины - они вам вернут все лишнее уплаченное.
     
  13. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    действительно, а кстати то, что у дочери нет прав и она не ездит на машине может ли являться причиной отклонения штрафа от rdw?
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Ton

    Ton Старожил

    Нет. Но может явиться причиной второго штрафа за езду без прав, как только проинформируйте Rdw

    Verstuurd van mijn ST25i met Tapatalk
     
  15. golland

    golland Активный форумчанин

    Но я еше не остановил мою старую страховку, тоесть машина еще застрахована. А как полиция узнает о каких то несоответствиях в документах не остановив меня?
     
  16. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    сейчас получается машина принадлежит лицу А, а страховка и бенефициар - лицо B,
    раз вы на ней и ездите-то выглядит вроде логично, но: бенефициаром должен быть владелец машины.
    и разве полиция тут страховку проверяет?
    её водительские права и право собственности интересовать должны по идее.
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2015
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    страховка останавливается автоматически в момент продажи
    полиция (рдв) имеет доступ к базе данных всех зарегистрированных владельцев с данными об техконтроле и стараховке. ваша бывшая машина стоит там как незастрахованная.
     
  18. golland

    golland Активный форумчанин

    Все, спасибо всем, позвонил в страховку договорился, что машина остается застрахованной на мое имя до конца дня. Вечером приедет дочь и мы переоформим страховку на ее имя. При заполнения формуляра там можно выбрать кто будет ездить и указать мои schadevrij jaren, так что я не проиграл, а даже чуть выиграл.
     
  19. golland

    golland Активный форумчанин

    Кошмар, оказывается regelmatige bestuurder и все кто хочет ездить на машине принадлежащей другому лицу, должен проживать с хозяином машины по одному адресу. Если адрес другой, то самостоятельно на чужой машине никто не имеет право ездить, только вместе с хозяином. Ситуация зашла в тупик.
     
  20. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    институт доверенности еще никто не отменял
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...